Лента новостей
Статья2 февраля 2017, 14:04

Ориентир - на развитие взрослого спорта

2017 год только начался, а уваровские спортсмены уже успели прославить свой родной город успехами и победами. Об этом и многом другом наша беседа с начальником отдела спорта администрации г.Уварово Игорем Валерьевичем Сушковым.

- Действительно, год начался с громких успехов, - сказал И.В.Сушков - И главный из них - третье место в командном первенстве Тамбовской области по лыжным гонкам среди сборных команд городских округов в зачёт "Спартакиады-2017". Соревнования проходили 20 января в Котовске. Следует отметить, несмотря на то, что лыжный спорт у нас развит достаточно хорошо, в число призёров Уварово именно на этих соревнованиях никогда не попадало. Спартакиада проводится по нескольким видам спорта - лыжи, лёгкая атлетика, мини-футбол, баскетбол, настольный теннис и легкоатлетический кросс. Лыжные гонки лишь первый её этап, так что стартовали мы весьма уверенно. Теперь стоит задача удержать эту планку. Надеемся на неплохой результат в волейболе и мини-футболе. Но надо реально оценивать возможности: к примеру, в баскетболе у нас шансы невелики. К сожалению, этот вид спорта в нашем городе практически не развит, в спортшколе специального отделения нет, соответственно детей профессионально никто не готовит. На любительском уровне проводятся соревнования, однако собрать сильную команду, которая достойно бы представила Уварово и составила конкуренцию тем территориям, где баскетбол давно и прочно себя зарекомендовал, вряд ли удастся. По крайней мере, в этом году. Так что одна из задач на ближайшее будущее - чтобы эта довольно увлекательная командная игра нашла и у нас своих поклонников. Невелики пока у нас шансы и в настольном теннисе. Хотя сейчас этот вид спорта начинает возрождаться, при лицее с недавних пор работает секция, где занимаются не только дети, но и взрослые. "Хромает" лёгкая атлетика, если в детском спорте работает один тренер, то во взрослом всё намного сложнее, на уровне области мы неконкурентоспособны. Единственный выход - попросить наших земляков мастера спорта по лёгкой атлетике Артёма Леоненко и мастера спорта по полиатлону Юлию Калюжную выступить за свой родной город.

- Какие виды спорта сегодня культивируются в нашем городе?
- Спектр очень широкий - волейбол, футбол, лёгкая атлетика, баскетбол, хоккей, шахматы, спортивное ориентирование, туризм, греко-римская борьба, бокс, настольный теннис, каратэ, лыжные гонки, фигурное катание. Каждый может выбрать спорт по душе, было бы желание
С открытием Ледового дворца "Сокол" новый виток в развитии получил хоккей - как взрослый, так и детский. Это уже совершенно иной, более высокий уровень, нежели когда игры и тренировки проходили на открытой хоккейной коробке и многое зависело от капризов погоды. В этом году наши юные хоккеисты принимают участие в областном турнире с выездами, в первенстве ЦФО. В соревнованиях такого серьёзного уровня наши ребята не участвовали, пожалуй, с советских времён. Хоккей, конечно, очень дорогой вид спорта, но благо родители с пониманием и уважением относятся к увлечению детей, покупают и экипировку, и выезды на игры оплачивают. Появилась возможность открыть в городе фигурное катание, пока, конечно, на любительском уровне.

- Детский спорт в городе развит хорошо, а как обстоят дела во взрослом спорте?
- До недавнего времени Детско-юношеская спортивная школа была открыта только для подрастающего поколения. Теперь и взрослые могут воспользоваться спортивным залом, в рамках оказания платных дополнительных услуг тренеры проводят занятия в мужских и женских группах. Если раньше нередко можно было услышать возмущение, что, дескать, хотелось бы вечером, после трудового дня пойти в спортзал позаниматься, да некуда, то сейчас такая возможность имеется, открыты "тренажёрки" как в ДЮСШ, так и в Ледовом дворце "Сокол". Теперь основной упор будем делать на развитие именно взрослого спорта.
Ещё одна задача - возродить в городе взрослый футбол. Когда-то Уварово в этом виде спорта занимало лидирующие позиции в области, пора нам вернуть былую славу. С 15 мая начнётся чемпионат области. Мы последние несколько лет в нём не участвовали - единственные из семи городов Тамбовщины! Главная причина - большие финансовые затраты, ведь чемпионат - это не одна игра, а целая серия, и длится он до середины октября. Теперь руководство города поставило цель восполнить этот пробел, в этом году из бюджета выделяются средства на участие в играх, но их недостаточно. Нужно понимать, что городская казна невелика, а деньги требуются и на другие виды спорта, не только на футбол. Поэтому надеемся на поддержку спонсоров, меценатов, будем обращаться к депутатам областной Думы. Главное теперь сформировать команду. Упор будем делать на молодёжь, потенциал есть, но рассчитывать на скорый результат нельзя, команда должна "сыграться", а на это требуется время. Вообще же футбол в Уварове является самым популярным видом спорта, им занимаются 490 человек - взрослых и детей.

- Это актуально ещё и потому, что с 2017 года начинается следующий этап введения комплекса ГТО, теперь нормативы будут сдавать все желающие старше 18 лет…
- Да, это так. Если в прошлом году цель была - привлечь как можно больше детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, и нормативы сдавали школьники, то с 2017 года уже взрослые покажут, насколько они "готовы к труду и обороне". Кстати, по итогам прошлого года работа нашего Центра тестирования, который создан на базе Детско-юношеской спортивной школы, признана лучшей в области. Надо отдать должное руководителю Центра Н.А.Ермаковой, секретарю В.С.Чайковской, главному судье В.Н.Дьячкову, а также судейской бригаде, в состав которой вошли учителя физкультуры лицея и кадетского корпуса, тренеры-преподаватели ДЮСШ. Работа была проделана огромная и качественная, 265 человек в возрасте от 6 до 18 лет (1-6 ступени комплекса) получили знаки ГТО. Сейчас проводится разъяснительная работа в организациях и на предприятиях, формируются списки желающих принять участие в испытаниях, затем им предстоит зарегистрироваться на сайте и получить там личный ID-номер, а дальше - сдача нормативов. Поучаствовать может каждый желающий, не только представители трудовых коллективов. Обращаться нужно в Центр тестирования, телефон 4-27-08, там всё объяснят, помогут с регистрацией и назначат время сдачи.

- Какие спортивные события ожидаются в наступившем году?
- Все турниры, которые являются традиционными, пройдут. Я думаю, количества тех состязаний, которые у нас проводились в последнее время, достаточно, нужно теперь работать над повышением их уровня и массовости, а также над увеличением числа команд, чтобы как можно больше людей занималось спортом, приобщалось к здоровому образу жизни. Подзабыт, к сожалению, "Спортивный Олимп" - итоговое мероприятие, которое раньше проводилось ежегодно и на котором чествовали лучших спортсменов, тренеров в разных номинациях. В этом году постараемся эту хорошую традицию возродить.

Автор:Татьяна Сиднева