Лента новостей
Статья9 февраля 2017, 11:21

А вы поздравили своего дантиста?

А вы поздравили своего дантиста?
В преддверии профессионального праздника мы встретились с заведующей стоматологическим отделением Рассказовской ЦРБ Светланой ДУБРОВИНОЙ, чтобы поговорить о том, как работается докторам, узнать о типичных ошибках нашего населения, приводящих к проблемам в полости рта, из первых рук получить полезные советы.

- Светлана Владимировна, расскажите, пожалуйста, как развивается вверенное вам отделение.
- Все, наверное, помнят программу модернизации здравоохранения, в её рамках у нас произошла замена оборудования, мы получили пять современных стоматологических установок для отделения поликлиники №1 и две - для поликлиники №2 в селе Платоновке. Оборудование отвечает всем самым последним требованиям. В соответствии с перспективным планом, предстоит замена еще двух машин. Кстати говоря, в прошлом году у нас поменяли окна, основные работы должны начаться позже, в 2018 году. Зато это будет капитальный ремонт с самыми современными отделочными материалами.

- Не секрет, что в нашем городе действует немало частных кабинетов, то есть конкуренция у вас очень большая. Скажите, насколько высокопрофессиональны кадры, которые трудятся в стоматологическом отделении поликлиники?
- Сейчас каждый медицинский работник, будь то врач или средний персонал, проходит обучение по определённой программе, сдаёт экзамены и получает сертификат. Так что сто процентов наших сотрудников, независимо от профиля, имеет сертификат и владеет самыми современными навыками. Еще можно сказать, что мы работаем в системе обязательного медицинского страхования, то есть выполняем программу госгарантий, как и все остальные подразделения Рассказовской ЦРБ, и кроме того, оказываем платные услуги, используя более широкий набор препаратов, чем предусмотренный системой ОМС. Это касается и анестезии, и пломбировочных материалов. Следует отметить, что в нашем городе практикующих врачей, сертифицированных по хирургии, кроме как в нашем отделении, нет. У нас сейчас четыре таких специалиста. Этого достаточно для населения города Рассказова и Рассказовского района. Но надо понимать, что сначала больного должен осмотреть стоматолог-терапевт, возможно, ему удастся спасти зуб. Если требуется срочная помощь хирурга, её окажут в тот же день, если нет боли, отека, предложат записаться на удобное для пациента время.

- А молодыми кадрами пополняется коллектив отделения?
- На протяжении нескольких последних лет к нам приходят молодые специалисты. Обновление коллектива затронуло каждый профиль стоматологии: ортопедию, хирургию, терапию, детский. Очень радостно, что сейчас у нас полностью укомплектовано отделение врачебными кадрами, причем основная часть - молодого и среднего возраста. - В профессиональный праздник уместно назвать и тех, на кого может равняться молодёжь. Есть у вас сотрудники, пользующиеся заслуженным авторитетом в коллективе и у пациентов? - В ортопедии давно работает Александра Николаевна Дубровина, это хороший специалист, одна из старейших сотрудников; среди зубных врачей - Ирина Петровна Лунина, из плеяды лучших терапевтов, с действительно золотыми руками; в хирургическом профиле - Ольга Викторовна Барсукова, которая своим трудом опровергает понятие, что хирург - не женская профессия. Отдельных добрых слов заслуживают доктора, работающие с маленькими пациентами. По моему мнению, каждый из них достоин прижизненного памятника, так как самая трудная специальность - детская стоматология. С ней уже много лет справляется Валентина Петровна Сапунова. Многие из тех, кого она когда-то лечила, приводят к ней уже своих малышей. Здесь же на протяжении многих лет успешно трудятся врач-стоматолог Ольга Григорьевна Ряжских и зубной врач Татьяна Владимировна Яшина.

