Лента новостей
Статья8 февраля 2017, 09:07

Первомайцы – в музейном марафоне

В рамках проекта «Музейный марафон «Регион 68 – Музей.ru...», стартовавшего в Год культуры в 2014 году, каждый муниципальный музей в течение трёх месяцев представляет на площадке краеведческого музея выставку, раскрывающую исторические и культурные традиции городов и районов. Дни нашего района в областном музее стартовали 25 января.

Мероприятие открыла презентация проекта. Первомайцы узнали, что программа марафона рассчитана на 6 лет. В нём примут участие все 23 района области. Горожане и гости Тамбова познакомятся с коллекциями, собранными в малых музеях нашего региона. Был озвучен и девиз марафона: «Изучать и хранить историю родного края!»

Участников выставки поприветствовали специалист управления культуры и архивного дела области Г. Земцова, директор областного краеведческого музея А. Чиликин, заместитель главы администрации района А. Самохвалов. Экскурсию по выставке «Родной первомайской земли многоголосье...» провела хранительница районного музея Т. Филиппова. Были представлены результаты археологических исследований, проходивших на территории Первомайского района в конце XX века и рассказывающие о первых жителях края. Т. Филиппова обратила внимание на то, что Первомайский район – малая родина шести Героев Советского Союза, проявивших мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны. Участники выставки увидели вещи и документы участников войны, а также бойцов, исполнявших свой воинский долг в Афганистане и Чечне.

Участники выставки познакомились и с современной жизнью Первомайского района, его достижениями и планами на будущее, посмотрев представленный видеоролик. Музыкальный же подарок участникам выставки подготовила вокальная группа «Лада». По окончании мероприятия районному музею вручили Диплом участника проекта «Музейный марафон «Регион 68 – Музей.ru...», а первомайцы передали областному краеведческому музею флаг муниципального образования. Выставка будет работать до апреля. Посетить её могут все желающие. Однако в областном музее выставлена лишь малая часть коллекции районного музея, где всегда рады посетителям, где каждый может узнать что-то новое или вспомнить забытое старое…
Автор:Светлана АНДРЕЕВА