Лента новостей
Статья13 февраля 2017, 15:30

Прокурорские будни

Оштрафован за подложные документы

Мировым судьей Токаревского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Судом установлено, что в мае 2014 года в г. Москве у незнакомого лица подсудимый приобрел поддельные водительские права на управление транспортными средствами категории «А, В, С». Заведомо зная, что данное водительское удостоверение является поддельным, он использовал его в качестве документа, предоставляющего ему право на управление транспортными средствами.
В дневное время 22 ноября 2016 года, управляя принадлежащим ему автомобилем «Опель Вектра», он был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы отделения ГИДББ МОМВД России «Мордовский на ул. Тамбовской р.п. Токаревка. В качестве документа на право управления транспортным средством им были предъявлены подложные водительские права. При проверке по автоматизированной базе данных, сотрудником дорожно-патрульной службы установлено, что водительское удостоверение, предъявленное подсудимым, ему не выдавалось. В связи с чем, указанное удостоверение было изъято. Проведенная экспертиза пришла к выводу, что изготовлены эти водительские права не производством Гознак, а на компьютере и распечатан на струйном принтаре.
Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

За несоблюдение правил в сфере электроэнергетики – к ответу

По поручению прокуратуры области прокуратурой Токаревского района проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетики в деятельности Токаревского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра – «Тамбовэнерго». Проверкой установлено, что 01.12.2016 в 11ч. 03мин. произошло отключение ВЛ 10кВ № 4 подстанции «Токаревская», в результате чего без электроснабжения находились 428 человек. Причиной отключения электроэнергии явилось падение ветки на провод. Электроснабжение восстановлено в 11ч. 45 мин. Вместе с тем, в соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются работы по содержанию просек вдоль воздушных линий электропередачи в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях, а также вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением. Сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра. Несоблюдение указанных требований законодательства работниками Токаревского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра – «Тамбовэнерго» привело к падению ветки и ограничению подачи электроснабжения жителям Токаревского района. В представлении, внесенном в адрес заместителя генерального директора - директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго», прокуратура потребовала принять конкретные меры к устранению и недопущению впредь подобных нарушений законодательства. В нем так же поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Трудовой кодекс нарушать не позволено никому

В прокуратуру Токаревского района поступило обращение работника ООО «Агро-Вилион» по вопросу нарушения трудового законодательства. В ходе проведенной проверки установлено, что заявитель, принятый в данную организацию на должность сторожа, в нарушение требований Трудового кодекса РФ не был ознакомлен с приказом о принятии на работу, в его трудовом договоре отсутствует идентификационный номер налогоплательщика (для работодателя) и место заключения договора, копия трудового договора под роспись ему не вручалась. Как следует из трудового договора, ему установлена прямая сдельная система оплаты труда и оплачивается по количеству продукции, которое он произвел. Вместе с тем, должностная инструкция сторожа не предусматривает производство какой-либо продукции. Кроме того, в трудовом договоре не указаны объекты, за сохранность которых он несет ответственность. Не отвечает требованиям трудового законодательства и приказ директора организации о депремировании заявителя, поскольку в нем отсутствуют причины депремирования, работники не ознакомлены с ним под роспись. В представлении, внесенном в адрес генерального директора организации, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий им способствующих, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Реализация левого алкоголя – вне закона

Прокуратурой Токаревского района в ходе осуществления надзорных мероприятий за исполнением на территории района законодательства в сфере оборота спиртосодержащей продукции, выявлен факт незаконного осуществления предпринимательской деятельности по реализации алкогольной продукции одной из жительниц с.Васильевка. В период с августа по ноябрь прошлого года, в целях извлечения прибыли, она неоднократно реализовывала из своего домовладения водку. Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 982 от 01.12.2009, данный вид деятельности является лицензируемым. К тому же в качестве индивидуального предпринимателя она не зарегистрирована. Прокуратура возбудила в отношении указанной гражданки производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица). Материал об административном правонарушении для рассмотрения направлен в мировой суд Токаревского района. Санкция указанной статьи в качестве наказания устанавливает административный штраф до двух тысяч рублей.
Автор:С Айдаров