Лента новостей
Статья13 февраля 2017, 09:48

Со страниц районной газеты

1977 год
Февраль. Пленум РК КПСС обсудил вопрос дальнейшей специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Как было отмечено, в этом направлении сделаны лишь первые шаги.

Апрель. 5 апреля первыми в районе приступили к весенне-полевым работам земледельцы колхоза имени Калинина. Начали весновспашку и механизаторы Большепадовского отделения совхоза "Кузьминский".

Второй год в совхозе "Знаменский" на подготовке почвы применяется сконструированный местными рационализаторами культиватор 21-метровой ширины. Одновременно агрегат вносит в почву аммиачную воду. Работает на нём опытный механизатор Николай Павлович Мамонтов.

Май. С 12 по 25 мая - ударные дни по уходу за посевами сахарной свёклы. Бюро РК КПСС, исполком райсовета, РК профсоюза работников сельского хозяйства, бюро РК ВЛКСМ разработали условия социалистического соревнования, меры морального и материального поощрения его победителей.
А в райцентре прошёл митинг тружеников предприятий и организаций, которые будут оказывать помощь колхозу имени Калинина в прополке сахарной свёклы. Под звуки духового оркестра его участники в автобусах сразу отправились на плантации.

Прошли собрания в трудовых коллективах по выдвижению кандидатов в депутаты областного Совета депутатов трудящихся.

Июнь. На собраниях в трудовых коллективах горячо поддерживают решения майского пленума ЦК КПСС и основные положения доклада Л.И. Брежнева. Важным историческим событием называют труженики проект новой Конституции, а его обсуждение - свидетельством подлинной демократии.


В сельских и поселковом Советах состоялись первые сессии ХVI созыва. Председателями исполкомов избраны: Алексеевского Юдаева Н.Д.; Александровского - Бочаров А.И.; Воронцовского - Карев Н.В.;Дуплято-Масловского - Евдокимова Р.А.; Знаменского - Горелов А.И.; Карианского - Зенчев Ю.А.; Михайловского - Милёхина Н.Д.; Никольского - Медникова М.Я.; Новознаменского - Исаева Л.Ф.; Покрово-Марфинского - Положенцева Т.С.; Сухотинского - Арланцев А.И.

1978 год

Июль. Газета "Сельская новь" за 1 августа вышла под общим заголовком "1 и 2 июля ударные дни по завершению второй проверки и прополки сахарной свёклы. Все на свекловичные плантации!" И всё трудоспособное население района с тяпками вышло в поля.

Август. Убрать хлеба за 12-15 рабочих дней, заботиться о будущем урожае - этому подчинена вся жизнь в районе. Работает штаб, где ежедневно подводятся итоги социалистического соревнования комбайнёров, механизаторов. Районная газета выходит в эту горячую пору ежедневно на 2-х полосах, и в ней публикуются итоги работы за прошедшие сутки. Герои жатвы: Е.В.Старостин, А.Ф.Графский, А.Д.Печников, комсомольцы А.Макаров, В.Филатов из колхоза "Ленинское знамя"; Ю.Ф.Знобищев, П.Ф. Росляков из колхоза "Ленинский путь"; В.И.Маслов, В.А.Тезиков из колхоза имени Кирова; семейный агрегат И.Ф.Насильникова с сыном Анатолием.

Сентябрь. Райком КПСС, исполком райсовета приняли обращение к партийным, советским, профсоюзным, комсомольским организациям, хозяйственным руководителям, пенсионерам, школьникам, ко всем жителям Знаменского района, рабочим и служащим г.Котовска. В связи с затяжными дождями в районе более чем на половине площадей осталась неубранной сахарная свёкла. С 25 сентября по 5 октября объявлен ударный декадник на свекловичных плантациях. Всё население должно быть в поле!

Октябрь. Футбольная команда Знаменского района, обыграв в финальном матче команду никифоровцев, стала чемпионом облсовета ДСО "Урожай".

