Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 14:50

Скорбим вместе с близкими

В первые дни нового года, к большому сожалению, ушел из жизни известный, я думаю, всем жителям нашего города и района врач-хирург высшей категории, заслуженный врач РСФСР, Почетный гражданин города Моршанска Волков Валентин Никитович. Его жизнь была посвящена служению людям, и многие моршанцы были безмерно благодарны ему за спасение жизни, за внимательное, доброе отношение к пациентам, за высокий профессионализм.
Со дня смерти прошло 40 дней. Сегодня мы вспоминаем замечательного врача, хорошего человека и скорбим вместе с его близкими о невосполнимой утрате.

Памяти друга

В истории человечества существует такое понятие, как летопись. Летопись фиксирует и отражает важные или очень значимые даты и время каких-то характерных, значимых событий в истории нашей цивилизации.
Если это перевести на наш бытовой уровень, то мы, простые люди, тоже отмечаем какие-то важные события в нашем городе, а также празднуем какие-то важные даты и юбилеи.
Совсем недавно в жизни нашего воистину замечательного человека, заслуженного врача РФ, почетного гражданина г. Моршанск Валентина Никитовича Волкова согласно летописи произошло важное событие. Ему исполнилось 80 лет.
Если здесь сделать маленькое лирическое «отступление», то я хочу отметить, что всегда был рад в своей жизни встретиться с умным и мудрым человеком. Именно таким человеком на моем жизненном пути оказался Валентин Никитович Волков.
Жизнь свела нас и подружила примерно 35 лет назад, и с тех пор мы оставались верными друзьями.
Родился Валентин Никитович в с. Устье в 1936 году. Семья была многодетной, в ней воспитывалось пятеро детей. Отец был призван в 1941 году на фронт и дошел до Берлина, был несколько раз ранен. Мать – простая колхозница. Все тяготы деревенской жизни маленький Валентин, как говорят, познал на себе. Поэтому его юную жизнь целиком и полностью государство приравняло к детям войны. Именно эта жизнь воспитала в нем с детства чувства долга, ответственности, трудолюбия.
Отслужив четыре года на флоте, Валентин Никитович без раздумья поступил в Рязанский мединститут. Учился только на «отлично» и прекрасно понимал, что его профессия нужна людям. Рабочий стаж хирурга Волкова составил более 50 лет.
За этот период он сделал более 15 тысяч операций. То есть каждый пятый житель города и района оказался на приеме у хирурга. И всем он находил добрые и душевные слова успокоения и поддержки. Самый главный принцип работы нашего «моршанского Гагарина» от медицины таков: «Раз человек пришел на прием к врачу, значит, что-то случилось. Значит, надо принимать меры по его лечению». Валентина Никитовича знают в буквальном смысле этих слов в каждом селе нашего района. Это я могу подтвердить точно. Люди даже гордятся тем, что им операцию делал В.Н.Волков.
Признание людей, их благодарность врачу – это самая главная награда от народа В.Н.Волкову. Есть еще одна отличительная черта нашего врача - это его отзывчивость и сострадание. 70 процентов его жизни прожито в хирургическом отделении. Это дни и ночи, по двое, а то и трое суток, проведенные за хирургическим столом.
Валентин Никитович всегда занимал свою четкую, однозначную и непримиримую позицию в том, что власть всегда должна служить народу! Он неоднократно избирался депутатом городского Совета, где всегда отстаивал свою позицию по развитию медицины в нашем городе.

P.S. Это письмо должно было быть опубликованным к юбилею В.Н.Волкова, но в силу некоторых обстоятельств запоздало. Сегодня мы публикуем его, к сожалению, по весьма печальному поводу - по прошествии 40 дней после смерти Валентина Никитовича.
Автор:А. Головачев.