Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 10:32

Жизнь ценится не за длину, а за содержание

Такие мудрые слова В.Чулкова в детстве услышала от отца. "Ложитесь спать и перед сном проанализируйте, что нового вы сегодня узнали, что полезного сделали за день", - поучал он своих дочерей. Привычка каждый прожитый день наполнять смыслом осталась на всю жизнь. Эту замечательную женщину я впервые увидела на одном из мероприятий в городской библиотеке. Там она читала стихи и представляла свои картины. И вот, спустя время, Валентина Андреевна приняла приглашение заглянуть к нам в редакцию и рассказать о себе и своих увлечениях.

Корни любого таланта следует искать в детстве. Родилась Валя в Нижнем Шибряе, в семье учительницы и ветфельдшера. Родители были трудолюбивыми людьми, за что и уважали их односельчане. Своих детей они держали в строгости, но в то же время старались всесторонне развивать их. Валентина окончила музыкальную школу по классу аккордеона, была активной участницей художественной самодеятельности, проявляла склонность к рисованию. Потом был пединститут, работа, семейная жизнь с каждодневными домашними хлопотами, и на творчество не оставалось ни времени, ни сил.
Много лет Валентина Андреевна отдала школе, где работала учителем химии. Выход на заслуженный отдых стал для неё потрясением: всегда привыкшая быть в гуще событий, с детьми, она постоянно к чему-то стремилась, куда-то торопилась. И вдруг образовалась пустота, вакуум, который требовалось чем-то заполнить. Тогда-то и увлеклась стихами. Поэзия стала отдушиной.
Писала поначалу для себя, а потом знакомая, которая тоже пишет стихи, подсказала, что в городской библиотеке есть клуб "Лира", и пригласила на одно из его собраний. Валентине Андреевне казалось, что она пишет вполне себе неплохие стихи. Но когда вынесла своё творчество на суд местных поэтов, то услышала горькую правду. Причём это была именно критика, а не критиканство. Глупый человек воспримет критику в штыки и обидится, умный - извлечёт урок. Валентина Андреевна искренне благодарна коллегам по перу, которые помогли взглянуть на творчество со стороны, объективно оценить себя: "Если взялся за какое-то дело, то надо выполнять его качественно, а иначе лучше и не браться. Этот принцип применим и к поэзии. Во всём должен быть профессиональный подход. Взяла в библиотеке специальную литературу, изучила основы стихосложения. В поэзии есть свои правила и законы, ритм, рифма, размер - об этом нужно строго помнить".
Как рождаются стихи? Ответить на этот вопрос сложно. В.А.Чулкова говорит, что строки идут откуда-то изнутри, от сердца: "Увидела живописный пейзаж, или красивый закат, или, быть может, что-то произошло в жизни, что заставило задуматься, и вот уже возникают стихотворные образы. Тогда надо быстренько брать бумагу, карандаш и выразить нахлынувшие чувства на бумаге". Но это не всё. Дальше начинается самая сложная работа - "шлифовка", когда каждое слово надо проанализировать, подобрать синонимы, чтобы исключить тавтологию, как можно меньше употреблять местоимений, лишних предлогов, союзов. Рифма, безусловно, важна, но в погоне за внешней красотой стиха не следует забывать о главном - о смысле, который должен присутствовать в каждом поэтическом произведении, даже небольшом по объёму. Больше всего любит Валентина Андреевна писать о природе, о красоте окружающего мира.
А три года назад появилась ещё одна страсть - живопись. Началось всё с того, что в Нижний Шибряй на лето в отпуск приехала одноклассница из столицы, с которой вместе в школе когда-то рисовали стенгазеты. Она увлечение живописью пронесла сквозь всю жизнь и была весьма удивлена, узнав, что Валентина этим не занимается. Уезжая, подруга оставила в подарок несколько тюбиков краски, кисти и настоятельно посоветовала сесть за мольберт. Первые свои работы Валентина Андреевна писала на ДСП, потом перешла на холсты. Первые картины, как и первые стихи, были "с огрехами". "Я же нигде не училась этому, всё интуитивно, как и стихи, от души идёт, - признаётся В.А.Чулкова. - Действую методом проб и ошибок, литературу специальную почитала". На одну работу уходит не менее трёх месяцев. С утра до ночи, разумеется, Валентина Андреевна не проводит у мольберта, всё-таки на первом месте семья и домашние дела, а потом уже хобби. Да кроме того, картины выполнены в технике многослойной живописи, а это требует времени, прежде чем продолжить работу, надо чтобы предыдущий слой красок высох.
Пишет Валентина в основном пейзажи, очень любит рисовать цветы - в букетах, в вазах. Рисовать лучше, конечно, с натуры, только как сохранить одну и ту же картину природы или даже букет живых цветов в неизменном виде на несколько дней? Приходится прибегать к хитрости: сначала сфотографировать, а потом уже переносить изображение с фотографии на холст. Кстати, фотография, даже сделанная при помощи хорошей аппаратуры, не передаёт той полноты красок, какие есть в действительности.
- Начинаю новую картину, и она меня целиком захватывает, - говорит В.А.Чулкова. - Есть цель, есть смысл - довершить начатое. Тут и о болячках забываешь, и о проблемах. Сейчас вот пишу мальвы. На даче около дома растёт куст белой мальвы. Необыкновенно красивые цветы! Рисую по памяти, иногда заглядываю на фото, сделанное летом, в период цветения.
"Что больше нравится - писать стихи или картины?" На этот вопрос Валентина Андреевна не может дать однозначный ответ. Это всё равно что спрашивать у матери, какого ребёнка она больше любит. Определить невозможно.

ПОЮ ОБ УВАРОВЕ НАШЕМ
Когда я пою об Уварове нашем,
О городе, ставшем родным,
Мне видится, вишней он белой украшен,
В нём яблонь сиреневый дым.

Детей голоса на площадках дворовых,
Осенней листвы аромат,
Туманный рассвет над рекою Вороной,
Оранжево-красный закат.

Над Вечным огнём у аллеи героев
Из камня безвестный солдат.
Плакучие ивы качают листвою,
И ветры хвоёю шумят.

Там стелы стоят с именами погибших,
Навечно вошедших в гранит.
И их имена, нашу жизнь защитивших,
Священное место хранит.

Знакомые люди встречаются всюду,
Тепло их приветствую я.
В нелёгкое время, и в праздник, и в будни
Мы все как большая семья.

Мой город, когда далеко от тебя я,
Почувствовав силу твою,
Тебя вспоминаю, к тебе возвращаюсь,
Тебе свои песни пою.

ЗАКАТ
К горизонту приблизилось солнышко,
Как закат его неповторим!
Облака расписными узорами
Взрываются, как фонари.

Красно-жёлтых тонов насыщение
Посылает на землю тепло,
Будто радужным ярким свечением
Голубой небосвод залило.

На пруду травянистые заросли
Полумрак пеленою одел,
Блеск огромного яркого зарева
Тонет в тихой зеркальной воде.




Автор:Татьяна Сиднева