Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 09:08

К мечте - через тернии с упорством

Упорство, терпение, часто бессонные ночи и поддержка родителей – вот нехитрые составляющие успеха в освоении учебных дисциплин выпускницы Умётской школы, а в настоящее время студентки Пензенского государственного университета медицинского института Алины Исмаиловой. В 2016 году она получила аттестат об отличном окончании школы и золотую медаль «За особые успехи в учении».

К намеченной цели - детства

Еще лет двадцать назад эта награда была своего рода пропуском в вуз. Выпускникам-медалистам достаточно было сдать один профильный экзамен на отлично, чтобы стать студентами. Сегодня в высшие учебные заведения поступают по результатам ЕГЭ, а медаль лишь дополнительный бонус, дающий десять баллов к основным.
Благодаря своим успехам в учебе, Алина смогла сделать важный для нее шаг по пути осуществления детской мечты. И каким бы тернистым он ни был, она обязательно с честью должна выдержать испытания. Ведь поставленных целей Алина привыкла добиваться.
Решение стать врачом она приняла еще будучи ученицей начальных классов. Однажды в разговоре с мамой неожиданно заявила:
- Мама, я хочу лечить людей, потому что очень их люблю.
И мама поддержала стремление дочери, сказав, что у нее обязательно все получится. Потом на протяжении многих лет учебы в школе Алина чувствовала эту необходимую ей поддержку родителей, которые ни разу не усомнились в ее способностях. А она в свою очередь всеми силами старалась оправдать их доверие.
- На контрольных я никогда не списывала, - рассказывает Алина, - потому что всегда стремилась проверить свои знания. Получила 4 диплома за 1 и 2 места по итогам участия в районных олимпиадах по биологии.
Учась в школе, Алина Исмаилова увлекалась музыкой, занималась в школьном ансамбле, начала писать стихи. Она все привыкла делать на совесть. И к учебе в вузе относится очень серьезно.

Первые студенческие пятёрки

Говорят, что в «меде» учиться сложнее, чем в других вузах. Пока будущие юристы и экономисты посещают лекции и не заморачиваются учебой вплоть до сдачи сессии – медики учатся круглый год. Студентка 1 курса Алина Исмаилова считает, что здесь важны не только знания, но и адаптация. То есть необходимо привыкнуть к новым лицам, понять какие требования у того или иного педагога и, конечно, заручиться поддержкой и уважением однокурсников. Тогда и с освоением новых дисциплин проблем не будет. О своей учебе она говорит так:
- Учиться в мединституте очень сложно, но очень интересно. И если ты по-настоящему нашел себя, то трудности не испугают.
В группе с Алиной учатся 5 иностранцев: из Иордании, Ливии, Египта. Общение с ними помогает ей проверить знания английского языка. Однажды ей даже вполне успешно удалось объяснить иностранному студенту домашнее задание на английском.
Недавно Алина сдала свою первую сессию и в «зачетке» появились первые в ее студенческой жизни пятерки. «Автоматом» получила оценку за практику, которую проходила в качестве младшего медперсонала в Пензенской областной больнице им. Н. Н. Бурденко. Здесь она еще раз смогла убедиться, что сделала правильный выбор профессии.
Летом у нее будет еще одна практика, которую Алина планирует проходить также в Пензе. По словам девушки, здесь больше возможностей чему-либо научиться, получить свой первый опыт в медицине. Конечно, искушение приехать на каникулы домой к родителям и любимым младшим сестренкам велико, но надо в первую очередь думать о будущем. Ведь после окончания вуза ей предстоит взять на себя ответственность за жизни людей.

Всё впереди

Сколько еще бессонных ночей придется ей провести за изучением лекций, штудированием большого объема различных медицинских учебников, сколько предстоит запомнить новых слов и терминов, прежде чем в руках у нее появится долгожданный диплом о медицинском образовании. И даже тогда она еще не сможет с полным правом назвать себя врачом. Еще нужна практика и опыт. Но до этого еще так далеко. А пока Алине надо учиться.
В череде повседневных занятий она старается не забывать о своем досуге и увлечениях – продолжает писать стихи, занимается хип-хопом, играет на гитаре, а также мечтает освоить клавишные инструменты, до которых все никак руки не доходят.
Мне же хочется пожелать Алине только удачи. Всегда приятно видеть человека, у которого в столь юном возрасте уже есть в жизни цель, которой он добивается.

Снежные хлопья в небе закружились,
Тихо на землю ложась,
Улицы блеском все озарились,
Снова зима началась.
На речке лёд уже не тает,
Чист он и прозрачен как вода,
Пушистый снег дорожки заметает,
Вся природа сказочна, мила.
Воздух прозрачный и свежий,
Легкий морозец гуляет везде,
Он, будто художник безмятежный,
Нарисовал картины на стекле.
Ветерок немного деревья качает,
На веточках резные снежинки лежат,
Луч солнца нежно их ласкает
И они как алмазы блестят.


Автор:Галина Ситникова Фото из архива Алины Исмаиловой