Лента новостей
Статья7 февраля 2017, 11:52

Без чтения жизнь потеряет цвет

Почему из сотен профессий Галина Николаевна выбрала именно эту, она объясняет просто: «Человек, пропагандирующий книгу, несёт людям свет познания, помогает преодолеть свои сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья».
С 2006 года Галина Ступникова возглавляет Бондарскую цент­ра­лизо­ванную библиотечную сеть. С каж­­дым годом она всё больше овла­девает мастерством, помимо этого, занимается общественной работой. С 2013 года возглавляет общественный совет при адми­нистра­­ции района. Организует работу по изучению и сохранению культурного и исторического наследия края. За последние годы по её инициативе и при её непосредственном участии осуществлено несколько краеведческих проектов, направленных на популяризацию истории родного края, издание «Бондарской энциклопедии», краеведческого дневника школьника «Бондарский район».
Под её руководством на базе межпоселенческой библиотеки соз­дан историко-краеведческий сайт «Бондарская земля: прошлое и настоящее» с главным разделом «Наша Победа». Этот сайт популярен у наших жителей и уроженцев района. На нём размещены сведения о выдающихся земляках и событиях, видео-, фото-, архивные материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях вой­ны.
Галина Николаевна выступала как один из организаторов районных акций и мероприятий «Дети войны - дети Победы», празднования Дня Победы, шествия «Бес­смертного полка» и многих других.
Галина Ступникова - член Общественной палаты Тамбовской области. И какими бы делами и проектами она не занималась, в первую очередь она - библиотекарь, человек, который имеет моральное право выбирать книги для других, а потому пользуется признанным авторитетом.
Книги для неё - не профессия, а образ жизни. Если перестать узнавать что-то новое, что несут в себе книги, жизнь потеряет цвет и вкус - она просто остановится.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора