Лента новостей
Статья7 февраля 2017, 09:48

Притяжение цивилизации

В конце года жердевцы получили прекрасный подарок – в кинотеатре «Мир» открылся современный модернизированный кинозал.

В советское время, когда на месте сегодняшнего «Мира» стоял кинотеатр «Дружба», он пользовался необычайной популярностью и был одним из главных мест отдыха горожан. Билетов на сеансы, демонстрировавшиеся в двух залах, большом и малом, порой было не достать. Здесь крутили лучшие фильмы, вышедшие в прокат.
Традиционный отдых жердевцев продолжился и в отстроенном в 1989 году кинотеатре «Мир». Однако со временем он стал привлекать все меньше людей. Новые фильмы до Жердевки практически доходить не стали, да и появление DVD, домашних кинотеатров, а вскоре и компьютеров, и цифрового телевидения давало возможность смотреть кино не выходя из дома.
Но сегодня есть надежда, что «Мир», обновленный по программе Фонда кино по кинофикации населенных пунктов с количеством жителей менее 100 тысяч человек, станет по-настоящему привлекательным. В нем установлено современное оборудование, которое позволит демонстрировать в том числе и фильмы в формате 3D. Кинозал рассчитан на 328 мест. Руководство кинотеатра надеется привлечь внимание зрителей разного возраста. Заключен договор с Фондом кино, согласно которому в нашем прокате будет не менее 50 процентов российских фильмов. Конечно, будут демонстрироваться и зарубежные новинки. Жердевцы уже имели возможность посмотреть фильмы «28 панфиловцев», «Елки-5», «Дед Мороз. Битва магов», «Кредо убийцы», «Джокер» и, конечно же, «Викинг», побивший рекорд по кассовым сборам. А впереди киноманов ждут «Огни большой деревни», «Отпетые напарники», «На пятьдесят оттенков темнее», «Великая стена», «Притяжение». Так что теперь нет необходимости ехать на премьеру в областной центр или дожидаться появления фильма в сети интернет.
На сегодняшний момент кинотеатр успели посетить более 4500 тысяч человек.

МНЕНИЯ

Василий Т. (58 лет):
- Я с детства любил смотреть фильмы именно в кинотеатре. Ни телевидение, ни компьютер не дают тех эмоций и впечатлений, которые мы получаем в кинозале. Очень рад, что в нашем городе открылся современный кинозал. Я посещал его уже несколько раз: на открытии смотрел фильм «28 панфиловцев», затем водил внука на мультфильмы и, конечно же, не пропустил нашумевший «Викинг». Все очень понравилось, и если устранить небольшие недочеты, которые в начале пути всегда сопутствуют каждому новому начинанию, буду посещать наш кинотеатр с еще большим удовольствием.

Светлана Ф. (35 лет):
-
Я вообще обожаю кино на большом экране, есть в этом какая-то своя магия и волшебство, для меня каждый поход в кинотеатр – это маленький праздник! Раньше за отсутствием такой возможности в нашем городе мы ездили для этой цели в Тамбов и Борисоглебск, где есть прекрасная возможность отдохнуть всей семьей. Теперь эта необходимость отпала. Современные фильмы в кинозале, почти не уступающем областным, сопутствующие просмотру попкорн и напитки, даже какое-то особое единение со зрителями во время наиболее эффектных сцен фильма – все это, несомненно, будет привлекать жердевцев в кинотеатр. И мы очень благодарны всем, чьими усилиями это чудо пришло к нам в город.
Автор:И. Старова. Фото автора.