Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 09:10

Интерес к жизни - каждый день

В этом еще раз убедилась, побывав на ежегодной отчетной конференции бюро местной организации, которая состоялась в зрительном зале детской школы искусств. То ли место здесь особенное, то ли настрой у всех собравшихся был соответствующим, но, по моему мнению, все происшедшее иначе как творческим процессом и не назовешь. Творческий подход к поиску решения многочисленных проблем присутствовал во всем: в отчетном докладе секретаря Л. В. Бондарук, рассказавшей о том, что в организацию входят 160 человек, что бюро проводит организационную работу, решает социально-бытовые, материальные, реабилитационные и проблемы медицинского обслуживания. Много внимания уделяется культурно-массовой работе, в том числе с детьми-инвалидами, а также рассмотрению заявлений и писем членов ВОС.

Отдельный разговор – о социальном партнерстве, взаимодействии бюро МО ВОС с руководителями муниципальных образований и другими структурами, чему особое внимание уделили председатель бюро Е. В. Ржакинская и принимавший участие в конференции председатель региональной организации ВОС М. В. Смольянинов, выделивший жердевскую организацию в качестве одной из самых активных и интересных в области.

Все это – следствие плодотворной деятельности местной организации с главами администраций района, города и сельских поселений, с социальной службой, руководителями организаций различных структур, органами здравоохранения, отделом культуры, библиотеками. В 2016 году было заключено девять договоров о сотрудничестве ЖМО ВОС и районной администрации Жердевского района по вопросам организации и участия в спортивных и культмассовых мероприятиях, содействия ЖМО ВОС и ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» в организации и участии в мероприятиях по предупреждению и профилактике заболеваний, с отделом культуры района, межпоселенческой центральной библиотекой – оказания бесплатных правовых услуг и проведения реабилитационных мероприятий, с государственным юридическим бюро Тамбовской области – оказания бесплатной юридической помощи отдельной категории граждан, с МФЦ – безвозмездного пользования помещением, оплаты коммунальных платежей, подключения интернета, а также с региональными отделениями ПФР, Почтой России.

Как констатировала Л. В. Бондарук, за 2016 год было проведено более 50 встреч с руководителями различных структур по вопросам реабилитации инвалидов по зрению, где были рассмотрены проблемы по реализации программы «Доступная среда», материальной независимости членов ВОС, общественного транспорта, ремонта ветхого жилья, льгот ЖКХ, доступа к интернету. Решался вопрос по подведению трехфазной электролинии к домовладению инвалида по зрению С. В. Ершова и обеспечению его собакой – поводырем, но в силу обстоятельств вопросы не решены: посыльной лист оформлен, на очередь поставлен, но в областном бюджете пока денег не предусмотрено и финансирование центра подготовки собак сокращено. Оказана помощь в оформлении документов при поступлении А. Хлабыстова в Курский музыкальный колледж на дирижерское отделение.

В местной организации созданы четыре группы ВОС, принявшие участие в областном смотре-конкурсе на лучшего групорга. По итогам года первое место присуждено Л. Г. Костиной. Проведен семинар с групоргами и активистами МО по обмену опытом. Как было отмечено, одной из основных задач МО является реабилитационная работа. Она включает в себя вопросы по элементарной, трудовой, медицинской, социально-психологической реабилитации. При организации работает кружок по реабилитации инвалидов по зрению, занятия в нем проводятся как индивидуальные, так и групповые. В настоящее время работают шесть инвалидов по зрению, двое обучаются в средних специальных учебных заведениях – в Самарском медицинском и, как уже было сказано выше, Курском музыкальном колледжах.

За 2016 год от спонсоров на счет МО ВОС поступило 72 000 рублей в денежном выражении и 99 840 рублей в натуральном, израсходовано 97 164 рубля, прозвучало на конференции в отчете ревизионной комиссии. Деньги пошли на культурно-массовую реабилитационную работу.

Среди вопросов на конференции обсуждались те, которые касались продления второго маршрута «Газели» до храма Александра Невского в выходные дни, а также оборудования автобусной остановки рядом с районной поликлиникой, мимо которой обычно проезжает общественный транспорт, «не замечая» пассажира с белой тростью. Кстати, как сказал М.В. Смольянинов, на уровне области решается вопрос о «социальном такси» для инвалидов по зрению. Что же касается продления маршрута до храма, то здесь лучше всего обратиться в епархию.

На конференции выступали начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Т. Г. Белолипецкая, отметившая талантливых артистов местной организации, которые являются постоянными участниками районных, областных и всероссийских концертных конкурсов и программ, а также спортивных состязаний. На встрече с нововведениями в законодательстве познакомила собравшихся сотрудник межпоселенческой центральной библиотеки Н. В. Глушкова. Кстати, участники МО ВОС – люди грамотные, всегда интересуются новинками литературы, кино, поэтому они частые гости библиотеки.

Ну а в том, что жердевские члены МО ВОС ценят прекрасное, можно было убедиться по их бурным аплодисментам во время концертных номеров, подготовленных талантливыми воспитанниками детской школы искусств.
Продолжилась встреча за накрытыми столами, за которыми звучали песни, теплые слова в адрес юбиляров и именинников. Как это принято в хорошей и дружной семье, каковой и является местная организация ВОС.
Автор:Э. НИКОЛАЕВА. Фото автора.