Лента новостей
Статья6 февраля 2017, 08:54

Ещё не отзвенели ваши песни

Эта встреча, состоявшаяся в самом конце прошлого года в читальном зале районной библиотеки, оставила в душе долгое светлое эхо. Члены клуба "Живена" тепло принимали гостью, с которой давно и прочно связаны узами дружбы - Валентину Алексеевну Васильеву. И повод для встречи нашёлся подходящий - выход в свет нового, второго по счёту, сборника стихов поэтессы под названием "Тихое воскресенье".

Ведущая мероприятия Нина Алексеевна Вишнякова вспомнила, как много лет назад впервые увидела Валентину Алексеевну на сцене и узнала её, прежде всего, как замечательную певунью, обладательницу красивого народного голоса, когда та выступала на одном из концертов в качестве участницы художественной самодеятельности.
Так началась их дружба, которая позволяет с годами делать в отношении друг друга всё новые и новые открытия. Ещё Нина Алексеевна рассказала, как однажды впервые услышала стихотворение Валентины Васильевой "Любовь и картошка" и открыла её для себя как поэта. Много интересных штрихов добавила ведущая к портрету героини встречи, назвав в качестве самого ценного из её душевных качеств великолепное отношение к людям, умение дружить и прощать, не тая в душе зла и обиды. Не многим это даётся.
Удивительное дело, но приглашённая живеновцами как поэт Валентина Васильева к своим стихам всерьёз не относится. Она категорически не выносит новомодные словечки иностранного происхождения, и в особенности, слово "презентация", которым сейчас принято именовать встречи с авторами по поводу выхода новых книг. Анализируя в стихах события собственной жизни, она всё время как бы итожит прожитое, подводит черту, оправдывая это тем, что всё лучшее, якобы, уже позади.

Отзвенели давно мои песни,
Словно дым растворились
вдали,
Не лететь им уже
в поднебесье,
Ощущения счастья прошли.

Об удивительной способности находить точки соприкосновения и задевать в людских душах самые потаённые струны свидетельствуют отклики на стихи, поступившие в адрес автора. Валентина Дмитриевна Зяблова из Воронцовки, например, пишет: "Валентина Алексеевна, я раньше не знала Вас, но, прочитав Ваши стихи, я поняла не только Ваш характер, но и увидела Вашу душу, светлую, чистую, благородную…Меня поражает, как Вы, человек далёкий от какого-то ни было литературного образования, находите такие точные метафоры, красивые эпитеты, удивительные сравнения. Я вижу и фиалки на подоконнике, и цикорий у дороги, закат цвета вишни, слышу соловьиные аккорды, чувствую запах спелых яблок, умиляюсь, как "палисадник глазеет ромашкой".

А закончила своё послание Валентина Дмитриевна словами, обильно перемешанными со стихотворными цитатами из сборника: "Преклоняюсь перед действием этим, сердце моё тронуло до слёз", - эти строки как нельзя лучше передают моё отношение к Вашим стихам. Нет, "не отзвенели Ваши песни"… Творите! Творите! Желаю, чтоб "не было больней и горше, а радостней душе твоей…".
Поэтический привет от лица почитателей творчества В.Васильевой был получен ею и из Измайловки за подписью Таисии Николаевны Гридневой. Вот небольшой фрагмент из этого послания:

Спасибо Вам за искренние
строки,
Что так пронзительны
и в радости, и в горе…
Да пусть продлятся Ваши
сроки,
И не иссякнет вдохновенья
море.

Особая, доверительная атмосфера заполнила окружающее пространство, словно между автором и присутствующими протянулись незримые связующие нити. Каждый нашёл в новой книге стихов что-то своё, близкое только ему, и спешил поделиться нахлынувшими чувствами и пришедшими в голову мыслями. Разговор не смолкал ни на минуту, и в воздухе не повисали неловкие паузы, как это иногда случается во время подобных мероприятий. Совсем незаметно, на одном дыхании пролетало время.

