Лента новостей
Статья13 февраля 2017, 14:01

И ты был там, в горячих точках этих...

В числе воинов-интернационалистов и уроженец села Яблоновец Сергей Гремячих.
В ряды Вооружённых сил Сергея Алексеевича призвали в октябре 1986 года. Из Петровского района их было двое - он и Александр Блохин из Первомайского сельсовета. Оба попали в Туркмению, в пограничные войска. В городе Керки произошло событие, которое Сергей Алексеевич считает основополагающим в дальнейшем выборе: он встретил своего земляка Сергея Гуреева. "На нём была выжженная форма, пропылённая вся, - вспоминает воин-интернационалист. - И он нам рассказывал об Афгане. А мы что - пацаны ещё. Глаза загорелись…" Чтобы попасть в Афганистан, Сергей Гремячих попросился на курсы механика-водителя БМП. Потом были полгода “учебки” в Казахстане. В начале мая сдали экзамены и вернулись по своим отрядам, а уже в конце месяца оказались "за речкой", в Джаунджанской провинции Афганистана.. За время службы в Афганистане военнослужащий Гремячих выполнял боевые задания по сопровождению колонн, участвовал в прикрытии государственной границы СССР от обстрелов и проникновения душманов, в боевых операциях по зачистке приграничных кишлаков, даже раза три-четыре встречался с Александром Блохиным, который служил в другой группе.

За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, Сергей Гремячих награждён медалями "За боевые заслуги", "За отличие в охране государственной границы СССР", знаком "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа", юбилейными медалями. За образцовое выполнение воинского долга по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан от Комитета государственной безопасности СССР Сергей Алексеевич получил наручные часы.

Домой Сергей Алексеевич вернулся 22 февраля 1989 года, накануне Дня защитника Отечества и своего дня рождения. Он оказался среди последних советскими воинов в Афганистане.

... Почти три десятка лет прошло с тех пор, но воспоминания свежи в памяти. Афганское братство крепкое: каждый год встречаются воины-интернационалисты нашего района, чтобы вспомнить армейские годы, помянуть тех, кто не вернулся с афганской войны, среди которых и Сергей Гуреев, неосознанно определивший армейское будущее героя моего повествования. Встреча состоится и в этом году, и воин-интернационалист Сергей Гремячих обязательно там будет.
Автор:Светлана КУПРИКОВА Фото из личного архива Сергея ГРЕМЯЧИХ