Лента новостей
Статья13 февраля 2017, 10:11

Семь лет на границе

Когда Валентину Истомину из Сампурского района было четырнадцать лет, началась Великая Отечественная война. К этому моменту парнишка закончил пять классов сельской школы. Ушли на фронт старшие братья Валентина. Опустело село без мужчин, остались лишь старики, женщины и дети. Именно им и приходилось вкалывать на колхозных полях от зари до зари, растить и убирать хлеб, который так необходим был фронту. Трудился изо всех сил и Валентин.

В 1944 году семнадцатилетнего Валентина Истомина призвали в армию. Курс молодого бойца проходил в учебной части запасного полка на Урале, для прохождения дальнейшей службы был направлен в пограничный отряд в Прибалтику. Неоднократно Валентину Алексеевичу с сослуживцами приходилось принимать участие в боевых операциях, охраняя государственную границу. Таких случаев было немало, особенно в последний год войны. А служить солдату довелось целых семь лет.

Вернувшись в начале пятидесятых годов в отчий дом, в Сампур, Валентин Алексеевич стал трудиться в родном колхозе. От хозяйства отучился на шофёра, занимался перевозкой всевозможных грузов, ни одна уборочная страда не обходилась без его участия. Вскоре женился и решил переехать на новое место жительства - в Старчики. Водителем устроился в Царёвское отделение совхоза "Сухотинский". И хлеб убирал, и урожай возил. На все руки был мастер.

Валентин Алексеевич и его верная спутница жизни Мария Мироновна, с которой они прожили вместе уже 56 лет, построили дом, вырастили детей. В их домашнем хозяйстве всегда водилась скотина: лошадь, корова, свиньи. Сейчас, правда, в связи с возрастом, от живности пришлось избавиться.

В отчий дом частенько наведываются гости - трое детей, четверо внуков, двое правнуков, где им всегда рады. А недавно для этого был особый повод. Валентин Алексеевич отметил девяностолетний юбилей. Вместе с многочисленными родственниками тепло поздравили юбиляра с почтенной датой глава района Анатолий Бушуев и заместитель главы Сухотинского сельсовета Светлана Кокорева. Гости зачитали текст поздравительной телеграммы от президента России В. Путина, вручили цветы и памятный подарок.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора