Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 16:18

Мы не согласны с высоким тарифом

Уважаемая редакция!
В газете «Инжавинский вестник» (№ 3 от 18.01.2017г.) была поднята тема об увеличении размера оплаты услуги за вывоз мусора в 3 раза. Мы считаем, что сумма оплаты очень высокая.
Большинство жителей нашего посёлка - пенсионеры, их пенсия не высокая. Если, как написано, зарплаты работников ООО «ММК» не «раздуты» от 10 - 20 тыс. руб., то многие из нас получают минималку и содержат на свою пенсию студентов. Есть семьи, где работает один из родителей, мать находится в декретном отпуске.
В газете «Инжавинский вестник» № 44 от 29.10.2014г. писалось, что не все жители р.п. Инжавино платят за вывоз мусора, так как эта услуга ещё не организована. У них нет мусора? Куда они его девают?
Жители города Уварово платят за вывоз мусора 34 рубля с человека, а почему мы должны оплачивать затраты ООО «ММК» на зарплату работников, горюче-смазочные материалы? Услугой мы пользуемся 4 раза в месяц. Почему прибавку к пенсии с 1 февраля 2017 года мы должны отдать за мусор?
В домах большинства прописаны дети, внуки, которые живут, учатся в городах, поэтому плата за мусор от 300 до 900 рублей в месяц - не дешёвое удовольствие.
28 января в микрорайоне Терновое проходил сход граждан по поводу повышения в 3 раза цены за вывоз бытового мусора. Жителей оповестили о нём заранее. Пришли большинство жителей микрорайона. Прибывший руководитель ООО «ММК» М.М. Конёв приводил не совсем понятные и обоснованные доводы по поводу возросшей в 3 раза цены за вывоз мусора.
Возмущению граждан не было предела, особенно недовольны были пенсионеры и жители, получающие маленькую зарплату (а их в Терновом 80 процентов). На вопрос имеется ли лицензия у ООО «ММК» от Михаила Михайловича мы услышали непонятный ответ, лицензия не была показана. Он пытался объяснить, что территория, куда возят мусор, была закрыта комиссией, хотя эта территория существовала не один десяток лет и отвечала требованиям. На некоторые вопросы М.М. Конёв ответить не смог. Очень странно, что на сходе не было представителей ни районной, ни поселковой власти, не было избранников народа - депутатов райсовета, поссовета, на помощь которых жители очень рассчитывают.
Президент В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно говорил, что местная власть должна следить за законностью действий руководителей частных предприятий и ни в коем случае не позволять им необоснованное повышение цен.
Мы, жители микрорайона Терновое, просим приостановить вывоз ТБО до установления справедливого тарифа для жителей Тамбовской области. Просим ООО «Ас-ХОЗ» (Асеева В.Л.) исключить из квитанции за воду плату за мусор.
Желающим сдавать мусор нужно заключить договор с ООО «ММК» на предоставление их услуг.
Лица, которые отказываются от услуги ООО «ММК»:

ПАВЛОВА, СТЕРЛИКОВА,
ЧУРИКОВ, ИЛЬИНА,
МЕЙДЕР и другие.
Всего 34 подписи

Прокомментировать письмо жителей микрорайона Терновое мы попросили заместителя главы администрации района, начальника отдела строительства и коммунального комплекса Игоря КАЗЬМИНА:
- К сожалению, жители микрорайона Терновое не известили администрацию района о предстоящем собрании граждан, что объясняет отсутствие её представителей.
ООО «ММК» имеет лицензию на сбор и транспортирование твёрдых коммунальных отходов № 068 00062 от 01.06.2016 года, выданную Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по Тамбовской области (копия лицензии направлена в редакцию газеты «Инжавинский вестник»).
Существующий полигон закрыт не комиссией, а по решению Инжавинского районного суда по ходатайству районной прокуратуры.
Отказаться от оплаты услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами граждане не могут. Пункт 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ гласит, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечить обращение с твёрдыми коммунальными отходами путём заключения договора с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Под обращением с твёрдыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов.
Данная норма об обязательном заключении договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с собственником твёрдых коммунальных отходов закреплена в статье 1 89-го Федерального закона, новая редакция которого вступила в силу с 1 января 2017 года.
В соответствии со статьёй 28 данного закона неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечёт за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ гласит, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления влечёт наложение на граждан административного штрафа в размере от тысячи до двух тысяч рублей.
В случае, если ваши дети, внуки или другие члены семьи в настоящее время проживают в другом регионе, достаточно предоставить соответствующие справки с места их фактического проживания. В этом случае плата за жилищно-коммунальные услуги начисляться на них не будет.


Автор:Наш корр.