Лента новостей
Статья7 февраля 2017, 13:29

Выбери своё ремесло

Выбери своё ремесло
По мнению немецкого психолога и философа Эриха Фромма, развитие человека определяется не столько тем, что он имеет, сколько тем, что он может сделать с тем, что имеет. Воспитание трудолюбия, твор­ческого отношения к жизни остаётся непреложным фактором формирования личности современного школьника. Для этого в Бондарской школе создано особое пространство: лаборатория воспитания и социализации. Одним из направлений программы является трудовое воспитание.
В рамках ученической деятельности оно связано с созиданием и реализацией важных социально значимых проектов по техническому и художественному творчеству. Девочки учатся основам конструирования и моделирования одежды, осваивают способы пошива изделий, изучают ремёсла. Мальчики учатся обрабатывать древесину при помощи фрезерных станков.
На уроках технологии происходит практико-ориентированное взросление школьника, ведь многие выпускники после окончания школы вливаются в сферу материального производства. Для таких детей уроки особенно ценны, этому способствует достойное материально-техническое обеспечение Бондарской школы, специализированные мастерские, оснащённые современным оборудованием.
Недавний открытый урок по технологии, проведённый в рамках мероприятий районного методического объединения на базе нашей школы, продемонстрировал, что особая роль принадлежит творческой инициативе школьника. Ученицы пятого класса сами конструировали и моделировали декоративные прихватки, используя собственное цветовое оформление. Работа продемонстрировала, что учащиеся владеют ручным инструментом, специальным оборудованием. И всё же главным является итог, которым остались довольны все, поскольку только взаимное и согласованное сотрудничество всех участников образовательного процесса, терпение и прилежание являются залогом положительных результатов.
Автор:Наталья ОВЧИННИКОВА