Лента новостей
Статья9 февраля 2017, 16:55

На помощь приходят спонсоры

Компьютер, интернет, мультимедийный проектор — без этих технических средств невозможно представить себе современный образовательный процесс. Но, к сожалению, скорость развития информационных технологий значительно опережает темпы бюджетного финансирования школ и детских садов. Хорошо, что на помощь приходят спонсоры.

СЕГОДНЯ в этой роли вы­ступают не только состоятельные люди, жертвующие часть своих средств на общественные нужды. В развитии материальной базы образовательных учреждений участ­вуют и предприятия. И в этом видится возрождение давних исторических традиций.

Группа компаний «Русаг­ро», в состав которой входит сахарный завод «Никифоров­ский», наряду с производст­венной ведёт активную благотворительную деятельность.

— Эта деятельность осуществляется в соответст­вии с программой, реализуемой во всех районах присутствия Группы, — говорит ме­неджер по внутренним коммуникациям «Русагро» Мария Ти­шина. — Мы оказываем фи­нансовую помощь школам и до­школьным учреждениям, строим детские площадки.

Вектор успеха

Школа номер один стала одной из участниц Программы по развитию благотворительной деятельности группы компаний «Русагро». Направлен­ные в адрес учебного заведения средства составили более 270 тысяч рублей. Исполь­зовать их планируется на премирование педагогов, на улучшение условий труда и отдыха и на образовательные цели, в том числе — на осуществление инновационного проекта «Ин­формационно-библиотечный центр — вектор успеха».

Аббревиатура ИБЦ все чаще употребляется в школьном обиходе образовательного учреждения вместо привычного слова «библиотека». Из­мени­лось не только название, но и функции, роль и значение традиционного мес­та хранения и выдачи книг. Здесь проводятся классные часы, конкурсы, развлекательные и познавательные мероприятия. А кто бы мог вообразить себе еще пару лет назад урок литературы в стенах библиотеки? Но в ИБЦ школы №1 это вполне обычное явление. Стел­лажами с книгами отнюдь не исчерпывается перечень средств, применяемых в учебно-методических целях. Биб­лиотечный центр оснащён со­временным оборудованием. Его использование побуждает к активной познавательной и творческой деятельности. Это тот случай, когда технические новшества не от­даляют и не отчуждают подрастающее по­коление от духовного наследия классиков, а приобщают к нему, открывают но­вые его грани. Видеофильмы, презентации, другие ресурсы позволяют создать наиболее полное представление и о ге­роях произведения, и об эпохе его создания, и о личности автора.

— Наша школа вошла в число пятнадцати образовательных учреждений области, выбранных для участия в проекте, целью которого явля­ется создание информационно-библиотечных центров, — го­ворит заместитель ди­ректора СОШ№1 С.А. Мед­ве­дева. — Школа получила доступ к на­циональной электронной библиотеке и ме­гамаркету «Лит­Рес». В пользование обу­ча­ю­щимся предоставлены 2000 эк­земпляров электронных книг, среди ко­торых редкие издания».

Часть денег, выделенных в рамках благотворительной про­граммы, будет потрачена на ремонт помещения ИБЦ, на закупку мебели, оборудования для организации зон индивидуальной и групповой работы, зоны отдыха. По словам Свет­ланы Алексеевны, пространство информационно-библиотечного центра обеспечит возможность организации учебно-исследовательской и проект­ной деятельности, предоставит необходимую инфраструктуру для коллективной работы. Об­разовательные он­лайн-серви­сы, виртуальное об­разова­тельное пространство и другие современные технологии позволят удовлетворить индивидуальные по­знава­тел­ьные по­требности учеников в рамках самостоятельных занятий.

Для самых маленьких — только лучшее

Материальную помощь от «Русагро» получил и детский сад «Алёнка». На нужды учреждения в истекшем году было выделено более 180 тысяч рублей. Это, как и для школы, второе по счёту по­жертвование — первое было сделано в 2015 году.
Требования к условиям пребывания малышей в детском саду имеют свою особенность. Маленьких детей должны окружать чистота, комфорт и уют.

— Привлекательность внешней отделки здания и его интерьера становятся основным фактором повышения имиджа образовательной ор­ганизации, — говорит заведующая МБДОУ «Алёнка» И.М. Попова. — Простран­ст­во, в ко­тором находится ре­бёнок, оказывает на него огромное педагогическое и психологическое воздейст­вие. Каждое по­мещение должно быть офор­млено в соответствии с возрастом де­тей. Отделоч­ные материалы, предметы мебели подбираются с учётом цветовой гармонии, психологической комфортности, эстетичности, практичности, безопасности.

Данные требования включают в себя и Федеральные государственные образовательные стандарты.
Одним словом, старым вещам, изношенным тумбочкам и стульям в детском саду не место. И благотворительные взносы от группы компаний «Русагро» являются для до­школьного учреждения ощутимой финансовой поддержкой. Она позволяет воплотить замыслы и планы, на осуществление которых требуются дополнительные средства. Используются деньги на создание для малышей более комфортной обстановки, на покупку новой мебели, учебного оборудования. В текущем году решено обновить кроватки, столы, стеллажи для игрушек. Приобретена и уже используется мультимедийная установка — проектор, экран и ноутбук. Руководство дошкольного уч­реждения благодарно спонсорам за оказанную помощь.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА.Фото автора