- Светлана Владимировна, какие типичные ошибки, приводящие в кресло врача, совершают наши жители?
- Основная ошибка нашего населения - неправильная гигиена, некачественная чистка. Некоторые вообще чистят зубы только утром. Необходимо же ложиться спать с чистыми зубами и выходить из дома так же. Проснувшись, если вам после сна дискомфортно, прополощите рот, почистив зубы после завтрака, вы удаляете остатки пищи на длительное время, до обеда или перекуса. Еще у нас многие не пользуются зубной нитью, тогда как она очень хорошо очищает именно межзубные промежутки, а это очень важно потому, что кариес возникает только там, где застревает налёт. Если говорить о применении фторированных зубных паст, то в нашей местности в питьевой воде достаточно фтора. Не многие знают, но этот химический элемент - яд, (как и хлор, и бром). Его избыток вредит организму. Фторированные зубные пасты действительно как бы покрывают невидимой плёнкой зубы, и на какое-то время они становится не чувствительны к кариесу, поэтому разумно пользоваться такими пастами только в течение двух лет после их прорезывания, пока зубы еще менее минерализованы и, соответственно, уязвимы. Но паста - дело вторичное, и выбрать её каждый волен по своему вкусу, сейчас широкий ассортимент, есть, к примеру, специально для чувствительных зубов, для курильщиков и так далее. Основное внимание следует уделить зубной щётке. Обычно рекомендуется выбирать среднюю жёсткость и менять её при первых признаках деформации щетинок, раз в три месяца. При чистке круговыми движениями обязательно захватывать десну, массируя её при этом. Не бойтесь, здоровую слизистую невозможно травмировать современной зубной щёткой. Если же при этом появляется кровь, стоит задуматься, нет ли заболевания, и обратиться за консультацией стоматолога, который либо скорректирует гигиену, либо назначит лечение. Сейчас стало модно обращать внимание на натуральность гигиенических средств. Процентов 90 паст на прилавках содержат лаурилсульфат, благодаря этому соединению, они пенятся, чем и нравятся потребителям. На самом деле это вещество может привести к аллергиям, даёт дополнительные нагрузки на организм, считается, что даже шампуни лучше выбирать без лаурилсульфата. По своему опыту могу сказать, мне очень нравится наш, российский, зубной порошок, абсолютно натуральный, без лаурилсульфата, то есть не вызывающий аллергических реакций. К тому же он щелочной, что хорошо для полости рта, так как все микробы, которые у нас живут, продуцируют кислоту, и дополнительное ощелачивание идёт на пользу, особенно пациентам с заболеваниями слизистой, у которых кровоточат дёсны. Не стоит опасаться - порошок не абразивен, эмаль не пострадает. Хоть и не пенится, очищает очень хорошо.

- У многих людей страх лечения зубов остаётся на всю жизнь. Посоветуйте, как не бояться дантиста.
- Огромное значение имеет профилактика, индивидуальная гигиена. Кроме того, стоит взять себе в привычку хотя бы раз в год показываться стоматологу, любому, тому, кому вы доверяете. Регулярный осмотр должен стать нормой, так как на первом этапе, когда проблемы только возникли, лечение пройдёт с меньшими болевыми ощущениями. Если же вы приходите к доктору, когда что-то беспокоит, любая манипуляция стоматолога воспринимается отрицательно. Зачастую родители переносят свой негативный опыт на ребёнка, перед посещением врача лучше подготовить малыша, не настраивая его на то, что будет страшно и больно. Жизнь не стоит на месте, современное оборудование не даёт такую вибрацию, как было раньше, препараты сейчас тоже другие, так что можно надеяться, что следующие поколения не узнают, что такое зубная боль и не будут бояться лечить зубы.

В тему

Дата праздника выбрана не случайно, в этот день в католической церкви вспоминается святая Аполлония. В 249 году император Александрии Декий начал гонения на христиан. Аполлонию подвергли пыткам - вырвали ей щипцами все зубы. После того ее приговорили к сожжению на костре. 9 февраля 249 года она шагнула в огонь и сгорела заживо. В 300 году католическая церковь канонизировала ее в лик святой мученицы.
Автор:Ирина БАРАНОВА. Фото автора.