Статья14 февраля 2017, 13:39

Шах и мат

7 и 8 февраля в средней школе собрались любители шахмат в таком количестве, что в актовом зале для всех не хватило мест. Мериться силами пожелали более ста человек, так что даже пришлось ограничивать участников по возрасту. Таким образом, в основном турнире участие приняли 46 человек не старше 2002 года рождения. И еще более 30 человек смогли поиграть в шахматы без турнирного зачёта. Самым младшим участникам этого грандиозного мероприятия было по пять лет, и они тоже смогли почувствовать радость победы.

В программу фестиваля вошли конкурсы решения задач, нахождения комбинаций и шахматная викторина. А в игре за доской участники боролись как в личном, так и в командном зачёте. В итоге абсолютным победителем фестиваля признана Анастасия Козельцева. Она не только стала чемпионкой города среди девочек, но и, приняв участие в конкурсе вопросов и ответов, конкурсе решения задач, везде стала победительницей. Второе место заняла Ирина Степанова, а третье - Виктория Соломатина. В личном зачёте у мальчиков победил Владимир Дьячков. Самый младший участник этого турнира - шестилетний Владимир Чумаков - занял второе место. Третьим стал Александр Егоров.

Особой похвалы заслуживает игра Ивана Кочергина, Сергея Кобзева, Дмитрия Лысенко, Максима Милованова, Михаила Пачина, Тихона Попова, Льва Поликутина, Арсения Савельева и других ребят, которые постоянно находились в группе лидеров и могли претендовать на самые высокие места.

В командном зачёте сильнейшей стала команда "Белая ладья" школы №3 в составе Владимира Дьячкова, Тихона Попова, Максима Милованова и Анастасии Козельцевой. Второе место досталось команде средней школы в составе Александра Егорова, Льва Поликутина, Арсения Савельева и Ирины Степановой. Эти команды пригласят на областной турнир "Белая ладья", который пройдет в Тамбове с 30 марта. Но до этого ещё есть время, и участники команды, занявшей третье место, в составе Михаила Пачина, Дмитрия Лысенко, Ивана Кочергина и Виктории Соломатиной, могут подготовиться и обойти первые две команды.

В общем командном зачете на 15 досках шахматная дружина школы №3 уступила "хозяевам поля" с минимальным счетом 8:7.

В рамках этого фестиваля Дом творчества проводит шахматную Интернет-викторину. С её вопросами можно познакомиться на сайте учреждения и в шахматном клубе "Ладья". Окончательное подведение итогов Интернет-викторины и конкурсов решений задач и нахождения комбинаций - 25 февраля.

Автор:Анатолий Мишин