Лента новостей
Статья6 февраля 2017, 10:58

Как не стать жертвой уличного преступления

Самыми распространенными объектами уличных посягательств являются сотовые телефоны, дамские сумочки, денежные знаки, золотые украшения, велосипеды. Своей жертвой преступники обычно стараются выбрать того, кто не сможет дать отпор.

Как правило, местами совершения уличных преступлений становятся неосвещённые улицы, парки, дворы домов, остановки общественного транспорта. Однако есть ряд определённых мер, которые позволяют избежать риска стать жертвой уличного преступления.

Так, например, не стоит демонстрировать в общественных местах имеющуюся у вас крупную денежную сумму, не следует давать незнакомым людям дорогой сотовый телефон, чтобы позвонить, и уж точно не надо сокращать дорогу по безлюдным и слабоосвещённым местам.

Если Вы поздно возвращаетесь домой, то попросите, чтобы Вас встретил кто-нибудь из родных, либо постарайтесь найти себе знакомого попутчика. На безлюдной улице нужно сохранять бдительность - держать дистанцию от подозрительных компаний. Подходя к подъезду многоквартирного дома, убедитесь, что около него нет подозрительных личностей.

Карманные кражи наиболее часто совершаются в общественном транспорте, переполненном пассажирами, которые в толпе теряют бдительность. Излюбленные места "карманников" - общественный транспорт, вокзалы, магазины, рынки, места, где установлены банкоматы и т.д.

Как оградить себя от "карманных" краж? Прежде всего, выходя из дома, берите с собой именно ту сумму денег, которая необходима для покупок. Если есть необходимость иметь при себе значительную сумму, то не стоит складывать все деньги в один карман. Никогда не кладите дамскую сумочку или кошелёк в тележку для покупок. Вас отвлекут и украдут сумку.

Для того чтобы не стать жертвой уличного мошенничества (гипноза) рекомендуется избегать с предполагаемым мошенником контакта "глаза в глаза". Ни в коем случае не делитесь своими личными проблемами со злоумышленником.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Если вы или ваши близкие оказались жертвами преступников, то постарайтесь запомнить приметы и сообщите о случившемся в полицию.

Телефон дежурной части петровского отделения полиции МО МВД России "Мичуринский" - 8(47544)-2-02-02.
Автор:Сергей СТОЯНОВ