Лента новостей
Статья6 февраля 2017, 09:09

Продукция высшего качества

За последние годы заметно преобразилась, модернизировалась молочно-товарная ферма ООО "Золотая нива". Построены новые животноводческие корпуса, созданы благоприятные условия для содержания поголовья крупного рогатого скота, а также для работы и отдыха самих животноводов. Возле территории фермы в достаточном количестве складировано тюкованное сено, заложены силос и сенаж. В огороженном пригоне вольготно прогуливаются на свежем воздухе животные.
В утренние часы, приехав на дуплятомасловскую ферму, застал здешних животноводов за работой. После завершения утренней дойки коров операторы машинного доения или, как мы их привыкли называть, доярки, приводили в порядок свои рабочие места, промывали доильное оборудование. Трактористы, завершив развоз кормов по корпусам, расчищали территорию от выпавшего снега. Действительно, во всём чувствуется порядок.

- В пять часов утра "оживает" наша ферма, - рассказывает её управляющий Роман Балобаев. - Организованно на специальном автотранспорте приезжают животноводы, приступают к кормлению коров, готовят их к дойке. Отрадно отметить, что при насыщенном рационе кормления, куда входят комбикорма, сено, сенаж и силос, нам удаётся получать высокие средне-суточные надои молока на фуражную корову, которые составляют более двадцати килограммов. Высшим сортом проходит молоко при жирности свыше четырёх процентов. Таким образом, каждое утро мы отправляем на реализацию в магазины общества, расположенные как в Тамбове, так и в районе по пять тонн качественного молока.

На ферме сегодня содержится 1200 голов КРС симментальской породы, в том числе 208 фуражных коров. В отличие от коров, содержащихся в помещениях, животные уже с четырёхмесячного возраста содержатся на улице под открытым небом. Ежегодно в пределах четырёхсот бычков всех возрастов здесь держат на откорме. За шестнадцать-восемнадцать месяцев животные набирают в весе до шестисот килограммов, после чего реализуются на мясо. А продукция животноводческих ферм общества, действительно, пользуется хорошим спросом у населения.

Как заметил Роман Владимирович, зооинженер по образованию, пятнадцать лет отработавший в госплемзаводе Тамбовского района, животных они содержат на ферме круглый год. Здесь нет такого понятия, как перегон скота в летние лагеря на пастбищное содержание. По мнению специалиста, коровы при перегоне испытывают стресс, в результате чего снижаются надои молока. Поэтому и кормом запасаются на целый год, а не только в зиму. Так в летне-осенний период прошлого года для нужд животноводства в обществе было заготовлено триста тонн сена, две тысячи тонн сенажа и девять тысяч тонн силоса.

Ежедневный уход за поголовьем скота обеспечивают 32 работника фермы, среди которых доярки, телятницы, механизаторы. Уже по много лет несут здесь трудовую вахту, достигая высоких надоев молока от коров в своих группах, опытные доярки Любовь Филатова, Валентина Кулагина и Екатерина Порошина. Из телятниц заслуживают похвалы Людмила Максимова, Анна Курова и Валентина Арчакова. Добросовестно выполнят свою работу механизаторы Александр Трофимов и Александр Меркулов. А вообще каждый человек на ферме, можно сказать, находится на своём месте. Ведь только так, объединившись одной целью, можно рассчитывать на успех в том или ином деле.

- "Золотая нива" в этом году приобретёт статус племенного репродуктора по симментальской породе скота, - продолжает управляющий МТФ, - для чего у нас созданы все условия. Уже в ближайшее время мы планируем приступить к строительству нового коровника, а также к реконструкции имеющихся помещений. Руководство общества стремится идти в ногу со временем и это ему удаётся.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора