Лента новостей
Статья14 февраля 2017, 13:38

"Крепитесь, люди..."

Клуб любителей авторской песни "Одиссея" не перестает радовать котовчан. 18 февраля в нашем городе во Дворце культуры вновь состоится фестиваль прекрасных авторов-исполнителей, шестой по счету.

Название фестиваля бодрит, помните, как бард Олег Митяев исполнял: "Крепитесь, люди, скоро лето…". Причем, по словам председателя клуба Сергея Курепина и автора-исполнителя Олега Кирпу, фестиваль из статуса межрегионального перешел в статус международного, поскольку в мероприятии заинтересованы гости из Украины, Казахстана, они уже приезжали на Тамбовщину. Предстоящий концерт - это своего рода финал годового цикла. В течение года "Одиссея" выезжает на различные региональные фестивали авторской песни, демонстрируя свое мастерство, тесно общаясь с единомышленниками на природе. Так, представители клуба были на фестивалях: в Липецке - на "Автографе августа", в Тульской области - на "Куликовом поле". Частый гость наш клуб и на фестивале авторской песни "Там, под Лысой горой", который проводит писатель-краевед, житель села Лысые горы Тамбовского района Сергей Кочуков.

Сергей Курепин и Олег Кирпу рассказали, как формировался клуб в свое время на базе порохового завода. В ту пору в почете были походы на байдарках, турслеты, лыжные агитпоходы, когда не обходилось без объединяющего костра и песен возле него под гитару. Пели о любви, романтике, смысле бытия… Окуджава, Визбор, Городницкий, Высоцкий - имена этих бардов были на слуху, их песни с глубоким подтекстом часто звучали в городских квартирах.

В какой-то момент туристическое движение на заводе стало потихоньку-полегоньку затихать, но тяга собираться вместе и исполнять любимые песни осталась. И тогда любители авторской песни решили создать своё объединение. Под крылом Дворца культуры задумку удалось реализовать. Было это восемь лет назад. Свой первый фестиваль авторской песни ребята провели в городском музее, а потом решили: нужно "приобретать" масштаб, в чём посодействовал Дворец культуры, на сцене которого прошли три фестиваля. Зрители всегда с нетерпением ждут очередных выступлений "Одиссеи". На сей раз они вновь очутятся в прекрасном мире бардовских песен, как известно, 18 февраля.

В прошлом году подобный концерт мог бы не состояться, в городе случилась трагедия - взрыв на пороховом заводе, унесший несколько жизней. Но организаторы фестиваля решили: пусть это будет концерт-реквием в память о погибших. Была объявлена минута молчания, звучали серьезные песни, но преобладали оптимистического характера: всё будет хорошо!

Представители клуба также организуют концерты в санатории "Лесная жемчужина" для отдыхающих. Прекрасно выступила здесь исполнитель авторских песен Елена Чекалова.

- Мы принимаем участие и в трегуляевских литературных средах, которые проводит наш земляк-писатель Владимир Селивёрстов, - говорит Сергей Курепин. - Радуемся, когда нас приглашают на тематические мероприятия в библиотеки, школы города, мы видим, что песни в нашем исполнении собравшиеся слушают с замиранием сердца. В состав клуба входят предприниматели, врачи, пенсионеры. Но неважно, какой у кого социальный статус, главное, что песни льются из самой глубины души.

В октябре прошлого года в Тамбове состоялся смотр-конкурс любительских объединений и клубов по интересам, посвященный 75-летию образования областного научно-методического центра народного творчества и досуга, где клуб "Одиссея" стал победителем в номинации "Лучшее объединение художественно-эстетической направленности".

- Мы рады, что наша маленькая творческая жизнь удостоилась наград, - говорит председатель клуба "Одиссея" Сергей Курепин.
Автор:Анастасия Жидкова