Лента новостей
Статья6 февраля 2017, 09:15

Благоустройство: цена вопроса

Проблема благоустройства является одной из приоритетных, требующих постоянного внимания и поиска эффективных решений. Не случайно именно о благоустройстве шла речь на недавнем заседании коллегии администрации района. Особое звучание тема приобретает в наступившем году, объявленном в России Годом экологии, поскольку напрямую связана с наведением и поддержанием санитарного порядка в населённых пунктах.

Были заслушаны информации глав сельсоветов и заместителя главы администрации района А. Елисеева. Членами коллегии было отмечено, что в течение 2016 года на территории района было проведено множество мероприятий, направленных на благоустройство. Причём, под этим подразумеваются не только текущие работы, такие, как частичный ремонт дорог местного значения, расчистка их от снега, окашивание придорожных полос, разбивка клумб, посадка деревьев и уборка мусора. Прошедший год ознаменовался также и значительными событиями в сфере благоустройства, такими, как строительство мемориалов погибшим воинам в селе Новознаменка и деревнях Алексеевка и Борозда; монтаж уличного освещения в сёлах Кариан, Дуплято-Маслово, Воронцовка и посёлке Первомайское; оборудование детских площадок в сёлах Покрово-Марфино, Новознаменка и деревне Алексеевка.

Впечатлил масштаб работ, проведённых в рабочем посёлке Знаменка. Так, в 2016 году доля освещённых улиц на территории поссовета составила 96 процентов, установлены 3 современные игровые детские площадки, уложено около 3000 квадратных метров тротуарной плитки, завершены работы по оборудованию нового пешеходного моста на реке Кариан, на двух торговых площадках уложено асфальтовое покрытие. Триста тысяч рублей израсходовано на содержание кладбища, 680 тысяч - на озеленение и поддержание санитарного состояния территории, 200 тысяч рублей - на работы по спиливанию сухих деревьев.

Значительно изменился облик сквера имени Ленина: здесь появились пешеходные дорожки, реконструирован памятник, организовано освещение, обустроена площадка для проведения массовых мероприятий и уличная сцена.

У каждого сельсовета имеются определённые успехи в работе по благоустройству. Например, в Воронцовке высажена Аллея памяти из плодовых деревьев, приведён в порядок парк; на территории Дуплято-Масловского сельсовета, пожалуй, единственного из всех, проведение конкурса на самую благоустроенную усадьбу стало ежегодной традицией. Колоссальная работа проведена самым крупным по территории Покрово-Марфинским сельсоветом, в состав которого входит 17 населённых пунктов. После долгих усилий удалось, наконец-то, добиться, чтобы село Новознаменка обрело "своё лицо". В общей сложности на нужды благоустройства здесь было израсходовано более 3 800 000 рублей. Около 1 миллиона из них - средства, выделенные спонсорами, а большую часть удалось выручить от продажи земельных участков.

По словам выступавших, не- решённых проблем на территориях остаётся ещё много. Это и неналаженный вывоз твёрдых бытовых отходов, и низкая сознательность населения, выражающаяся в потребительской позиции по отношению к органам местного самоуправления, и ряд других. Но самое главное заключается в том, что практически ни один вопрос, связанный с благоустройством, невозможно решить без каких-либо финансовых вложений. И тут поле для полёта фантазии, где раздобыть деньги, главам муниципальных образований предоставляется обширнейшее.
Автор:Инна Фокина