Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 10:46

Земля – и жизнь, и судьба…

9 февраля руководитель одного из передовых хозяйств районного агропрома, стоящий у руля СХПК «Искра» с момента его основания – почти двадцать семь лет, Почётный гражданин Сампурского района, внёсший весомый вклад в его социально-экономическое развитие, отмечает юбилейный день рождения.

От крестьянских корней…


Родился Николай Андреевич Казьмин в начале морозного и вьюжного февраля 1947 года в многодетной крестьянской семье фронтовика, председателя колхоза. Это был непростой, голодный и холодный, но счастливый послевоенный год, когда исстрадавшаяся земля, оплакав тех, кто уже не придёт никогда, встречала своих сыновей, страна поднималась из руин, едва затянувшиеся огненные раны полей ждали плугов и сеялок, а перед советскими тружениками села уже стояла задача стратегической важности – обеспечить страну продовольствием.
Нелегко менять ратное поле на мирное. Но люди учились жить заново. Работали так, как это могут только русские люди – беззаветно, всей душой, отдавая себя до капли. Народ-победитель стремился к миру и созиданию, к тому, чтобы жизнь была достойной и счастливой. Всё это – жажду жизни, стремление трудиться и делать жизнь лучше - маленький Коля впитывал, всей душой проникаясь трудовыми свершениями и энтузиазмом людей послевоенных лет.
…Много лет спустя впитанное с детства отношение к своей работе, к своей земле - трепетное, позитивное и неравнодушное, станет краеугольным камнем, делом всей его жизни, а для небольшой деревни Марьевка, затерявшейся на карте России, – залогом её сегодняшнего существования.
Трудолюбивые и мудрые родители привили сыну любовь к труду, ответственность за свои поступки, а знакомая не понаслышке жизнь сельского труженика, жизнь сельской глубинки с упорным крестьянским трудом, взлётами и падениями, победами и неудачами, войдя в плоть и кровь, дала ему замечательный «бонус» - крестьянскую мудрость и смекалку, помноженную на любовь к земле и ответственность за то, что стало делом его жизни.

Руководитель с большой буквы

Такая оценка профессиональных качеств руководителя «Искры» – на вес золота, потому что дал её не кто иной, как настоящий профессионал высочайшего класса, «магистр земледелия» на сампурской земле, человек, кого поистине считают наставником, патриархом аграрной отрасли региона, Анатолий Иванович Гречишников.
- Было время - отделилась наша четвёртая бригада, всё шло к тому, что жители деревни намерены были разбегаться, хотя в конце 80-х мы проложили в Марьевку дорогу, жильё начали строить, - рассказывает Анатолий Иванович. - В четвёртую бригаду тогда пришёл руководитель из соседней Токарёвки - человек опытный, суровую, большую школу крестьянской жизни прошёл - и вывел хозяйство на новый путь развития. Сегодня в «Искре» активно развивается растениеводство, много внимания уделяется культуре земледелия. Для того, чтобы сохранить кадры, задержать людей на селе, особенно важно животноводство – отрасль не рентабельная, но сохраняющаяся ради людей. Животноводство сегодня является одной из важнейших составляющих производства, и «Искра» - одно из немногих хозяйств района, сохранившее «второе крыло» сельскохозяйственной отрасли. В сложных экономических условиях в кооперативе удалось не просто сохранить, но и развивать эту отрасль. Молочнотоварная и овцеводческая фермы дают рабочие места для населения Марьевки, а значит – круглогодичный стабильный заработок людям. В животноводстве занята треть трудоспособного населения хозяйства. К тому же поголовье крс и овец исправно поставляет органику, являющуюся одним из «трёх китов», на котором держится плодородие почвы и сохраняется её природная структура.
Подобная оценка – высший пилотаж в сельском хозяйстве. Это – результат несомненных лидерских качеств. Это – высокие организаторские способности. А главное – это сохранённая по сей день деревня Марьевка и СХПК «Искра» – бывшая четвёртая бригада «Борца», отпочковавшаяся от колхозного «борцовского» древа в далёком 90-м, и сегодня уверенно стоящая рядом с хозяйствами-победителями соревнования за высокую культуру земледелия, год от года стабильно входящая в пятёрку лидеров районного агропрома.
И в этом, а также во многом-многом другом, в том числе и в самом факте стабильного развития сельхозкооператива, несомненно, заслуга председателя «Искры».
Приехав в наш район в 1990 году из Токарёвки, без малого три десятка лет посвятил Николай Андреевич Казьмин сампурской земле, душой болея за предприятие и за результат своего труда.
Трудовой стаж Казьмина – без малого полвека. Получив высшее профессиональное образование по специальности «зооинженер», Николай Андреевич не изменил своему диплому и выбранной профессии, посвятив себя сельскому хозяйству. Путь к должности руководителя не был усыпан розами – руководители, прошедшие «советскую» школу управления, начинали свой путь с азов профессионального мастерства, формируя умение трудиться так, чтобы ради общего дела отдавать свои силы, знания, умения, профессионализм и опыт.

