Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 14:44

Проекты актуальные и своевременные

В 2017 году правящая партия страны на основании предвыборных наказов избирателей начнет реализацию четырех партийных проектов, два из которых направлены на развитие учреждений культуры в малых городах и поселениях. В ходе проектов «Местный Дом культуры» и «Театры малых городов» выделенные из государственной казны средства поступят на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных ДК, сельских очагов культуры и районных театров. Проекты «Наш двор» и «Парки малых городов» нацелены на благоустройство городских дворов и парковых зон.

Большинство людей, для которых культура является действительно миссией, делом всей жизни, отмечают, что это не столько шанс получить дополнительное финансирование, сколько возможность выявить накопившиеся проблемы, «пробудить» культурную жизнь на селе. Если говорить о Моршанском районе, то помощь государства здесь просто необходима, поскольку большинство учреждений культуры построены еще при советской власти и нуждаются если не в капитальном ремонте, то в модернизации имеющейся материально-технической базы.

Тамбовская область на реализацию проекта «Местный Дом культуры» получила из федерального бюджета более 20 млн. рублей. Моршанский район активно включился в заявочную кампанию и получил подтверждение на финансирование трех масштабных проектов, требующих ответственного подхода и качественного исполнения. Благодаря инициативам «Единой России», в районе предстоит текущий ремонт фасада и кровли Пригородного филиала МБУК «Районный центр культурно-досуговой деятельности», ремонт отопительной системы ДК с. Ракша и монтаж нового светового оборудования для сцены Алгасовского клубного учреждения.

А поскольку из федерального бюджета на реализацию проектов выделены немалые средства, «Единая Россия» контролирует все этапы их реализации в регионах - от выбора участника до контроля над расходованием финансов. 30 января работы в этом направлении проинспектировал депутат Государственной Думы 7 созыва Анатолий Петров. Как и полагается в таких случаях, почетного гостя на моршанской земле встречали традиционным хлебом-солью. Гидом по учреждению культуры с 40-летней историей выступила заведующая Пригородным ДК Ольга Пигарева. Анатолий Петров познакомился с материально-технической базой поселкового клубного учреждения, осмотрел экспозицию «музея народной культуры», которую работники Дома культуры по крупицам собирали около 10 лет, побывал на репетиции единственной в Тамбовской области народной цирковой студии «Карусель».

Алгасовский ДК построен относительно недавно - в 1994 году. Это сельский очаг культуры с грамотно продуманной, насыщенной и постоянно обновляемой культурно-развлекательной программой. И надо сказать, что это обычный сельский ДК, просто приведенный в порядок и правильно управляемый заслуженным работником культуры РФ, депутатом областной Думы Ниной Косачевой. Учреждение неоднократно получало грантовую поддержку на приобретение музыкального оборудования и сценических костюмов. А мечта о новом оформлении сцены так и оставалась несбыточным желанием. Но благодаря партии «Единая Россия» мечты превращаются в реальность. Если говорить о Ракшинском ДК, то его самодеятельные артисты и вовсе на протяжении 6 лет занимались в холодном, неотапливаемом помещении.

Сельские клубные учреждения - это так называемый катализатор местных инициатив, центр общественной жизни, где работают концертные и театральные площадки, народные коллективы. Там же первые шаги в творчестве делают дети, приобщаются к национальному языку, российской культуре, самобытным традициям, получают бесценный опыт участия в многочисленных конкурсных проектах различных уровней. А еще сельские клубы работают в тесном содружестве с образовательными учреждениями, растят будущее России - грамотное и творчески разностороннее. И поддержка государства оказалась своевременной и актуальной.

Депутат Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Анатолий Петров согласился с необходимостью проведения запланированных работ и отметил, что предстоящие проекты задуманы как долгосрочные, а значит, вполне можно рассчитывать на улучшение материально-технической базы оставшихся культурных учреждений района.
Остается добавить, что в ходе визита всенародно избранный депутат посетил расположенное в пос.Пригородный дошкольное образовательное учреждение «Сказка», которое полностью соответствует своему названию. В эксплуатацию детский сад введен в 2012 году, и в нем созданы все необходимые условия, чтобы ребенок запомнил этот период жизни как самый счастливый. Как справедливо заметила заведующая дошкольным учреждением Ольга Деева, для малышей важно буквально все - интерьер, продуманный рацион питания, увлекательные занятия, хорошие условия для занятий физкультурой и экологически чистая мебель, специально оборудованные санузлы и комфортный сон. Одним словом, процесс детского воспитания и полноценного развития соответствует здесь современным требованиям и стандартам.
Автор:С. Букова.