Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 09:29

"Педагог года - 2017"

Помимо представителей школ, в этом году впервые в нём примет участие воспитатель детского сада. Это обусловило то, что конкурс вместо привычного названия «Учитель года» сменил его на «Педагог года».

Цель мероприятия осталась неизменна. Прежде всего, это повышение статуса и престижа педагогической профессии, демонстрация профессионального мастерства, обмен педагогическим опытом, поиск новых путей развития школьного образования и методик обучения.

Первые испытания конкурсантов начались уже 27 января, когда состоялась защита их методических портфолио. Помериться профессиональными навыками и умением их применять решились 6 педагогов района. Это педагог дошкольного образования, воспитатель детского сада «Солнышко» райцентра Татевик Вагановна Григорян, учитель русского языка и литературы Глуховской школы Лариса Александровна Чубарова, учителя физической культуры 1-Гавриловской и 2-Гавриловской школ Людмила Александровна Понкратова и Ольга Александровна Чернякова, учителя начальных классов 1-Пересыпкинской и Козьмодемьяновской школ Анна Алексеевна Дёмина и Неля Александровна Бочарова. На первом этапе испытания они представили на суд жюри в составе работников отдела образования администрации района свои эссе, результаты педагогической деятельности, рассказали о себе и своих достижениях. Все конкурсанты успешно справились с заданием и прошли в следующий тур конкурса.

Показать на практике своё мастерство педагогам предстояло во время открытых уроков на базе 2-Гавриловской школы и детского сада. Занятия проходили 2 и 3 февраля. Мы стали свидетелями, как проводила урок физкультуры в 3 «а» классе Людмила Александровна Понкратова. Богатый педагогический опыт и отличные профессиональные качества учителя помогли педагогу отлично провести занятие и оставить хорошее впечатление не только у жюри, но и у коллег и учеников. Как отметило судейство конкурса, все другие участники также превосходно справились с поставленными задачами и доказали своё право пройти в финал, который пройдёт 16 февраля. Торжественное мероприятие в большом зале администрации района по традиции соберёт, помимо самих конкурсантов, многочисленных гостей из числа их коллег, учеников и всех, кто в этот день придёт поддержать соревнующихся педагогов. Конкурсантам предстоит пройти финальные испытания, среди которых домашнее задание, мастер-класс на тему «Сердце отдаю детям» и другие. Пожелаем удачи всем участникам конкурса «Педагог года – 2017».


Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора