Лента новостей
Статья13 февраля 2017, 10:21

Надевайте, лыжники, ваши свитера!

Сегодня на лыжной базе Знаменской ДЮСШ особенно оживлённо - первый день, как снят карантин по гриппу. Чувствуется, что ребятня засиделась дома. Не терпится поскорее выйти в заснеженный парк, вдохнуть полной грудью свежий морозный воздух и, наконец, подвигаться и порезвиться от души.

Андрей Горюнов, Максим Фатеев, Серёжа Руднев, Владик Тихонов, Доминика Знобищева и Аня Пученкина в общеобразовательной школе учатся в 4 "Б", а здесь, в спортивной, уже второй год занимаются в группе начальной подготовки по образовательной программе "Лыжные гонки", которую ведёт тренер-преподаватель Илья Крюков.
Ребята наперебой рассказывают, чему успели научиться на тренировках. Оказывается, что помимо азов техники скольжения юные лыжники освоили виды торможения "Плугом" и "Поворотом". В экстренных же случаях, когда, например, на пути вдруг возникает неожиданное препятствие, во избежание столкновения можно просто завершить движение падением. Правильно падать, так чтобы не получить в результате травм, ребята тоже научились во время тренировок.

А ещё им очень нравится съезжать с горы. Надо только делать это правильно: согнуть ноги в коленях, корпус чуть подать вперёд и плотно прижать к бокам палки, чтобы не мешали спуску. В парке и в ближайших окрестностях у начинающих спортсменов нет уже ни одной не покорённой горки.

Тренер, Илья Владимирович, рассказал, что когда разыграется непогода - в метель или сильный мороз - занятия проходят в помещениях тренажёрного и игрового залов. При этом ничего не теряется, потому что десять процентов программы отведено подвижным играм, таким как "Салки", "День-ночь", "Пятнашки", "Уголки" и другие. Подвижные игры не случайно включены в программу, поскольку способствуют развитию общей физической подготовки.

- Летом не скучаете по лыжам? - спрашиваю у разрумянившихся детей. В ответ услышала, что очень скучают. Но при этом форму ребята не теряют, чему в значительной степени способствует спортивный лагерь, который каждое лето работает на базе ДЮСШ. Утренняя зарядка, футбол, волейбол, баскетбол, лапта; пешие, велосипедные и байдарочные походы - всё это не просто укрепляет и способствует общему оздоровлению организма, но и помогает воспитывать в юных спортсменах такое необходимое в лыжном спорте качество, как выносливость. Ведь с возрастом дистанции гонщиков становятся всё длиннее, и чтобы их преодолевать помимо обладания волей к победе необходимо уметь правильно распределять силы и превозмогать усталость.

Но вот тренировка подошла к концу. Ребята расстёгивают крепления, ставят на место лыжи и по давно установившейся традиции идут в столовую. После каждого занятия группа собирается за чаем, чтобы обсудить главные моменты, услышать похвалы и замечания от тренера и просто поболтать и посмеяться. Во время таких чаепитий даже обычный батон с вареньем кажется вкуснее пирожного.

Симпатичные, разукрашенные морозом мордашки светятся таким счастьем, что на память приходят строчки песни из далёкого детства: "Склонами и скатами я лечу с ребятами. Ну-ка, вьюга зимняя, догони меня!". А ещё между делом размышляется о том, что какие бы новшества, гаджеты и развлечения ни изобретались для детей, радость и пользу от простого движения на свежем воздухе не заменит ничто.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора