Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 10:44

К паводку готовы

В начале февраля по распоряжению председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области №4 от 20 января 2017 года на территории Ржаксинского района проведен осмотр готовности и практическая тренировка с силами и средствами Ржаксинского района, привлекаемых к предупреждению и ликвидации последствий весеннего паводка. "

Во время наводнений и паводка нужно быть готовым ко всяким ситуациям, должна работать целая система, которую начинают отлаживать задолго до наступления ожидаемых событий. На практике во время паводка спасательные формирования должны быть способны добраться до затопленных территорий, оказать помощь в подвозе питьевой воды, провизии, и, конечно, провести эвакуацию", - отметил на смотре заместитель начальника главного управления МЧС России по Тамбовской области Алексей Блинов. Технику и оборудование, предназначенные для эвакуации людей, проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ представили службы экстренного реагирования района в составе пожарной части, отдела внутренних дел, центральной районной больницы, аварийно-ремонтные бригады организаций, обеспечивающих газо-, электро-, водоснабжение района.

По завершению смотра была проведена практическая тренировка с комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района, которая включала: оповещение членов комиссии по аппаратуре ПВР, сбор членов комиссии, доведение вводной по возможной обстановке при резком снеготаянии на территории района и заслушивание членов комиссии по алгоритму действий в данной ситуации.

О подготовке к весеннему паводку 2017 года отчитались начальник отдела ГО и ЧС администрации района И. Сёмочкин, члены комиссии.

По итогам смотра готовности и практической тренировки силами средствами Ржаксинского района, привлекаемых к предупреждению и ликвидаций последствий весеннего половодья выставлена оценка хорошо.

Естественно, никто не застрахован от неожиданных "сюрпризов" погоды, но, тем не менее, слаженные, чёткие действия спасательных служб способствуют сохранению жизней граждан в условиях ЧС.




Автор:Анастасия ПЕТРОВА Фото автора