Лента новостей
Статья2 февраля 2017, 09:43

С заботой о старшем поколении

Старение и выход на пенсию — это наиболее кризисный период в жизни человека. Происходят резкие изменения: потеря социального статуса, ухудшение состояния здоровья и психологического самочувствия, материального положения, появление зависимости от государства и своей семьи, сужение социальных связей. В этот период, как никогда, граждане пенсионного возраста нуждаются в общении и заботе.

Коллектив Никифо­ров­ской средней школы №2 уделяет большое внимание работе со старшим поколением. В 2012 году школа стала одним из победителей областного конкурса «Народный проект». Проект «Восхождение» был направлен на повышение уро­вня духовно-нравственной культуры учащихся и населения района.

В 2014 году для пожилых граждан на базе нашего образовательного учреждения бы­ла открыта дополнительная платная услуга по направлению «Школа компьютерной грамотности», в результате чего было обучено 12 человек. С 2015 года аналогичная программа реализуется в рамках проекта Центра социальной защиты населения Никифо­ровского района. Обучение для пенсионеров проходит бесплатно.

Школьный волонтёрский отряд «Добродетель» оказывает помощь ветеранам педагогического труда по уборке домов, расчистке дворов от снега, работает на приусадебных участках, разносит по­здравительные открытки.

В 2016 году наша школа стала победителем Всерос­сийского конкурса социальных проектов для граждан пожилого возраста «Активное поколение». В результате был получен грант на реализацию в размере 100000 рублей. Пред­лагаемый проект «Жить здорово!» нацелен на создание условий для активного, творческого долголетия пожилых людей, содействие сохранению и укреплению их здоровья.

Большую помощь в организации и проведении как школьных мероприятий, так и мероприятий со старшим по­колением оказывает первичная организация ветеранов педагогического труда нашей школы.

При поддержке районной ветеранской организации бы­ла набрана группа из 14 пенсионеров. С ними организована работа, направленная на профилактику заболеваний, формирование здорового об­раза жизни, привлечение к постоянным физкультурно-оздоровительным занятиям с учётом физических возможностей и состояния здоровья.
В программе физкультурно-оздоровительных занятий: дозированная ходьба, суставная гимнастика, упражнения для снятия усталости и психического напряжения, дыхательная гимнастика, основы калланетики, упражнения с гимнастическими снарядами, ритмическая гимнастика, уп­ражнения на гимнастическом коврике, шведской стенке, спортивных тренажёрах.

В рамках проекта проходят не только занятия в спортивном зале, но и вечера отдыха с чаепитием, непринуждённым общением. Здесь наши пенсионеры обмениваются впечатлениями, слушают инструментальную му­зыку, читают стихи. Органи­заторы проекта позаботились о выпуске печатной продукции: буклеты о правильном питании и основах здорового образа жизни пользуются по­пулярностью у пенсионеров. В «Книге отзывов» ими написаны слова признательности и благодарности за возможность пообщаться, укрепить своё здоровье, найти новых друзей и почувствовать себя полноценными, активными членами общества. Приятно видеть блеск в глазах, румянец на щеках у участников оздоровительной группы после занятий. Многие из них выразили желание принять участие в подготовке и сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Желаем им удачи и творческого активного долголетия.

Автор:Г.А. Погребнёва