Лента новостей
Статья13 февраля 2017, 13:35

«Служба житейской помощи»

Помощь пожилым людям и инвалидам на дому, социальная поддержка отдельных категорий граждан, многодетных семей и семей с детьми, назначение субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг - таковы основные задачи Центра социальных услуг для населения Инжавинского района. Сюда обращаются граждане, желающие получить путёвки в дома-интернаты, в геронтологический центр, за справками на социальную стипендию, а неработающие - за пособием на погребение. Соцзащита - как связующее звено между государством и жителями в вопросах социальной поддержки, в сохранении социальной стабильности людей.
О работе инжавинской социальной службы в минувшем году - беседа нашего корреспондента с директором Центра Ниной ДОЛГОВОЙ.


- В структуре нашего учреждения - четыре отделения надомного обслуживания, - рассказывает Нина Фёдоровна. - За прошедший год постоянными получателями социальных услуг были 600 граждан нашего района, большинство из которых (250 человек)- ветераны труда, инвалиды (их 220 человек), 23 - участники Великой Отечественной войны и члены их семей, 79 - труженики тыла.

- Кому из ваших подопечных социальные услуги оказываются бесплатно, и какие услуги стали платными с прошлого года?
- Почти для четверти из всех, точнее 23 процентов пожилых людей, наша помощь бесплатна. Её получают те, чьи доходы ниже полуторной величины регионального прожиточного минимума. С 2016 года социальные работники, помимо гарантированных услуг, оказывают и дополнительные - платные. Расценки на них невысокие - социальные. Например, стоимость расчистки снега от входа в дом до дороги (1 кв. м) - 39 рублей 40 копеек, разморозки и мытья холодильника внутри и снаружи - 118 рублей 20 копеек.

- В районе по-прежнему велико число льготников, с которыми также работает ваша служба?
- По состоянию на 1 января нынешнего года меры социальной поддержки в инжавинском Центре социальных услуг получали 7442 льготника (это примерно треть всех жителей района), из которых 2066 человек - инвалиды, примерно столько же (2011 человек) - ветераны труда, 968 - ветераны труда Тамбовской области, 439 - труженики тыла, 30 человек - жертвы репрессий, 36 - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, 121 человек - члены семей погибших на фронтах воинов, 170 - участники боевых действий и инвалиды этих войн. Среди получателей выплат - 66 граждан района, имеющих звание «Почётный донор».

- Многие ли инжавинцы пользуются правом на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг?
- Таких 380 человек - это и работающие граждане, и пенсионеры. К слову, 942 жителя района всё ещё имеют в доме печное отопление, и за приобретённое льготниками твёрдое топливо поставщикам через нашу социальную службу возместили из бюджета 9800000 рублей.

- Особой строкой в государстве отмечается поддержка семей, имеющих детей. На какую социальную помощь могут рассчитывать инжавинские семьи?
- По закону «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области» названной категории семей в прошлом году нами предоставлено 9 видов мер социальной поддержки. Кроме того, семьи с детьми (в 1134 инжавинских семьях - 1623 ребёнка) получали ежемесячное пособие на ребёнка, ежемесячную денежную выплату на третьего ребёнка, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, пособие на рождение ребёнка. Компенсацию по оплате, взимаемой с родителей за содержание детей в дошкольном учреждении, получила в прошлом году 221 семья. В загородных оздоровительных лагерях в прошлом году отдохнули 170 детей, в основном из многодетных и малообеспеченных семей.
Сотрудники нашей социальной службы оказывают содействие в направлении документов в Управление социальной защиты и семейной политики на присвоение звания «Многодетная мать (отец)» - в прошлом году такое содействие было оказано 31 жителю района, а в отношении получения звания «Ветеран труда»- 108 жителям.

- В одной из прошлых бесед Вы рассказывали, что социальная служба работает и с так называемыми трудными семьями. В чём состоит эта работа сегодня?
- В районе создан банк данных «Система выявления и учёта несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении». По состоянию на 1 января нынешнего года на учёте числились 24 такие семьи, в которых 45 детей. Все они находятся под особым контролем нашего учреждения: посещаем эти семьи, оказываем содействие в сборе документов для назначения мер социальной поддержки, организуем поездки в оздоровительные лагеря, передаём поступившие от населения вещи.
Для выхода из сложной жизненной ситуации отдельным семьям с детьми оказывается государственная социальная помощь на основе социального контракта - в минувшем году такую помощь получили 9 человек на общую сумму 240 тысяч рублей.
Замечу, что инжавинская социальная служба принимает активное участие во всех праздничных мероприятиях. Например, накануне Дня Победы участвовали в акции «Мы рядом», также - во втором этапе эколого-патриотического проекта «Лес Победы». В сентябре в рамках акции «Тёплая осень» у подопечных нашей службы соцработники организовали «Дни добрых дел». Интереснейшие мероприятия ко Дню матери были проведены в музейном комплексе усадьбы Асеевых в Тамбове, где мы приняли непосредственное участие, организовав поездку для инжавинских женщин.
Работа в учреждении, оказывающем поддержку людям, безусловно, имеет свою специфику - мы вникаем в житейские проблемы тех, кто к нам обращается, и всегда искренне готовы помочь.

- Благодарим Вас за интервью.


Автор:Елена Шароватова