Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 16:14

и вновь о тарифах

Несколько дней назад в администрацию района обратились жители р.п. Инжавино, проживающие на территории бывшего совхоза «Инжавинский», по вопросам начисления платы за холодную воду, вывоз мусора. Ответ администрации на обращение граждан публикуем на страницах «Инжавинского вестника».

За предыдущие годы в области построено несколько полигонов для твёрдых коммунальных отходов, отвечающих всем требованиям санитарного и природоохранного законодательства. Все районы «закреплены» за определённым полигоном, в частности, Инжавинский район относится к полигону в г. Уварово. Утилизацию отходов осуществляет ООО «КОМЭК», сбор и транспортировку - ООО «ММК».
В Инжавинском районе с 1 января 2017 года сложился один из самых высоких по сравнению с другими районами тариф за сбор, вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов. Такая высокая плата обусловлена несколькими факторами, главным из которых является наибольшая в сравнении с другими районами удалённость полигона от р.п. Инжавино - более 55 километров в один конец, без учёта движения мусоровоза по посёлку при сборе мусора.
Данное положение дел временное: в июле текущего года в области на конкурсной основе будет определён региональный оператор и утверждены единые по области нормы накопления отходов с 1 человека и тарифы на обращение с ТКО.
На февральском заседании поссовета будет рассмотрен вопрос о снижении действующих на сегодняшний день норм накопления. Надеемся, что депутаты поссовета совместно с ООО «ММК» найдут компромиссное решение, которое приведёт к снижению платы за коммунальные отходы с 1 марта 2017 года.
Мы прекрасно понимаем, что новая плата достаточно высока, особенно для больших семей. Но на сегодняшний день это вынужденная и временная мера. Мы не можем допустить прекращения работы ООО «ММК» в случае убыточности предприятия, так как на сегодняшний день это единственная организация, имеющая лицензию на сбор и транспортировку бытовых отходов. Надеемся, что во втором полугодии за счёт усреднения затрат в области будет принят меньший тариф по сравнению с действующим на сегодняшний день. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, всем льготным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки путём возмещения части затрат. Семьям, имеющим среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, предоставляются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для получения информации по вопросу начисления льгот и субсидий они могут обратиться в центр социальных услуг населению по телефону 2-74-03.
По вопросу начисления оплаты за холодную воду сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы индивидуальные и общедомовые (для многоквартирных домов) приборы учёта энергоресурсов, в том числе и холодной воды. В настоящее время ресурсоснабжающая организация имеет право при начислении платы за воду для жилых домов, имеющих техническую возможность и не установивших приборы учёта, применить повышающий коэффициент. С 1 января 2017 года такой коэффициент равен 1,5 (утверждён постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Поэтому в целях снижения размера платы за холодную воду администрация района рекомендует всем собственникам жилых домов установить счетчики воды.


Автор:Геннадий СЕЛЕЗНЕВ