Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 10:44

Пока Земля кружится во Вселенной, профессия учителя - нетленна!

В который раз в Уваровском районе прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса "Учитель года". Снова лучшие педагоги сельских школ сражались за звание победителя и возможность представлять район на областном уровне…

Подготовка к конкурсу - это недели напряжённой работы. А сам он длился всего два дня. 26 января трое участников - О.И.Попова (учитель начальных классов, Моисеево-Алабушка), Л.А.Разумова (учитель начальных классов, Н.Шибряй), Е.А.Татаринцева (учитель физкультуры, В.Шибряй) собрались в Моисеево-Алабушской школе, чтобы представить на суд строгого жюри свои "визитки": рассказать о жизненной позиции, достижениях, годами накопленном опыте. В этот же день они проводили мастер-классы: постарались научить членов судейской комиссии тому, чему учат своих детей. Провели родительское собрание на такие темы, как "Взаимоотношения в семье", "Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения", проводили анкетирование и тестирование, отвечали на вопросы "родителей".

Изучаем букву "Ч"
27 января прошли открытые уроки. Первый - у Ольги Ивановны Поповой. Всех поразила та лёгкость и непринуждённость, с которой первоклашки вели себя на занятиях, изучая букву "Ч". Если кто из школьников и боится доски, то не воспитанники Ольги Ивановны. Стоит учительнице произнести "К доске пойдёт…", вырастает лес поднятых рук. Ещё бы! Доска-то не простая, интерактивная. На ней яркие весёлые картинки, в которые трансформируется изучаемая буква. На ней можно писать и рисовать без помощи мела, пальцами. Ребята узнали, с кем дружит, а с кем в ссоре "Ч", выполняли групповые и индивидуальные задания, прослушали увлекательный рассказ о черепахах, сделав вывод: "От температуры это животное ползает быстрее!". В завершение урока мальчишки и девчонки сами оценили полученные ими знания: выяснили кому из них понятно абсолютно всё, а у кого остались вопросы по пройденной теме.

"Она моя", "оно моё"…
Второй открытый урок в четвёртом классе - у Лидии Анатольевны Разумовой. Ребята учились определять род имён существительных, заодно вспомнив, что такое имена собственные и нарицательные, какие бывают части речи. Не из скучной строгой "лекции", не из учебника, а из рассказанной учительницей волшебной сказки узнали школьники о том, как были распределены по родам слова. Потом были памятные любому человеку по его школьным годам "он мой", "она моя", "оно моё" и первая самостоятельная работа по теме. Ребята вспоминали словарные слова, искали синонимы к предложенным существительным, задумались над вопросом: к какому же роду следует отнести слово "мозоль". С удовольствием сели за компьютеры, чтобы в игре закрепить полученные знания, а перед переменкой, прикрепляя к улыбающемуся солнышку яркие лучики, дали понять всем присутствующим: преподаваемый на уроке материал ими усвоен на отлично!

"Атака" на жюри
Третий урок - урок физкультуры. О его начале Елена Алексеевна Татаринцева громко заявила звонкой трелью свистка. А потом - пошли, побежали, наклонились, подпрыгнули! Разминка удалась на славу, мальчишки и девчонки стали участниками "Весёлых стартов", взяли в руки мячи. Вот когда пришлось поволноваться членам жюри, расположившимся на скамеечке прямо под баскетбольным кольцом! Не раз пришлось им отбивать "атаки" юных спортсменов!
После азартной игры в спортзале наступила тишина: под руководством "своего" педагога школьники учились правильно отдыхать, восстанавливать дыхание. Подводили итоги прошедших состязаний: победила дружба.

Министр, что будем делать?
Когда очередной звонок возвестил об окончании открытых уроков, ребята отправились по домам, а вот их наставникам предстояло пройти ещё немало испытаний. Сначала они проводили методический семинар, а потом им пришлось вспомнить юность и сыграть роль учеников на экзамене. Жюри засыпало их "ворохом" аббревиатур, используемых в сфере образования и требующих расшифровки, затем участники конкурса тянули билеты с вопросами. Пожалуй самой интересной была ситуация, когда простому сельскому учителю предлагалось на время стать министром образования России и объяснить, какие шаги он намерен предпринять для улучшения качества того самого образования…

Поздравляем!
Прежде чем прозвучало это слово, члены судейской комиссии надолго заперлись в учительской. Подведение итогов конкурса - дело сложное. Особенно когда все участники - опытные педагоги, действительно показавшие высший класс во время проведения уроков. Но… победитель должен быть только один, нелёгкое решение, наконец, принято, жюри проходит в актовый зал школы. Здесь начинается концерт - музыкальными сюрпризами всех присутствующих приветствуют моисеево-алабушские школьники. Затем на сцену выходит начальник отдела образования администрации Уваровского района Игорь Геннадьевич Кабаргин. Он благодарит учителей за их нелёгкий самоотверженный труд. Упоминает о том, как сложно было судьям выбрать победителя:
- Когда я узнал, кто будет принимать участие в конкурсе, сразу понял, в какой сложной ситуации окажутся члены жюри. Профессиональный уровень всех конкурсантов - высочайший, на "Учителя года" пришли настоящие звёзды педагогического мастерства…
Слово предоставляется директору МКУ "Информационно-ресурсный центр" Евгении Георгиевне Кнац:
- Нам действительно было трудно выделить кого-то одного. Кто-то провёл необыкновенно интересный урок, кто-то заставил нас аплодировать на родительском собрании, кто-то показал по-настоящему удивительный мастер-класс. Вы многому научили нас, и вы все герои сегодняшнего дня! И помните, главное - не баллы, которые вы заработали. Главное, что у вас есть благодарные ученики, что вы с искренней радостью улыбаетесь им. А впереди у вас ещё много вершин, и путь к ним открыт.
Под звуки фанфар начинается торжественная церемония награждения. Диплом победителя вручается Ольге Ивановне Поповой. Муниципальный этап конкурса завершён…

Автор:Олеся Харламова