Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 10:03

Заработная плата - главный показатель благосостояния сельхозпредприятий

Подведены итоги экономической деятельности хозяйств Уваровского района. О том, с какими показателями завершён прошлый год, рассказала начальник отдела экономики, сельского хозяйства и социальной политики администрации Уваровского района Татьяна Олеговна Пономарёва:

- Важнейшим документом, определяющим взаимоотношения Уваровского района с областью, является Соглашение о реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы. Этот документ также призван стимулировать создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объёмов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности, что является приоритетным направлением аграрной политики.
Динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой для успешного решения большинства накопленных за долгое время проблем в производственной, финансовой, социальной отраслях, но и способом системного согласования установок на увеличение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны и области. То есть, всё это в конечном итоге должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития в перспективе.
Этим Соглашением между администрациями Тамбовской области и Уваровского района оговорён целый ряд важнейших сельскохозяйственных и экономических показателей, в том числе производство зерна, подсолнечника, сахарной свёклы, продукции животноводства, закупки сельскохозяйственной техники, кредитование. Но главными целями программы являются устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни населения; повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотрослей сельского хозяйства; сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.
На первом месте стоит вопрос повышения уровня жизни населения. Именно поэтому важным показателем экономической деятельность сельхозпредприятий, который является, можно сказать, определяющим, служит размер среднемесячной заработной платы работников хозяйств Уваровского района, а также отсутствие задолженности по выплате заработной платы. В Соглашении также оговорены условия социально-экономического развития сельского хозяйства, в том числе то, что доходы работников сельскохозяйственных организаций к 2020 году должны повыситься относительно 2012 года в два раза. Показатель среднемесячной заработной платы является важным ещё и потому, что свидетельствует о работе самих сельхозпредприятий, их доходе, складывается из прибыли, успешной реализации полученной продукции. В настоящее время руководитель хозяйства в зависимости от полученной прибыли имеет возможность повышать планку зарплаты любыми стимулирующими добавками, но опускать её не имеет право. Естественно, повышение зарплаты стимулирует и самого работника добиваться более высоких результатов в работе.
Для реализации комплекса мер по поэтапному повышению заработной платы работников хозяйств района, в том числе в рамках реализации Указа Президента РФ В.В.Путина "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", проведена большая работа. Достигнуты определённые результаты.
По итогам деятельности сельхозпредприятий Уваровского района произошёл рост заработной платы. Он говорит о стабильной работе сельхозпредприятий, о реализации продукции по более выгодным ценам и о том, что целый ряд предприятий выплачивают своим работникам стимулирующие добавки.
Если провести сравнительный анализ заработной платы по хозяйствам Уваровского района за 2015 и 2016 год, то сразу заметен её очевидный рост по ряду хозяйств: ЗАО имени Карла Маркса, ООО "Маяк", СХПК "Возрождение" и ЗАО "Уваровская нива". В этих хозяйствах в 2016 году по сравнению с 2015 годом произошёл существенный рост среднемесячной заработной платы, их показатели гораздо выше среднерайонных. Так, в ЗАО им. Карла Маркса он составил 16 процентов (28399 рублей), ООО "Маяк" - 40 процентов (27770 рублей), СХПК "Возрождение" - 52 процента (30958 рублей) и ЗАО "Уваровская нива" - 22% (29840).
Неплохие показатели среднемесячной заработной платы в ООО "Рекорд-А.М.", ООО "Молодая гвардия", ООО "Суворово" и ООО "Агро-Союз". Несмотря на то, что она довольно приличная и эти хозяйства относятся к числу стабильно и успешно работающих, но в прошлом году рост среднемесячной зарплаты был мал и составил в ООО "Рекорд-А.М." три процента, в ООО "Молодая гвардия" - один процент, в ООО "Суворово" - пять. В ООО "Агро-Союз" в 2016 году заработная плата и вовсе осталась на уровне 2015 года.
Есть ещё в Уваровском районе и такие хозяйства, где среднемесячная зарплата всё ещё остаётся на очень низком уровне, при том, что средняя зарплата по району составляет уже 25197 рублей.
Так, в ООО "Прогресс" в 2015 году среднемесячная заработная плата составляла всего 10621 рубль, в 2016 году - 13892 рубля. В ООО "Прогресс-Энгуразово" в 2015 году среднемесячная зарплата была 15467 рублей, в 2016 году - 16917. Мало того, что эти цифры - показатели недостаточного благосостояния не только работников этих сельхозпредприятий, но и самих хозяйств, они оказывают отрицательное воздействие на общую картину.
В целом среднемесячная начисленная заработная плата работников сельхозпредприятий района в 2016 году выросла и составила 25197 рублей, по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 14% (по статистике за 2015 год этот показатель составил 22139 рублей).
Важно и то, что все хозяйства района работают без задолженностей по заработной плате, она выплачивается вовремя, как требует того российское законодательство.
Достаточно стабильно выглядит Уваровский район по этим важным показателям на областном уровне. Среди районов области он занимает 11-е место, и среднемесячная заработная плата одного работника соответствует практически среднеобластной, которая составляет 25875 рублей.
Показатель среднемесячной заработной платы является целевым, контролируется областью, государством, и всем руководителям необходимо обращать на него внимание. Всё-таки каковы бы ни были экономические показатели сельхозпроизводителей, главным должен стать рост благосостояния тружеников, работающих на земле ради высоких урожаев.

Автор:Елена Уварова