Лента новостей
Статья14 февраля 2017, 13:33

Свет Валаама

Неординарное событие в культурной жизни города произошло в минувшую пятницу. Котовчане сердечно встретили выступление на сцене ДК знаменитого хора Валаамского монастыря.

Это был первый концерт коллектива на Тамбовщине, следом за которым продолжился благотворительный тур хора по другим территориям региона. Концерт в Котовске прошел при полном аншлаге, публика самого возраста не скрывала своего восхищения. Торжественно звучали старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, другие произведения. Музыкальные композиции проникали в сердце и звучали, как молитвы.

Со словами благодарности хору за прекрасное выступление обратились председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков, заместитель главы администрации города Валентина Пичугина, настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин. На память о Котовске хору был вручен символ города - неваляшка, а отец Иоанн преподнёс икону. Выходя из зала, зрители обменивались мнениями.

Валентина Набережнева, директор Дома творчества:
- Необыкновенное выступление хора! Каждого тронуло до глубины души! Спасибо!

Николай Михеев, до недавних пор директор ДК, ныне сотрудник областного управления культуры и архивного дела:
- Зал, несомненно, охватило общее единение, все почувствовали свою причастность к единой истории, единой вере. Это редкое везенье - послушать великолепное выступление хора Валаамского монастыря.

Добавим, что профессиональный мужской хор Валаамского монастыря был создан в 2005 году по благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия, в связи с окончанием реставрации и освящением главной Валаамской святыни - Спасо-Преображенского собора. В состав хора вошли профессиональные музыканты из северной столицы, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. Средний возраст участников хора - 35 лет.
Автор:Тамара Иванова