Лента новостей
Статья6 февраля 2017, 10:56

Горечь до конца не ушла

В следующем году исполнится полвека как проживает в районном центре Гуго Самуилович Клинк. 16 января он отметил 80-летний юбилей. С ним знакомы многие в нашем районе, и не только в нашем.

В конце 60-х годов он работал на нефтебазе, затем шофёром и механиком в райпотребсоюзе. Длительное время трудился в "Тамбовводстрое", оставаясь жителем Петровского. Гуго Самуилович однажды подсчитал, что ему довелось строить водопровод в 17-ти районах Тамбовщины. Словом, достойная трудовая судьба, как и у тысяч наших земляков.
Вместе с тем его судьба и очень необычна. Гуго Клинк - из этнических немцев, потомок тех самых немецких переселенцев, что обосновались в Поволжье ещё во времена Екатерины Великой. Со временем немецкая диаспора разрослась настолько, что в прошлом веке даже была образована автономная республика немцев Поволжья, просуществовавшая с 1923 по август 1941 года.

Злоключения семьи Клинк начались в 1938 году, когда был арестован отец Самуил Фёдорович. Больше родственники его никогда не видели. До сих пор нет однозначных сведений о его участи. В 1945 году на запрос матери, Марты Сидоровны, сообщили, что он умер в местах заключения, а много лет спустя было объявлено, что он расстрелян. Где? Когда? За что? На эти вопросы до сих пор нет ответа.

А затем начались мытарства близких. С началом Великой Отечественной войны мать из Сталинградской области, в которой проживала их семья, выслали сначала в Сызрань, а затем в туркменский город Красноводск. Гуго и сестра Тамара были отправлены в Восточно-Казахстанскую область, в детдом. В 1948 году Гуго разрешили воссоединиться с матерью и он переехал в Красноводск. В 1951 году к Марте Сидоровне приехала и дочь Тамара. Примечательно, что Тамару в пути следования сопровождал сотрудник НКВД. Вплоть до 1956 года семья Клинк была ограничена в свободе передвижения.

После 1956 года жизнь наладилась. В 1958 году Гуго Самуилович создал семью. Сейчас у него двое взрослых сыновей, четверо внуков, не налюбуется на троих правнуков. Сестра Тамара с 2000-х годов проживает в Германии.

Давным - давно для Гуго Самуиловича Петровское стало второй родиной. Как он сам говорит, все эти годы он получал здесь только уважение и поддержку. Ему присвоен статус безвинно пострадавшего от сталинского беспредела. Вместе с тем не ушла до конца горечь о временах детства и юности, не нашёл он до сих пор для себя ответа на вопрос: "За что?".
Автор:Владимир КРАСНОСЛОБОДЦЕВ Фото из личного архива Г.Клинка.