Лента новостей
Статья6 февраля 2017, 11:00

Момент истины

Такой акцент в нашей жизни назрел давно. Многие, очень многие из нас до сих пор должным образом не задумываются об окружающей среде (бытовая неряшливость, несанкционированные свалки). Мы избалованы изобилием природных ресурсов и расточительны в их использовании, не заботимся о сохранности плодородия наших уникальных чернозёмов, нередко хищнически, по-браконьерски относимся к живой природе, во многом благодаря которой и развивается человеческое общество. Очевидно, настал час бить тревогу во имя нас же самих.
Среди участников торжественной церемонии председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, первый заместитель главы администрации района Геннадий Каширский, заместитель главы администрации района Геннадий Воронин, директор ТОГАУ "Шехманский лесхоз" Фёдор Толочёк, старший государственный инспектор по охране леса ТОГКУ "Мичуринское лесничество" Нина Чуракова.

На сцене актового зала - изображение планеты Земля на фоне голубого неба и ярко-зелёной растительности. Перед входом в зал - разнообразная и содержательная экспозиция с материалами экологической тематики.
Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Слово предоставляется Олегу Орлову:

- Человек, особенно в последние десятилетия, далеко не всегда ведёт себя по отношению к природе по - сыновнему. Нередко он пытается действовать как властелин, даже и не задумывающийся о возможных последствиях своих поступков. Только поэтому мы получили аварию на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области, катастрофы на атомных электростанциях в Чернобыле и Фукусиме. А если оглянуться в недавнее прошлое нашего районного центра, то каждый вспомнит, до какой запущенности мы дошли! Настал час, когда за наведение порядка взялись чуть ли не все жители Петровского. И мы смогли! В райцентре стало намного чище и уютнее, появились со вкусом оформленные места для отдыха и развлечений. Теперь предстоит всё это сберечь и развивать дальше.

Геннадий Каширский отметил, что до недавнего времени мы стремились от природы только брать и брать. Наступил неизбежный момент истины: человеку, чтобы выжить, надо спасти природу.

Директор Шехманского лесхоза Фёдор Толочёк подробно рассказал участникам торжества о многолетней и системной работе по сбережению памятников природы в зоне деятельности лесхоза. Прежде всего это туевая роща близ села Стеньшино Петровского сельсовета, плантация дуба черешчатого площадью 11 гектаров у села Рахманино, а также Екатерининский парк на территории Никифоровского района.

Нина Чуракова напомнила присутствующим о великой пользе леса для человека, подчеркнула, что в нашем районе он занимает только 2 процента его территории и нуждается в особо бережном к себе отношении. Нина Ивановна рассказала о многолетнем сотрудничестве с Шехманской и Яблоновецкой школами в совершенствовании деятельности школьных лесничеств "Калинка" и "Лесовичок" (изготовление и установка скворечников, огораживание муравейников, уход за насаждениями на плантациях). Эта деятельность замечена, неоднократно отмечалась наградами, в том числе регионального уровня. Нина Чуракова призвала старшеклассников готовиться к поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения лесотехнического профиля, расположенные в Воронеже и Пензе, чтобы в дальнейшем послужить благородному делу защиты флоры и фауны.
Взволнованный разговор о том, как сберечь мать-природу для будущих поколений, что следует предпринять для формирования устойчивых навыков экологической культуры гармонично дополнялся яркими концертными номерами в исполнении Галины Лебедевой, Екатерины Малеевой, Наталии Пановой, младшей группы творческого объединения "Танцевальный калейдоскоп" Дома детского творчества под руководством Елены Стеблевой, народного ансамбля песни "Казачья воля" Досугового центра под руководством Андрея Климова, хора Дома детского творчества (художественный руководитель Г.Лебедева).
Автор:Владимир КРАСНОСЛОБОДЦЕВ Фото автора.