Лента новостей
Статья14 февраля 2017, 11:21

Симфония блокадного Ленинграда

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. Для воспитания патриотизма, гордости за свой народ, за свою страну, её боевое прошлое, чувства сострадания и сочувствия к погибшим в блокаде жителям Ленин­града в образовательных учреждениях района прошли мероприятия.
Уроки памяти посвящались подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны и окончанию Сталинградской бит­вы. Учеников ознакомили с упомянутым периодом истории, рассказали о страшных событиях тех дней, когда от голода и боевых действий погибали десятки тысяч человек.
В рамках акции ученики увидели фильм о жителях блокадного Ленинграда. Школьники с большим сочувствием смотрели кадры документальной хроники. Уроки мужества никого не оставили равнодушным.
В этот день по всем школам района прошли также уроки памяти. Внестационарный отдел Центра досуговой деятельности в Максимовском филиале шко­лы продемонстрировал документальный фильм «Сталин­град».
После просмотра школьники делились впечатлениями, сопереживали и одновременно испытывали гордость за мужество и героизм защитников города на Волге.
Стоит отметить, что подобные мероприятия, где вспоминают подвиг советского солдата в годы Великой Отечественной войны, играют огромную роль в воспитании современной молодёжи, что позволяет задуматься о смысле жизни, изучить и осмыслить опыт старших поколений.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото из архива Бондарской межпоселенческой библиотеки