Лента новостей
Статья9 февраля 2017, 16:49

Не отравляйте землю и воду!

2017 год в России объявлен Годом экологии. Тамбовская область по экологическим показателям находится на лучших позициях в стране, но это не значит, что проблем с охраной природы в регионе и, в частности, в нашем районе нет совсем.

НА страницах районной газеты не раз сообщалось о различных случаях нарушения природоохранного законодательства — от повреждения лесополос и выжигания растительности до загрязнения местности промышленными и бытовыми отходами. К сожалению, в 2017 году на смену одним нарушениям пришли новые.

Одной из острых проблем в населённых пунктах района, особенно в сельской местности, по-прежнему остаётся утилизация твёрдых бытовых отходов. Некоторые граждане разбрасывают мусор где попало, как в пределах населённых пунктов, так и по берегам водоёмов, в лесополосах и других местах.

Разумеется, причины такого положения вещей заключаются не только в пренебрежении законом и элементарной чистоплотностью. Многие сельские жители сталкиваются с объективными трудностями при утилизации бытовых отходов. Контейнеры под них порой расположены очень далеко от домов, и пожилым людям бы­вает физически невозможно до них добраться, чтобы выбросить мусор. Отвезти отходы на специально выделенный под них полигон возле районного центра тоже не так-то просто.

Но, разумеется, всё это не отменяет и не оправдывает многочисленных фактов преднамеренных нарушений правил утилизации бытовых отходов. Например, сейчас, после сильных снегопадов декабря и января, обочины дорог во многих местах превращены в настоящие помойки. Некото­рые граждане привыкли выбрасывать мусор в лесополосы, старые карьеры или возле развалин заброшенных домов в сельской местности. Но сейчас к ним не подъехать, и пакеты с бытовыми отходами, а то и трупы домашних животных, просто вышвыриваются на обочины дорог.

Приходится отмечать, что кучи мусора нередко остаются и на биваках охотников или на льду водоёмов, где отдыхали любители зимней рыбалки. Хотя, казалось бы, эти люди, как никто другой, заинтересованы в заботе о состоянии окружающей среды.

Положение с утилизацией промышленных отходов в районе постепенно улучшается. Так, за весь 2016 год Никифо­ровский филиал Знаменского сахарного завода компании «Русагро» не допустил ни одного случая сброса неочищенных стоков из прудов оборотного водоснабжения в естественные водоёмы. Прежде такие случаи отмечались не­однократно. Однако руководством предприятия были приняты необходимые меры, и положение нормализовалось.

К сожалению, далеко не все предприятия следуют это­му примеру. Жидкие отходы свинокомплекса ООО «Цент­раль­ное» по-прежнему выливаются на поля в больших ко­личествах. Летом их можно быстро запахать в землю, но сейчас это невозможно. Даже в сильный мороз насыщенные аммиаком, антибиотиками и другой «химией» нечистоты замерзают далеко не сразу и успевают стечь в лощины, откуда весной неминуемо попадут в реки, отравляя всё живое. Там же вместе с талыми водами окажется по большей части и та навозная жижа, которая пока ещё остаётся на полях в замёрзшем состоянии. Жители села Озёрки и других населённых пунктов, расположенных вблизи свинокомплекса, круглый год вынуждены вдыхать «ароматы», которые источают разлитые повсюду продукты жизнедеятельности свиней.

Считаю, что руководству предприятий и органам местного самоуправления следует уделить более пристальное внимание соблюдению законодательства в сфере охраны окружающей среды. Также необходимо усилить разъяснительную работу с населением, в чём, со своей стороны, я готов оказать самую активную помощь.

Автор:Владимир ЖИДКОВ. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА