Лента новостей
Статья7 февраля 2017, 12:01

В память о важных датах

Почти год разделяет оба эти события, но каждое из них вписано кровью тысяч советских людей: солдат и мирного населения.
По традиции, перед началом мероприятия к памятнику пичаевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, глава района В.Н.Лежнев, глава администрации района А.А.Перов, участник ВОВ А.П.Патрин, начальники отделов образования, культуры и архивного дела администрации района Т.Н.Свищёва, С.В.Горлова, директор районной библиотеки М.А.Бирюкова, представитель «Молодой гвардии» С.Мурашов возложили цветы и венок.
Затем участники переместились в Пичаевский РДК, где их уже ждали школьники. Здесь прошёл вечер памяти этих двух важных событий Великой Отечественной войны.
Ведущие мероприятия, сотрудники районной библиотеки Е.Блохина и Е.Орлова напомнили ребятам краткую историю Сталинградской битвы. О значении данного сражения говорил и А.П.Патрин. Историки делятся его на два основных этапа: оборонительный и наступательный. Каждый по-своему запомнился участникам и очевидцам тех событий. Об этом написано много литературных произведений, сняты фильмы. На улицах Сталинграда бой шёл за каждый метр земли, каждый лестничный пролёт, каждую комнату… И даже когда от города остались только руины и фактически защищать стало нечего, советские солдаты не отступили. В ноябре начался наступательный этап, который подтвердил уже не только стойкость, но и силу советской армии.
Об этих исторических днях говорила и ещё одна гостья мероприятия - Валентина Ивановна Матросова, дочь участника Великой Отечественной войны Ивана Павловича Матросова, который принимал участие в Сталинградской битве и рассказывал о ней родственникам. Она обратила внимание ребят на то, как важно разговаривать с прабабушками и прадедушками и записывать их воспоминания, чтобы сохранить их для последующих поколений.
Город–герой Ленинград, переживший 900 дней страшной блокады, стал ещё одной темой разговора.
Воспоминаниями о тяжёлом периоде детства, проведённом в блокадном Ленинграде, поделилась жительница села Свиньино Валентина Евдокимовна Гилёва.
В то время ей было всего четыре года, но выпавшие испытания заставляли ленинградских детей рано взрослеть. Она хорошо помнит, как мать обменяла золотое обручальное кольцо на три картофелины, как на санках с чайником ходили за водой на речку. В голодном Лениграде не осталось ни собак, ни кошек.
- Многие родители отправили своих детей из города в детские дома за пределы города, - рассказывает В.Е.Гилёва, - но нас мать не отпустила от себя. Сказала, если придётся умирать, то лучше вместе.
Старшая сестра Валентины Евдокимовны помогала в госпитале и однажды взяла с собой и её. Там она читала раненым стихи, и за это ей подарили небольшую тетрадь из 6 листов и простой карандаш, а один мужчина протянул ей кусочек сахара.
Давно пережитое она и сейчас вспоминает со слезами на глазах. Выжили они благодаря помощи соседки, которая приносила им с работы небольшую баночку супа.
Трудно было выживать, многие уходили тихо. Просто шли по улице, присаживались, засыпали и умирали. Но город не сдался несмотря ни на что.
Каждое из вспоминаемых исторических событий являет пример стойкости и мужества советских людей, будь то мирные жители или военные.
Помимо выступлений гостей и ведущих мероприятия, со сцены звучали концертные номера в исполнении вокальных групп Пичаевского РДК «Селяночка», «Домисоль», «Звонкие голоса». Звучали песни о войне и о её героях.
Автор:Елена Еремеева