Статья7 февраля 2017, 12:08

Лыжне все возрасты покорны

В нашем районе лыжный спорт любят многие, и доказательством тому служат ежегодные соревнования «Лыжня России», собирающие многочисленных участников и болельщиков.
Этот год не стал исключением: 4 февраля на лыжной трассе Пичаевской СОШ собрались свыше 60 лыжников из базовой школы, её Байловского, Б-Ломовисского, Липовского, Рудовского филиалов, а также взрослые любители лыжных гонок из райцентра, П-Васильевского, Б-Ломовисского, Липовского, Подъёмского и Егоровского сельсоветов.
Перед началом состязаний участников и группы поддержки приветствовали и напутствовали на удачное выступление глава администрации района А.А.Перов, начальник отдела образования Т.Н.Свищёва и учитель физкультуры Пичаевской СОШ С.Г.Куликов.
Мороз, затем усиливающийся порывистый ветер и снегопад, переходящий временами в метель, осложнили ход соревнований, да и лыжня проходила по глубокому снегу. Тем не менее, это не помешало лыжниками проявить себя и показать хорошие результаты.
Первыми на дистанцию 1700 м вышли девочки 6-8 классов, среди которых со временем 8 мин. 19 сек. лидировала Карина Беляева из Липовского филиала. Второе и третье места заняли байловские школьницы Ангелина Волосюк и Инна Живорыкина. Всего три секунды уступила третьему призёру подруга по команде Александра Куликова.
На этой же дистанции выступила самая многочисленная группа – 14 мальчиков 6-8 классов. Лучшим из них стал Антон Беляев из Байловки с результатом 6,53 мин. Всего 4 секунды уступил ему второй призёр – Юрий Сулимов из Липовского филиала. Третьим стал его товарищ по команде Евгений Кучин – 7 мин. 7 сек. Следующим в турнирной таблице стал Николай Коротков из Пичаевской СОШ.
1700 м бежали и девушки 9-11 классов, среди которых равных не было липовской школьнице Оксане Шапуриной, финишировавшей со временем 8 мин. 7 сек. Полминуты проиграла её Анастасия Рыжкина из Пичаевской СОШ, занявшая второе место. Третьей с результатом 8 мин. 45 сек. финишировала Яна Лукьянова из Байловского филиала. Чуть уступила ей Виктория Назарова из базовой школы.
Напряжённой была борьба на дистанции старшеклассников, которые бежали 2 км. О том, как выкладывались ребята на дистанции, говорит плотность результатов их забега. Сразу двое со временем 8 мин. 20 сек. поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почёта: Вадим Боков из Пичаевской CОШ и Дмитрий Муштаков из Байловки. Второе место занял рудовский школьник Андрей Филатов – 8 мин. 24 сек. Всего одну секунду уступили ему третьи призёры Игорь Давыдкин из базовой школы и Дмитрий Куликов из Байловского филиала.
Параллельно состязались и взрослые лыжники, среди которых бесспорным лидером стала Елена Алымова из Подъёма, второе и третье места заняли Светлана Горлова и Татьяна Жемчугова из райцентра.
У мужчин, состязавшихся в трёх возрастных категориях, лучшим был Владислав Сысоев из Липовки, на втором месте – Максим Земсков из П-Васильева, третьем и четвёртом – Михаил Зотов и Евгений Кобзев из Б-Ломовиса.
В группе до 50 лет первое место у Алексея Перова, третье – Ивана Стрельникова (оба из райцентра), а на вторую ступеньку пьедестала почёта поднялся Василий Коростелёв из П-Васильева.
В следующей возрастной категории лидировал Николай Филин из Заречья. Вторым стал Николай Говердов, третьим – Василий Беляев (оба из д.Васильево).
Самым старшим участником состязаний стал пичаевец Алексей Жемчугов.
Все желающие после забега смогли отведать горячего чая из школьной столовой и пирожки от поваров Пичаевской ЦРБ.
На торжественном построении глава администрации района А.А.Перов и начальники отделов культуры и архивного дела и образования С.В.Горлова и Т.Н.Свищёва вручили победителям и призёрам заслуженные награды.

Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора