Лента новостей
Статья2 февраля 2017, 14:13

Артек - мечта, ставшая реальностью

"Артек" - мечта всех пионеров родом из СССР, но кто сказал, что нынешние дети не мечтают туда попасть? Для меня "Артек" был мечтой, к которой я стремилась очень долгое время. А затем он стал для меня тем местом, в котором эти самые мечты воплощаются в жизнь.

Как попасть в "Артек"?
Начиная с 2015 года, путёвки в "Артек" стали выдавать детям в качестве поощрения за достижения в спорте, учёбе или же творчестве. С появлением новых технологий появляются и новые возможности, сейчас на официальном сайте "Артека" можно заполнить своё электронное портфолио и получить путёвку в качестве поощрения за него.
При возможности путёвку можно купить, но самая малая часть из всех путёвок является коммерческой. Все мои знакомые ребята в Артеке получили путёвку именно за свои заслуги.

Обо всём понемногу
"Артек" - международный детский центр, включающий в себя несколько лагерей - "Лазурный", "Янтарный", "Хрустальный", "Морской", "Речной", "Озёрный", "Лесной", "Полевой" и "Кипарисный". Я попала в лагерь "Лазурный", именно в нём когда-то отдыхал Олег Газманов, а ещё до основания самого лагеря во дворце Суук-Су отдыхал Фёдор Иванович Шаляпин, в честь него позже назвали скалу, расположенную на территории лагеря.
У каждого лагеря есть своя форма, в которой дети ходят каждый день. Единственное различие - это её цвет, у каждого лагеря он свой. В нашем "Лазурном" цвет формы соответствовал названию лагеря. В комплект входили две футболки, пайта (рубашка), толстовка, джинсы, куртка и шапка. В конце смены шапка досталась в подарок, а любую другую вещь из формы можно было приобрести в магазине, который находится на территории лагеря.
"Артек" - лагерь, который принимает детей круглый год, моя - 13-я смена 2016 года - была в ноябре. Так как время этой смены не попало на каникулы, мы посещали школу, которая у самих артековцев именуется Хогвартсом (школа чародейства и волшебства из серии книг о Гарри Поттере). Фасад здания и впрямь напоминает Хогвартс, а лестницы порой хоть и идут вниз, не спускают тебя на этаж ниже. В школе мы обучались во вторую смену, уроки начинались в 15:00, а заканчивались около 19:00 - всего их было четыре. На уроки в школу мы ездили три раза в неделю: понедельник, среду и пятницу, в остальные дни у нас были СОМы. СОМ - сетевой образовательный модуль, в ходе него мы изучали различные предметы в необычной обстановке: история - на экскурсии в музее; обществознание - в поездке на южный берег Крыма; английский язык - в виде квеста на территории Ливадийского дворца. С помощью такого обучения мы узнавали не только что-то новое по школьной программе, но и расширяли свой кругозор.

Профиль – не просто так
По приезду в "Артек" детей распределяют по отрядам, по желанию и возможностям можно записаться в профильный отряд. Их в "Артеке" три: морской, туристический и медиа-отряд. Я попала в медиа-отряд лагеря "Лазурный", в нашу смену действовало два медиа-отряда. Направлением нашего было телевиденье, второго - мультипликация. В остальных лагерях также были один или два медиа-отряда с направлениями радио, журналистика, кино, SMM (социальный медиа-маркетинг).
Профильный отряд отличается от других тем, что в течение всей смены у нас проходили занятия, нацеленные на профиль: мы учились фотографировать, снимать видео и делать репортажи, монтировать, писать посты и многое другое. У нас проходили мастер-классы, на один из них приезжал ведущий новостей с канала РЕН ТВ Илья Корякин. Во время смены мы выпускали "собственный продукт" - репортажи о жизни лагеря, писали посты в группу "Артек Медиа", занимались пересъёмкой. Всю нашу работу оценивали педагоги "Артек Медиа", а в конце эти оценки сыграли огромную роль на решающем событии всей нашей смены - медиа-битве.
Медиа-битва - это решающее "сражение" всех медиа-отрядов Артека, на ней проходит несколько конкурсов - SMM, пересъёмка фрагмента фильма, продолжительностью 61 секунда, прямой эфир и реклама плаката. В результате победителю достался главный приз - Медиа-кубок, а наш отряд стал вице-чемпионом.

Почему же "Артек" достоин того, чтобы стать вашей мечтой и целью? Именно в "Артеке" я поняла, что такое настоящая команда, наш отряд стал настоящей семьёй за те дни, которые мы провели вместе, в "Артеке" я получила колоссальный опыт в профильном направлении, что сыграло большую роль в выборе моей будущей профессии, там я получила много знаний и что не менее важно - эмоций. В "Артеке" жизнь несётся с неумолимой скоростью, каждый день наполнен событиями и мероприятиями, там мы жили и чувствовали поток жизни каждую секунду. "Артек" - это не просто лагерь, "Артек" - это отдельный мир.
Наверняка каждый из вас загадал желание в новогоднюю ночь, как когда-то я загадала поездку в "Артек". Так пусть ваши желания на 2017 год станут вашими целями, которые вы обязательно достигните.

Автор:Екатерина Пархомчик