Лента новостей
Статья6 февраля 2017, 09:00

Музей иллюзий и Дом великана

В этот Новый год я с родителями ездила в столицу нашей родины - Москву. Всегда мечтала встретить волшебный праздник под самыми курантами, и моя мечта наконец-то сбылась.
Хотя в столице я была всего три раза, она смогла покорить меня своими масштабами.

А как красива Москва в Новый год! Вечером весь город сияет потрясающими неоновыми огнями. Особенно красива Красная площадь. Зимой там устанавливают огромный ГУМ-Каток и Гум -Ярмарку. В пряничных расписных домиках продают сувениры и угощения. Все веселятся, взрослые и дети играют в снежки, катаются на санках, коньках.
Побывали мы и в центральном Детском Мире, который находится недалеко от Красной площади. Это настоящее царство игрушек. Огромные полки с куклами, играми, книжками просто поражают воображение. В центре зала стоит нарядная красавица-ёлка, под которой Дедушка Мороз со Снегурочкой водят хоровод с детьми.

Прогулялись мы и по Старому Арбату. Эта прекрасная улица находится в историческом центре столицы. Арбат - одна из старейших улиц, где, несмотря на многочисленные перемены, можно явственно ощутить дух исторических эпох. Именно здесь можно купить самые русские сувениры: матрёшки, самовары, сарафаны, поделки из дерева. На Арбате расположено множество музеев. Я побывала в музее иллюзий, в Доме вверх дном, в Доме великана и Зеркальном лабиринте. Было очень весело.

На следующий день моя тётя предложила нам съездить в музей занимательных наук - Экспериментариум. Это музей с экспонатами, объясняющими и демонстрирующими природные явления, законы физики. На первом этаже расположился зал, посвящённый механике. Здесь посетители узнают, что такое рычаг и Ньютонова гора. На втором этаже множество экспозиций, посвящённых оптике, электромагнетизму, механике. А вот на третьем этаже есть отдельный зал, который связан с электричеством. Ещё одна экспозиция полностью посвящена головоломкам. Можно было наблюдать целые семьи, бьющиеся над решением какой-нибудь задачи. Последний зал третьего этажа рассказывает нам об акустике и явлениях, которые связаны со звуком. Мы играли как на классических музыкальных инструментах, так и на необычных. Например, моя сестра исполнила барабанное соло на водопроводных трубах. Было очень интересно и занимательно, мы даже не заметили, что провели в этом музее четыре часа.

Ещё мы смотрели на Москву с высоты птичьего полёта, отправившись в комлекс "Москва-Сити". Наше путешествие началась в холле одного из самых впечатляющих небоскрёбов "Империя", где нам показали макет проекта "Москва-Сити", а после мы прокатились до смотровой площадки в новейшем скоростном лифте со скоростью 7 метров в секунду. С площадки открывалась фантастическая панорама на город. Экскурсовод познакомила нас с историей места, на котором был возведён деловой комплекс "Москва-Сити", рассказала об особенностях высотного строительства, об уникальности и неповторимости комплекса.

А в последний день мы попали в музей Метрополитена. Я очень много узнала об истории метро, его усовершенствовании. Можно было почувствовать себя машинистом, сыграв на автомате-симуляторе.

Мне кажется, что каждый человек должен побывать хотя бы раз в столице своей Родины. Я очень люблю Москву, и надеюсь, что посещу её ещё не раз.
Автор:Анастасия ВОРОНИНА