Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 09:56

Молодость, опаленная войной

Улица Большая Садовая оправдывает своё название - длинная, широкая, с красивыми палисадниками перед домами и пышно цветущими за ними садами весной. Среди них - аккуратный дом ветерана труда, труженицы тыла Раисы Фёдоровны Объедковой. В январе ветеран отметила своё 90-летие.

Родилась Раиса Фёдоровна на Кубани, в Краснодарском крае в городе Абинске. В семье Рая была старшей дочерью, кроме неё, ещё трое - две сестры и брат. Рае, как старшей из детей, приходилось помогать маме по дому, сидеть с младшими. Несмотря на это, девочка хорошо училась, с успехом постигая точные науки. Отец одно время был председателем колхоза, затем его послали на учёбу в Высшую партийную школу. Как специалист и партийный работник, он трудился там, куда его направляли и где были востребованы его знания и руководящий опыт. Поэтому семье не раз приходилось переезжать из хозяйства в хозяйство, следуя за ним: одно время жили в Саратовской области, в самом Саратове. Но даже эти переезды не влияли на успеваемость Раи, ей нравилось учиться.
Но счастливая жизнь семьи внезапно оборвалась: отец был осуждён. Мать осталась совсем одна с четырьмя детьми в чужом краю. Собрав небольшие пожитки, семья вернулась на Кубань, в родные места, где жила родня. Поднимать детей одной без мужа было тяжело.

- В школу приходилось ходить в соседнее село, расположенное за несколько километров, - вспоминает Раиса Фёдоровна, - а обуть и одеть было нечего. Никто нам помочь не мог, а у мамы, кроме меня, ещё трое младших.

Вскоре грянула Великая Отечественная война. Раины "университеты" закончились. Сначала все думали, что война быстро закончится нашей победой. Жили и работали как и прежде. Семья Раи жила трудно. В 1941 году после седьмого класса, в четырнадцать лет, юная девушка уже пошла на работу. Мама в то время трудилась в МТС уборщицей. Сюда же приняли счетоводом и Раю. Несмотря на юный возраст, девушка старательно вникала в отчёты, накладные, бумаги. В те годы машинно-тракторные станции (МТС) играли очень большую роль в сельском хозяйстве. Они обеспечивали организационную и техническую помощь колхозам, совхозам, сельскохозяйственным кооперативам. Именно МТС сыграли значительную роль в организации колхозов и создании их материально-технической базы. Они осуществляли обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники и сдавали её в аренду колхозам.
В военное время все работали не жалея себя, нагрузка с каждым днём возрастала. С февраля 1942 года был увеличен в 1,5 раза обязательный минимум трудодней для колхозников. Всё было нацелено на помощь фронту.
Война неумолимо приближалась к родным Раиным местам. Однажды в село вошёл неприятель. Это было очень страшно, никто не знал, что будет с ними завтра, как поведут себя захватчики. В центре села появилась комендатура. Оккупанты (это были румыны) выгнали некоторые семьи из домов, в том числе и семью Раи.

- Это сейчас посмотришь, в Краснодарском крае снег часто ложится, - вспоминает Раиса Фёдоровна. - Тогда зимы были значительно теплее, поэтому нам было немного легче. Когда нас из дома выгнали, мы поселились в сарае. Были выкопаны и окопы, чтобы там на случай бомбёжки прятаться.

Жить в полном неведении о том, что происходит на фронте, было тяжело. В Краснодаре, где расположилось гестапо, гитлеровцы вовсю зверствовали. В горах, неподалёку от станицы, где жила Раина семья, гремели бои, рвались снаряды. Раиса Фёдоровна хорошо помнит, что тогда совсем не осталось мужчин, все они ушли в горы, в партизанские отряды. Полгода длилась оккупация: с августа 1942-го до февраля 1943 года. Жили впроголодь, главной едой была кукуруза: печёная, лепёшки из неё и каша.

- Радостным событием для нас стало известие о наступлении наших войск. Однажды ночью, по-тихому, наше село опустело. Утром мы проснулись, а румын и след простыл. В соседнем селе, правда, шёл бой, а нас, слава богу, это миновало. Наконец-то можно было вздохнуть свободно, не бояться за каждый наступающий день, за то, что он может стать последним.

Рая снова приступила к своим обязанностям - работала в линейной МТС статистиком. В обязанности девушки входил учёт тракторов и всех механизмов. Дни шли за днями в работе и домашних хлопотах.

Закончилась война, а вскоре из далёкого Уварова пришло письмо: сестра мамы звала Раю в гости. Так, в 1946 году девушка попала в Уварово. Село ей понравилось, и она осталась здесь жить, тем более, что на почте, где работала тётя, оказалось свободным место счетовода. Рая с огромным желанием приступила к новой работе.
Случайная встреча у знакомых с Григорием Объедковым оказалась судьбоносной. Во время войны совсем молодым парнем Григорий Филиппович работал трактористом в колхозе. Затем стал бригадиром тракторной бригады. Симпатичная девушка сразу приглянулась ему. В 1948 году они поженились. Раиса Фёдоровна и сейчас вспоминает свадьбу: родни у мужа было много, несколько дней молодые обходили родственников, и везде их встречали хлебосольно.

- Начинали жить трудно, - вспоминает Раиса Фёдоровна. - Я на почте получала хоть и небольшую, но зарплату. А Гриша в колхозе работал ещё за трудодни.

Потом жизнь стала потихоньку налаживаться. В 1948 году окончила в областном управлении связи специальные курсы и стала работать сначала кассиром, а затем старшим и главным бухгалтером на почте. Проработала 37 лет до самого ухода на пенсию. Начинала трудиться ещё, когда начальником почты был Сокольский, но дольше всего работала под началом Николая Фёдоровича Уварова, о котором сохранила самые тёплые воспоминания. Жили Объедковы всегда во Втором Уварове, а почта располагалась в центре. На работу и с работы Раиса Фёдоровна добиралась пешком, отмеряя утром и вечером по четыре километра, автобусы в то время ещё не ходили. Работу свою любила, для неё она была интересной. Как специалист, всегда была на хорошем счету в областном управлении связи.

- Первые восемь лет мы жили с родителями Григория, - говорит собеседница. - Свекровь была доброй, хорошей, работящей женщиной. Любили меня. На подворье у них содержалась скотина: были корова, поросята...

Но молодым хотелось своего угла, и в 1956 году они переехали в собственный дом, который муж сам и построил.
У Раисы Фёдоровны и Григория Филипповича родились дети: сын Юрий и дочь Зоя. Давно не стало Григория Филипповича, нет уже в живых и сына. Сейчас ветеран живёт со своей дочерью Зоей. Они друг для друга настоящая опора и поддержка. Часто навещает внучка, правнучки. Это всегда доставляет радость бабушке.
Прожита большая жизнь. В ней было немало горя, неприятностей, переживаний. Но было и счастье - трудное, но своё. Ветеран труда, труженик тыла Раиса Фёдоровна Объедкова несмотря на свой возраст, старается держаться бодро. Этой жизненной стойкости, умению не сгибаться перед ударами судьбы её научила опалённая войной молодость.

Автор:Елена Уварова