Яркий свет «Искры»

«Искра» зажглась на сампурском горизонте в 1990 году на базе 4-й бригады колхоза «Борец». Приоритетная задача, которая встала перед достаточно молодым тогда руководителем новообразованного хозяйства, не оставляла времени на раздумья и не давала права на ошибку.
Потому что за каждым его решением, за каждым поступком стояли люди – небольшой, но слаженный коллектив единомышленников, кстати, основное ядро которого – агроном, экономист, работники хозяйства – трудятся в том же составе по сей день.
«Искра» сегодня – современное, твёрдо стоящее на ногах и уверенно смотрящее в будущее хозяйство. За годы работы руководителем хозяйства было много сделано по созданию и укреплению производственной базы. Построены склады, зернохранилища, летний лагерь для скота, крытый зерноток с оборудованием для подработки зерна, здания пилорамы и ремонтной мастерской. На техническое перевооружение кооператива за последние годы направлено более 18 миллионов рублей. Полностью обновилась техническая база. Сегодня вместо старых тракторов и комбайнов на поля сельхозкооператива выходят новые К-744; современные «Доны» и «Полесья» собирают в бункера урожай, а на мехдворе СХПК «Искра» красуется новая сельскохозяйственная техника и инвентарь. Проведены капитальные ремонты животноводческих помещений, реконструкция ЗАВ-40, построены объекты инфраструктуры предприятия: административное здание, столовая.
Благодаря высокой культуре земледелия, умелому использованию органических и минеральных удобрений, грамотному применению пестицидов хозяйство получает устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.
Сегодня среди приоритетов руководителя – социальная сфера, повышение жизненного уровня работников сельхозкооператива. Всё трудоспособное население Марьевки обеспечено работой. Забота и внимание к людям, их нуждам на постоянном контроле у Николая Андреевича.
В реалиях сегодняшнего дня без помощи руководителей хозяйств имеющимися в местных муниципалитетах силами и финансами любой социальный вопрос решить архисложно. И проблемы населения - от рабочих мест, водоснабжения, расчистки снега и до общего благосостояния людей - позитивно решаются только там, где есть селообразующее предприятие, а его руководитель живёт нуждами своих односельчан.
Ярким примером этому служат те населённые пункты, где социальная ответственность руководителей сельхозпредприятий стоит выше экономических расчётов. Там и ситуация лучше - сохраняются рабочие места, остаётся в селе молодёжь, люди живут достойно: Николай Андреевич - руководитель с огромным опытом работы, и в решении проблем социальной сферы в Марьевке местной власти есть на кого опереться. Даже нынешняя щедрая на снегопады зима не стала форс-мажором в плане расчистки дорог, а помощь с ремонтом водопровода, реставрация плотины, вклад в газификацию села, спонсорская поддержка местной школы и адресная помощь марьевцам не раз вызывали слова благодарности в адрес руководителя. Хозяйство обрабатывает огороды населению по льготным ценам, обеспечивает подсобные хозяйства работников кормами, оказывает помощь в приобретении жилья.
Из года в год СХПК «Искра» заканчивает финансовый год с прибылью. В 2015 году прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции составила без малого 30 миллионов рублей, уровень рентабельности доведён до 69,2 процента. В 2016 году получено прибыли в размере 9 миллионов 442 тысяч рублей. Эти показатели говорят сами за себя. И в стабильной работе сельхозкооператива, и в социальной сфере деревни виден уверенный и профессиональный стиль руководства Николая Андреевича Казьмина, авторитетного, опытного руководителя. И как оценка его деятельности – целый ряд Почётных грамот и Благодарственных писем. А самым показательным в копилке его достижений стало звание «Почётный гражданин Сампурского района», присвоенное Николаю Андреевичу в 2007 году и отражающее его вклад в развитие Марьевки и в целом района.


Автор:Светлана Сабитова