Лента новостей
Статья7 февраля 2017, 10:07

Энтузиазм хорош не только на словах

Традиционные встречи местной власти - сельской и районной - с инжавинцами начались в новом году с Николинского сельсовета. В небольшом помещении клуба собрались жительницы села, где состоялся очень не простой разговор о жизни, быте. Опустив эмоциональную сторону высказанных жалоб, обид и претензий, выделим главные темы, с которыми сельчане пришли на встречу.

Николинский сельсовет - это чуть больше 400 человек, которые проживают в трёх населённых пунктах: посёлке Новая Жизнь, сёлах Николино и Моршань (в последнем осталась лишь одна семья). Среди основных проблем сельсовета глава Василий Шаломов называет нехватку рабочих мест, несмотря на то, что жители трудоустраиваются на Инжавинской птицефабрике, в местном сельхозпредприятии и у фермера. Сумма, на которую весь сельсовет живёт в течение года, решает свои текущие проблемы (устраняет порывы и поломки водопровода, расчищает дороги, выплачивает зарплату и т.п.) невелика - чуть меньше двух миллионов рублей.
Несмотря на то, что в селе работает замечательный фельдшер, самые горячие вопросы, озвученные на встрече, были связаны с медицинской помощью: николинцы наперебой рассказывали истории о том, как непросто бывает им получить эту помощь в Инжавинской районной больнице, успеть сдать анализы до 10 часов; как, случается, теряются медкарты с историями болезни и поэтому невозможно оформить группу инвалидности; как приехавшего издалека человека порой отправляют обратно и как иногда больного, которому и без того плохо, отсылают «куда-нибудь» делать ксерокопию документов. В районной газете часто публикуются противоположные - благодарственные отзывы о работе инжавинских медиков, однако негативные, безусловно, должны быть тоже приняты во внимание и проверены руководством ЦРБ.
На встрече согласились: проблема действительно существует, и она не ограничивается одним лишь таким фактором, как невнимательность медработников. Здесь в одной цепочке и трудности в организации автобусного сообщения, и ремонта дорог, по которым приходится добираться до больницы; и острая нехватка врачебных кадров, отчего на одного доктора ложится двойная нагрузка; и установленные нормативы (например, в отношении количества выдаваемых сельчанам талонов на УЗИ). Руководители районной администрации заверяют: каждое из этих звеньев - на повестке рабочих дней, проблемы инжавинцев доносят до руководства области, отстаивают, убеждают в необходимости финансирования или иной помощи сельчанам.
Как и в других сельсоветах района, николинцы жалуются на качество питьевой воды: ржавая. Показатели бактериологического анализа нормальные, а многократное превышение железа в воде - бич всех территорий Тамбовщины, и справиться с проблемой на местном уровне путём установки станции обезжелезивания финансово нереально, частичный выход - в замене ржавых труб и реконструкции старой водосети.
В то же время, как выясняется, стать участниками программы «Чистая вода» николинцы в своё время отказались, не вникнув в её суть и не сумев создать свою группу активистов по сбору денег на проектные работы, а сегодня на очереди в этой программе уже 14 инжавинских населённых пунктов.
Другой многолетний бич - свободно гуляющие собаки, не все из которых безобидны. Николинцы возмущены: надо наказывать хозяев штрафом. Прозвучал ответ, что сегодня у района появились возможности заниматься этой проблемой - путём отлова бродячих собак и передачи их в спецприёмник. Но тут же оказалось, что две жительницы пришли на встречу в клуб со своими собаками, оставив их у входа без привязи - на этом народный энтузиазм в отношении проблемы и закончился: решать вопрос друг с другом односельчане не стали.
Замечена такая особенность: когда речь заходит о том, чтобы самим местным жителям поучаствовать в общих делах села, разговор уходит в другое русло. К примеру, потратилась николинская казна на новые аншлаги для обозначения номеров домов и улиц, раздали их жителям, а в итоге, сетует Василий Валентинович Шаломов, появились таблички не на всех домах: свои руки хозяева приложить не захотели. Аналогичная пассивность, по словам главы сельсовета, проявляется и во время устранения порывов водопровода: когда нужно бы немного помочь - будто и нет в селе мужиков. По-прежнему помощники у сельсовета - местные предприниматели Александр Лукин да Татьяна Пискунова, о которых Василий Шаломов, делая доклад, упомянул добрым словом не раз.
…Как бы ни было, безусловно, требования и ожидания сельчан относительно благоустроенного клуба, хорошей дороги, своевременной медицинской помощи и прочих элементарных человеческих благ справедливы, и, как было замечено, дни администрации проводятся в сёлах не для того, чтобы просто поговорить с жителями - все озвученные вопросы записываются, и по возвращении в район начинается поиск решения. Однако, как объясняют сотрудники аппарата районной администрации почти на каждой встрече с сельчанами, нет в районе таких денег, чтобы сразу восстановить всё, что устарело и обветшало. Но потихоньку, пошагово, что-то удаётся сделать. Так, одним из положительных итогов стало внесение Николино в список населённых пунктов, в которых за счёт областных средств будет проведён Интернет, и с его помощью частично можно будет решать житейские проблемы, не выезжая за пределы села.
Автор:Наш корр.