Поэт из Сампура Наталья Меркушова призналась, что в душе давно лелеяла мечту увидеть сильные в своей горечи стихи Валентины Васильевой, с большинством из которых она была знакома по рукописям автора, в напечатанном виде. И вот эта мечта сбылась благодаря стараниям близких Валентины Алексеевны. Книги такого формата (примерно 100 страниц) хороши тем, считает Наталья Сергеевна, что их можно прочитать сразу и до конца. Так было и с книгой "Тихое воскресенье", которую она читала, сопереживая и печалясь. И в процессе чтения ей вдруг открылась небывалая глубина: перед ней предстал мужественный человек, умеющий стойко держать удары судьбы.
По достоинству оценила сборник и другая коллега по перу - Любовь Скоробогатько, которая не понаслышке знает, насколько это сложный процесс - рождение слова. Недаром в одном из её стихов есть такая фраза: "Попробуйте, как это больно…".

Библиотекарь читального зала Оксана Коробова назвала "Тихое воскресенье" энциклопедией души русской женщины. Новых стихов и книг пожелал автору знаменский нумизмат и давний друг Валентины Васильевой Геннадий Петрович Степанов.

Охотно и с большой симпатией отзывались о стихах члены клуба "Живена". Галина Владимировна Попкова, ещё не успевшая познакомиться с новым сборником, с удовольствием прочитала свои любимые стихи из предыдущего, который называется "Это просто мой дневник". Стихотворение, в котором воспеваются васильки в море ржи, она неизменно декламирует всем знакомым горожанам, приезжающим в Знаменку. Это своего рода визитная карточка места, в котором мы живём. А ещё ей, как и Вере Иосифовне Кудриной, очень близки и понятны строки, в которых чувствуется неподдельная радость автора от того, что она бабушка.

Не обязанность, не мука -
Развлекать родного внука.
Цель общения известна -
Просто мне с ним интересно!

Разной, по мнению Ольги Александровны Милостновой, предстаёт перед читателем автор стихов - мягкой, интеллигентной, хозяйственной, заботливой, мудрой, требовательной к себе и не теряющей надежды: "Но буду уповать - и грешных греет солнце".

Алексея Константиновича Милосердова покорила широта мышления и откровенность, с которой поэт обнажает в стихах свою душу. А ещё - красотой слога, по поводу чего было замечено: "Не зря Валентина Алексеевна всю жизнь дружит с Пушкиным". При этом подразумевалось её давнее увлечение изучением пушкинской биографии и коллекционированием связанных с этой темой книг.

Татьяна Викторовна Соколова, давний друг Валентины Алексеевны и одноклубница по литературному объединению "Муза", рассказала, какой это удивительный человек, с тонкой, ранимой и милосердной душой. А ещё поделилась впечатлениями о том, как рождаются стихи В. Васильевой, свидетелем чему ей приходилось быть неоднократно. Например, едут музовцы в Тамбов на интересную встречу с творческими людьми. Все уже в автобусе, за окном - нудный осенний дождь, а Валентина Алексеевна просит отыскать для неё хоть крошечный лоскуток бумаги. Кто-то даёт ей квитанцию об оплате коммунальных услуг, на обороте которой тут же появляются строчки:

Заплакала рыжая осень,
Раскрывшая море зонтов,
А нас вновь автобус уносит
На встречу с прекрасным
в Тамбов…

Нина Петровна Гордеева раскрыла секрет, что Валентина Алексеевна называет их с мужем "Твикс" - сладкая парочка", потому что они повсюду ходят вдвоём. Однажды она сфотографировала чету Гордеевых, проходящих мимо книжного магазина, где она работает, а чуть позже подарила супругам фотографию, сопроводив её трогательными стихами.

Валентина Фёдоровна Николаева придерживается мнения, что женские стихи вообще очень волнительны, поэтому к стихам Валентины Васильевой у неё сложилось особое отношение - все газетные вырезки с ними она бережно хранит и постоянно перечитывает.
Слова благодарности за сборник и добрые пожелания на будущее произнесла в адрес В.Васильевой Галина Александровна Наумович, большая поклонница поэтического творчества и автор стихов.

Поэзия безраздельно царила в этот день, и людям, собравшимся в читальном зале, было вместе удивительно хорошо, потому что стихи, подобно соединяющему берега мостику из детства, обладают способностью соединять души. Стихами же, только положенными на музыку, приветствовали члены клуба "Живена" свою гостью. И песни про калину, степь и черёмуху выходили у них как никогда красиво и слаженно.



Автор:Инна ФОКИНА        Фото автора