Лента новостей
Статья13 февраля 2017, 13:31

Призвание – приносить людям пользу

Сегодня поздравления с профессиональным праздником в свой адрес принимают операционные медицинские сёстры всего мира, значимость специальности которых трудно переоценить.

Операционная медсестра в хирургическом отделении играет чрезвычайно важную роль, хотя зачастую люди даже не догадываются, каким ответственным делом она занимается. Подготовка, подача инструментария и материала хирургу во время операции, контроль за соблюдением правил асептики и антисептики в операционной, оказание в случае необходимости неотложной помощи пациенту - лишь малая часть её работы.

- Требования к работе операционной медицинской сестры высоки, как и их ответственность перед пациентами, - подтверждает операционная медсестра хирургического отделения Инжавинской ЦРБ Наталия Кредина.

Приносить людям пользу, помогая беречь, а порой и возвращать им здоровье, она мечтала с детских лет. Получив аттестат зрелости, поступила учиться на акушерское отделение Душанбинского медицинского училища.
Окончив его с красным дипломом, хотела продолжить освоение профессии медика в институте, но не прошла по конкурсу. Мечта стать врачом не осуществилась, но стремление облегчать людские страдания вскоре воплотилось в жизнь. Наталия Григорьевна осталась работать медсестрой в Средней Азии.
Вскоре у неё появилась семья - муж, ребёнок. Нарушила планы на будущее начавшаяся война в Таджикистине, из-за которой молодая семья Крединых переехала на родину Наталии - в посёлок Инжавино.

- Хотя в жизни произошёл резкий поворот событий, я всё равно была счастлива, - рассказывает Наталия Григорьевна. - Я вернулась на родину, где всё близко и дорого. Нашлась и работа по специальности. Я пришла работать в Инжавинскую ЦРБ, где меня тепло приняли. Вначале трудилась медсестрой хирургического отделения, реанимационного отделения, сестрой-анестезисткой в составе операцинной бригады, и вот уже десять лет - операционной медицинской сестрой.

За тридцать лет работы в медицине в памяти Наталии Крединой остались десятки сложных операций, тяжёлых случаев. Без крепких нервов, железной воли, умения максимально сконцентрироваться в нужный момент, оставив позади эмоции, как признаётся она сама, в её профессии нельзя, равно как и без умения чувствовать чужую боль как свою, быть милосердным, сопереживать. Именно эти качества, убеждена Наталия Григорьевна, на протяжении столетий незаменимы для каждого человека, выбравшего делом своей жизни спасение и сохранение жизней и здоровья других людей.

Фото Инны ГУЩИНОЙ.


Автор:Инна Гущина