Лента новостей
Статья9 февраля 2017, 11:25

Чудеса из снега

На протяжении двух месяцев в нашем городе проходил конкурс "Снеговик-2017". Творческое состязание, изначально придуманное для местных жителей, уже на старте по просьбам участников расширило свои границы, в результате к конкурсу на лучшую снежную скульптуру подключились жители 20 муниципальных образований Тамбовской, Ростовской и Воронежской областей, Ставропольского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

В двух номинациях было представлено более 140 работ. Их авторами стали как индивидуальные участники, так и творческие коллективы - образовательные учреждения, кружки, семьи. Все они на улице, во дворе дома, школы лепили снежные скульптуры. Кто-то изобразил традиционного снеговика, а кто-то создал целую композицию. Кого только не слепили умелые руки мастеров и мастериц...

На фото представлены ледяные зайцы, символы года - петухи, обезьяны, собаки, коты, сказочные персонажи, обитатели морей и океанов, снежные торты и фрукты... Все они в вязаных шапках, шарфах, варежках (это обязательное условие конкурса!).

Жители "Новогодней столицы-2017" - Югры - представили на суд жюри снежные скульптуры под названием "Хантыйская новогодняя сказка". Композиция приятно удивила своим разноцветьем.

Анастасия Здерева из Тамбова слепила ледяную птицу - снегиря. Снеговик Ильи Провоторова из Гавриловского района - на лыжах, у Владимира Вахрушева из Первомайского района он занимается йогой, забавный снежный толстячок Светланы Фроловой из Котовска спрятался за вязаным жилетом.

Но, пожалуй, самыми активными стали жители города Моршанска. Начальная школа № 5 - самый многочисленный участник. А еще учащиеся СОШ № 3 этого города поразили своей оригинальной идеей: во дворе учебного заведения они открыли "Школу снеговиков", которых усадили за парты, обучает их снежный учитель. Коллектив Дома детского творчества" р. п. Мучкапского создал "Зимнего сторожа". Привет из Воронежа - снеговик от учащихся СОШ № 101.

Рассказовцы тоже удивили: Семья Власовых слепила снежную вязальщицу, семья Шишкиных - божью коровку… Каждую работу можно долго рассматривать и о каждой говорить - поистине чудеса из снега! В результате самым лучшим снеговиком, созданным рассказовцами, признали работу Эвелины Кардаш из СОШ № 3.

А в другой номинации одержали победу участники из города Моршанска, которые для нашего арт-проекта слепили необычную снежную скульптуру. Татьяна Федотова со своей семьей создала "Белого тигра" - именно так называется ее заявка. Тигр из снега удивил оргкомитет конкурса и стал настоящей достопримечательностью Моршанска.

"Гость из уссурийской тайги - огромный, красивый, с горделивой осанкой. Поза, в которой он застыл, выражает спокойствие и достоинство" - уже написала о нем местная газета "Согласие". Еще 40 участников отмечены специальными дипломами "За оригинальность идеи".

Конкурс "Снеговик-2017" проводился Рассказовским представительством ТГУ им. Г. Р. Державина в рамках арт-проекта "Теплое творчество".
Автор:Марина АЛЕКСАНДРОВА. Фото предоставлены организаторами конкурса.