Лента новостей
Статья14 февраля 2017, 11:15

«Молодые ветра»

В стенах Бондарской школы прошла встреча гостя с её учащимися. Этому предшествовало торжественное возложение венков к мемориалу павших воинов. Урок мужества под названием «Молодые ветра» состоялся в рамках патриотического воспитания молодёжи.
Одними из первых поприветствовать гостей вышли участники поискового отряда имени Василия Глазкова во главе с его руководителем Виктором Федотовым. Он рассказал о работе отряда, неоднократном участии в поисковых экспедициях по местам памяти в разные регионы России.
Знаменательно, что в этот день прошла торжественная церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации. Пятеро молодых людей нашей школы удостоились чести получить самый важный документ своей жизни из рук героя России Игоря Задорож­ного. Почёт­ный гость поздравил ребят. Это событие на всю жизнь останется в их памяти.
После этого участников встречи познакомили с гостем поближе и представили посвящённую ему презентацию. Почётный гость с первых фраз захватил внимание юной аудитории. С большим интересом и восторгом присутствующие слушали его рассказ. В актовом зале, где проходила встреча, царила неописуемая тишина.
Игорь Задорожный рассказал о своём жизненном пути, ответил на многочисленные вопросы учащихся. Ребят интересовало буквально всё: его подвиги, участие в боевых действиях, награды, увлечения.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, майор Игорь Задорожный Ука­зом Президента Российской Фе­дерации был удостоен высокого звания Героя Российской Фе­де­рации с вручением медали «Зо­ло­тая Звезда».
Родился наш гость в ноябре 1975 года в Талды-Курганской области Казахской ССР. В 1994 году Задорожный был призван на службу в Вооружённые силы Росси­йской Федерации.
Романтичная натура, смеясь называет себя Задорожный. Прожив неподалёку от погранзаставы, он успел прикипеть к военной службе всем сердцем. Поэтому стать военным хотел с юности. В 1999 году окончил Влади­кав­казский военный институт Внут­ренних войск МВД России, после чего отправился служить в Дальне­восточный округ.
С 2000-го по 2003 год по долгу службы четырежды выезжал в длительные командировки в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач по разоружению незаконных формирований. Офицер принял участие в 151 специальной операции и 80 разведывательно-поисковых мероприятиях.
Мужество – черта характера русского офицера
В январе 2003 года его судьба рез­ко поменялась. Капитан Игорь Задорожный командовал штур­мовой группой отряда специального назначения «Тай­фун». 28 января 2003 года группа обнаружила базу боевиков в районе села Ялхой-Мокх и, перекрыв им пути отхода, вызвала на себя артиллерийский огонь. Оставшиеся в живых боевики закрепились в блиндажах. Вмес­те с двумя бойцами Задорожный подобрался вплотную к ним и корректировал огонь артиллерии. Когда противник предпринял очередную попытку прорваться из окружения, Задоро­жный один оказался на его пути. Он вызвал огонь на себя, в результате чего чудом остался жив, был контужен. Когда несколько боевиков прорвались и стали уходить в лес, Задорожный стал их преследовать. В ходе погони он получил несколько тяжёлых осколочных ранений и тяжёлую контузию при взрыве фугаса, но поля боя не покинул, продолжая командовать действиями своих подчинённых. В результате действий группы были уничтожены 20 боевиков.
На вопрос учащихся, какая боевая операция стала самой запоминающейся, Игорь Сер­гее­вич не колеблясь, ответил:
- Та, в которой едва остался жив.
Испытания, тяжелейшие ранения не смогли сломить волю офицера-спецназовца, а сделали его ещё выносливее и сильнее. Как говорит он сам, сельские ребята самые выносливые, сплочённые, находчивые и могут быстро сориентироваться в любой ситуации, поэтому он гордится, что вырос в селе.
За выдающееся мастерство, проявленное во время службы, герой имеет многочисленные награды. В 2008 году, когда отряд был расформирован, майор Задо­рожный был уволен в запас.

Настоящий герой современности
Сегодня Задорожный проживает в Москве, работает в службе безопасности строительной коммерческой организации, занимается спортом, разрабатывает методики восстановления инвалидов. Посе­щает детские дома и интернаты, интересуется проблемами молодёжи, не забывает и боевых товарищей. Активно участвуют в военно-патриотическом воспитании детей.
Игорь Задорожный - настоящий герой современности, Герой России. Молодому поколению есть чему учиться у таких волевых и смелых людей. Встреча произвела на учащихся сильное впечатление и ещё долгое время останется в их памяти.
В благодарность учащиеся и работники Центра досуговой деятельности подарили Игорю Задорожному музыкальную программу с исполнением песен. Стихотворение собственного сочинения, написанное специально для гостя, продекларировал учащийся 9 класса Бондарской школы Константин Эктов.
Глава администрации района Александр Воробьёв поблагодарил гостя и вручил Игорю Сергеевичу «Бондарскую энциклопедию» и памятный сувенир с изображениями памятных мест нашего села.
Этот день станет знаменательной датой нашего района, оставив огромнейшее впечатление о встрече с прекрасным человеком, настоящим офицером интересной судьбы и стальной воли. Мы гордимся героем и желаем ему крепкого здоровья, успеха, удачи и пусть его мечты и желания претворяются в жизнь.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото Ольги Ладыженской