Лента новостей
Статья2 февраля 2017, 09:37

Дело лейтенанта Андросовой

Трудовой день Натальи Андросовой начинается в девять утра. А когда он закончится, предсказать трудно. Всё зависит от того, сколько работы пред­стоит сделать и насколько она срочная. Не­редко у монитора компьютера или за столом с кипами бумаг Наталья засиживается допоздна. Но она не жалуется. Свою профессию молодой специалист считает нужной и интересной. Мечтала о ней с детства.

НАТАЛЬЯ — офицер полиции. Выбрав свой жизненный путь, она продолжила семейную традицию — в органах внутренних дел служили дед и отец. Ещё в школе девушка твёрдо знала, что станет юристом. Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина Наталья успешно закончила в 2013 году и была принята на работу в районное отделение полиции. В 2015-ом ей доверили должность следователя.

За год Н. Андросова расследовала и направила в суд 14 уголовных дел. Рассмот­рение всех их в судебной ин­станции завершилось вынесением приговоров. Основное количество этих дел возбуждено по фактам краж и мошенничества. На сегодняшний день это самые распространённые виды преступлений в нашей местности.

Наиболее привлекательным объектом для посягательств по-прежнему являются деньги. Но поскольку фи­нан­совые операции всё чаще осуществляются при помощи электронных систем, то в виртуальное пространство переместились и кражи. Про­исходят они как бы вне зоны видимости и наших ощущений, но ущерб от них совсем не призрачный. Классические схемы выманивания денег срабатывают до сих пор, несмотря на регулярные предостережения и активную разъяснительную работу с населением со стороны полицейских. Например, нельзя отправлять деньги в ответ на сомнительного свойства телефонные звонки и сообщения, извещающие о неприятностях, постигших близких родственников. Следователь Андро­сова призывает быть бдительными в подобных случаях. Нужно не­медленно перезвонить родственникам. Если не удалось связаться с ними, то обратиться в полицию и спросить, на самом ли деле случилось ДТП или другое происшествие, о котором вы узнали от посторонних лиц.

К категории примитивных обманов относятся сообщения о крупных выигрышах. Если для их получения просят заплатить подоходный налог, не спешите в порыве радости выполнять поставленное ус­ловие. Этот хорошо известный мошеннический трюк призван лишить вас денег. Позвоните в полицию.
Противоправные действия возможны и на интернет-сайтах, где размещаются объявления о купле-продаже имущества, в том числе недвижимого. Для обмана здесь применяются более изощрённые схемы. Они предполагают знание человеческой психологии, умение найти подход к намеченной жертве. Мошенники умело маскируются под интеллигентных, порядочных лю­дей, достойных доверия. Утратив осторожность, пользователи сайтов предоставляют им гораздо больше личной информации, чем необходимо. В частности, нельзя сообщать данные банковской карты, указанные на обеих её сторонах, предостерегает На­талья Сергеевна.

Наряду с усовершенствованными преступными методиками в большом ходу и традиционные способы отъёма имущества граждан. Если вы удалились, оставив без присмотра велосипед, то не удивляйтесь, если он исчезнет к моменту вашего возвращения. В то же время самые простые меры предосторожности, внимательность и осмотрительность уберегут вашу собственность от воров. Не будьте беспечными, не давайте шанс преступникам, призывает лейтенант Ан­дросова.

Расследование уголовных преступлений требует всесторонней профессиональной подготовки, обширных знаний и хорошо отработанных навыков. Чтобы противостоять криминальному миру с его беспощадностью и беспринципностью, важны психологические качества — быстрая ре­акция, устойчивость к стрессам. Сотрудник полиции должен обладать крепкими нервами, твёрдым характером.

— Все эти параметры личности очень тщательно проверяются при назначении на должность следователя. Утверждение каждой кандидатуры происходит на уровне руководства областными структурами МВД, — говорит начальник отделения полиции А.А. Попов. — Но общаться сотрудникам органов правопорядка приходится не только с подозреваемыми. Строго следят за соблюдением прав своих подзащитных адвокаты. Каждую деталь, подлежащую неоднозначному толкованию, они стремятся использовать в интересах подследственного. Остановиться в своём интеллектуальном развитии значит для следователя об­речь себя на серьёзные ошибки и просчёты в работе. Наталья Андросова постоянно работает над собой, повышает профессиональный уровень, по­полняет знания. Она старается быть в курсе всех изменений законодательной сферы, изучает правительственные ука­зы и постановления.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА. Фото Натальи РУДАВИНОЙ