Лента новостей
Статья13 февраля 2017, 09:56

Дому - документы

В прошлой статье (“Сельская новь” № 6 от 8 февраля) я рассказывал о проблемах регистрации прав на индивидуальные жилые строения, возникающих у граждан после принятия в июле 2016 года поправок в закон "О госрегистрации недвижимости" и в закон "О дачной амнистии". В данной статье я постараюсь разъяснить, как признать право собственности на объект индивидуального жилищного строительства в судебном порядке и что для этого нужно.

Индивидуальное жилищное строительство - это одна из форм обеспечения граждан жилищем, которое построено при их непосредственном участии и за их счёт. Градостроительный кодекс РФ уточняет, что объект индивидуального жилищного строительства - это отдельно стоящий дом высотой не более трёх этажей, предназначенный для проживания одной семьи.

Для того, чтобы возвести объект индивидуального жилищного строительства, необходимо получить соответствующее разрешение. Если же дом построен без получения разрешения, то в соответствии с законодательством такие объекты недвижимости являются самовольными постройками.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом в собственности, пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена (существует) постройка.

Для признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке, необходимо подать в суд исковое заявление с приложенными документами ( перечень документов приведён ниже). Исковое заявление может быть подано лично заявителем, либо его представителем, действующим на основании доверенности.

Примерный перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению:
- правоустанавливающий документ на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство;
- кадастровая выписка о земельном участке;
- копия паспорта заявителя (доверенность на представителя);
- технический план объекта индивидуального жилищного строительства;
- техническое заключение о возможности дальнейшей эксплуатации объекта индивидуального жилищного строительства;
- экспертное заключение о соответствии объекта индивидуального жилищного строительства санитарным правилам;
- акт оценки среднерыночной стоимости объекта индивидуального жилищного строительства;
- квитанция об оплате госпошлины в суд (кроме льготной категории граждан). Размер госпошлины зависит от стоимости иска, то есть стоимости спорного объекта индивидуального жилищного строительства.

Если не потребуется каких-либо дополнительных экспертиз (предоставления дополнительных доказательств, привлечения третьих лиц, и т.д.), суд в течение двух месяцев рассмотрит ваше гражданское дело. После получения решения суда, которое вступает в законную силу через 30 дней после его вынесения, вы подаёте в МФЦ заявление о регистрации объекта индивидуального жилищного строительства с приложением решения суда. В течение 10 рабочих дней Росреестр проверяет представленные документы и выдаёт свидетельство о праве собственности на объект индивидуального жилищного строительства.

Об особенностях регистрации земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и об изменениях, связанных с постановкой на кадастровый учёт этих земельных участков, а также о проблемах уточнения площади и границ земельных участков, я постараюсь подробно рассказать в своих следующих статьях.
Автор:Алексей ВОРОНИН