Ноябрь. В Центрально-Чернозёмном книжном издательстве выходит сборник рассказов "Горизонты", в нём публикуются и рассказы нашего земляка Валерия Кудрина.

В центре рабочего посёлка началось строительство второго корпуса Дома быта.

Декабрь. В первенстве района по шахматам чемпионом стал Александр Валяльщиков, механизатор колхоза им.Калинина.

Факты. Из-за неблагоприятных погодных условий не удалось вырастить высокий урожай зернобобовых культур. Их собрано по 18,5 ц с га. Получен низкий урожай подсолнечника и овощей. Государственный план продажи маслосемян выполнен лишь на11%, а овощей - на 86,7%. Объём заготовок мяса уменьшился на 1480 т, молока - на 1072 т. в сравнении с тем же периодом прошлого года. (Из доклада председателя плановой комиссии райисполкома З.С.Макеевой).

1979 год

Август.
Отлично работают на уборке урожая П.В.Пузанов (колхоз имени Калинина), А.Д.Печников ("Ленинское знамя"), Н.Е.Курохтин ("Ленинский путь") И.С.Павлов (имени Кирова).

Уберём сахарную свёклу в сентябре! С таким письмом через районную газету обратились РК КПСС, райисполком, райком профсоюза и РК ВЛКСМ к колхозникам, рабочим совхозов, предприятий, служащим и интеллигенции района.

Октябрь. За небольшим исключением колхозы и совхозы завершили механизированную уборку сахарной свёклы. В среднем с каждого га собрано по 140 центнеров.

В колхозе "Ленинский путь" закончено строительство завода по производству полнорационных кормов.

В Воронцовке открыли памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне.
Объявлен ударный декадник по досбору потерь сахарной свёклы.

В Знаменском Доме культуры состоялся слёт молодых передовиков производства. Лучшим среди механизаторов признан Алексей Курохтин ("Ленинский путь"). Второе место у Валентина Шлыкова ("Заветы Ильича"). В числе лучших - механизатор Александр Исаев ("Карианский"), животновод Галина Ерёмина ("Кузьминский").

Декабрь. Более двух с половиной тысяч кг от каждой коровы надоили опытный животновод совхоза "Кузьминский" С.В.Яковлев, доярка колхоза имени Калинина Т.А.Сабчук, доярка совхоза "Александровский" В.В.Симонова.

В Знаменском районном производственном управлении бытового обслуживания населения открылся новый цех - по производству шерстяных ворсовых ковров.

Факты. 1979 год - год небывалой засухи. В целом по району получено только по 7,1 ц зерна с га. А в передовых хозяйствах - колхозах им.Калинина (председатель И.П.Викторов, секретарь партийной организации В.М. Штанько, главный агроном В.Д.Летунов), "Ленинское знамя" (председатель П.В.Будняк, секретарь партийной организации А.К.Милосердов, главный агроном А.Н.Коба) - урожайность зерновых составила от 12,3 до 16,7 ц с га. А коллективы передовых бригад этих хозяйств (руководители В.М.Беспалов, В.В.Печников) получили от 18 до 20 ц зерна с га.

Выполнили задание по продаже мяса государству колхозы "Заветы Ильича", "Россия", совхоз "Сухотинский". В целом колхозы и совхозы района уже два года не выполняют план. (Из доклада А.В.Брыксина на районном собрании передовиков производства 19.01.80.

1980 год

Январь. РК народного контроля проверил учёт овец на овцеферме колхоза имени Калинина. Оказались неоприходованными 119 ягнят и не хватало 23 овец. Руководителям фермы объявлены выговоры, дело передано в прокуратуру района.

Открыта автоматическая телефонная связь с абонентами города Тамбова.

В селе Александровка открыт новый торговый центр, в котором расположены промтоварный, мебельный, хозяйственный магазины, гастроном. Общая площадь торговых залов 600 кв.м.

По итогам работы за минувший год лучшей среди библиотекарей района признана заведующая читальным залом районной детской библиотеки Антонина Болотова.
Автор:Под редакцией Зои СИНОЗАЦКОЙ