Лента новостей
Статья6 февраля 2017, 08:46

Что нам стоит дом построить?

Люди сталкиваются с вопросами оформления прав на дома, квартиры, то есть с проблемой регистрации прав на указанное недвижимое имущество.

С 2006 года в России действует упрощённый порядок регистрации права собственности на дачные и садовые дома - "дачная амнистия". На индивидуальное жилищное строительство "дачная амнистия", казалось бы, не распространяется. Однако собственники недвижимости на землях под ИЖС спокойно пользовались этой возможностью. Чтобы зарегистрировать жилой дом по "старому" порядку (действующему до июля 2016 г.), необходимо было оплатить госпошлину (350 рублей), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем.

3 июля 2016 года принят Федеральный закон N361-ФЗ, вступивший в силу 4 июля 2016 г., который внёс существенные изменения в действующий закон о кадастре. В новой редакции необходимый для постановки на учёт "технический план" (ч. 8 ст. 41 закона о кадастре) подразумевает необходимость разрешения на строительство объекта недвижимости. И при подготовке технического плана на объект индивидуального жилищного строительства теперь требуется представить разрешение на строительство в обязательном порядке.

В настоящее время объекты недвижимости, созданные без получения необходимого разрешения на строительство, являются самовольными постройками.
Из этого следует, что все кто построил дом на участке под ИЖС, и у кого нет разрешения на строительство, уже являются нарушителями.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

То есть вместо упрощённого декларирования жилых объектов недвижимости, собственники земельных участков теперь должны найти деньги и время, чтобы идти в суд.

О том, как признать право собственности на ИЖС в судебном порядке и что для этого нужно я постараюсь подробно изложить в следующий раз.
Автор:Алексей ВОРОНИН