Лента новостей
Статья1 февраля 2017, 14:41

«Царь почв». Добром за добро

Используя зимнюю паузу в полевых работах, «Трудовая слава» решила взглянуть на минувший год в минерально-органическом разрезе.
Не заблудиться в дебрях науки нам помог курирующий Сампурский район специалист Государственного центра агрохимической службы «Тамбовский» Николай ДЕЛИЦИН.


Чернозёмы в опасности


Основоположник почвоведения в России Василий Докучаев после проведённых исследований назвал чернозём царём почв, настоящим достоянием мирового земледелия, счастье работы на котором выпало далеко не всем.
Чернозёмные почвы различной тучности и состава имеются в разных странах, и на различных континентах, но более всего - 52 процента - находится их в пределах России.
Созданное благодаря уникальному сочетанию влажности, температуры и растительного мира богатство веками кормило народ, одновременно являясь предметом зависти соседей.
Содержание гумуса, то есть комплекса органических веществ в чернозёмах было настолько высоким, что позволяло крестьянам год от года получать хорошие (по меркам того времени) урожаи при самых примитивных методах земледелия.
Когда-то, наверное, казалось, что такая щедрость не имеет границ, но время и научные изыскания показали совсем иное.
Поля исправно выдавали нам урожай за урожаем, ежегодно тратя на его «вскармливание» солидное количество питательных веществ, возместить потерю которых из-за перекосов агротехнологии полностью не могли.
Свою негативную роль в деле уменьшения нашего почвенного достояния играли и продолжают играть такие факторы, как сокращение поступления органики вследствие сжигания соломы на полях и замедляющее процесс разложения растительных остатков уплотнение почвы тяжёлой техникой.
В «атаке» на гумус участвуют пропашные культуры - в нашем случае подсолнечник, свёкла и кукуруза, любящие «покушать» и при этом оставляющие после себя мало биологической массы.
Помогают им и чистые пары, если в них не вносится органика: сезон там ничего не растёт (значит, не образуется биомасса), а механические обработки нарушают химико-биологические процессы.
Так или иначе, но сегодня состояние нашей гордости, нашего «царя» вызывает у учёных серьёзную тревогу: содержание гумуса, этого гемоглобина земли, неуклонно сокращается. За последние 100 лет «питательность» чернозёмов снизилась вдвое.
Если методы земледелия не изменятся, сокращение запасов гумуса может привести к необратимым изменениям почвенного плодородия.
Эталонные сампурские поля не стали исключением. Некогда тучные (с содержанием гумуса свыше 9 процентов), в настоящее время они относятся к среднегумусным.
Проведённое в 2005 году обследование показало, что доля гумуса в возделываемых нашими хозяйствами угодьях составляла в среднем 7 процентов и колебалась в пределах от 6,3 (СХПК «Новая жизнь») до 7,3 (ОАО «Сатинское» и СХПК «Медненский») процентов.
Спустя семь-десять лет некоторые, - увы, не все - коллективы решили повторить проверку и констатировали следующее: в СХПК «Борец» содержание гумуса с 7 увеличилось до 7,3 процента; в СХПК «Искра» - с 7,2 до 7,7 процента; в АО «Степное гнездо» - с 6,8 до 6,9 процента, а в ОАО «Серединовское» и ОАО «Сатинское» (в последнем, видимо, за счёт добавления новых земель) сократилось соответственно с 7 до 6,4 и с 7,3 до 6,6 процента.
В этот же период свои чернозёмы проанализировали в ООО «Агротехнологии» (уровень гумуса 7 %), ООО «Тамбовский картофель» (6,6 %), КФХ Арутюняна (6,8 %), Старостина (5,8 %) и «Крутая Вершина» (6,6 %).
На таком далеко не радужном фоне в минувшем году стартовала инициированная государством (им же и оплачиваемая) кампания агрохимического обследования почв, которое успели провести в границах СХПК «Маяк Ленина», СХПК «Русь» и СХПК имени Димитрова, а также 13 КФХ.
В наступившем 2017-м планируется обследовать сельхозугодия всех оставшихся сампурских хозяйств.

Без химии – никуда?

Сокращение природного плодородия полей привело к неизбежному снижению урожаев, которое не всегда удаётся компенсировать даже за счёт современной агротехники и достижений селекции.
Многовековая нещадная эксплуатация изменила чернозёмы так заметно, что вырастить на них богатый и качественный урожай без использования средств защиты растений и удобрений сегодня практически невозможно.
В плановое советское время у колхозов и совхозов с минерализацией проблем не было: удобрения везли вагонами в больших количествах, а стоимость их для экономики хозяйств была далеко не критична.
В лучшие годы (начало 1980-х) аграрии района на каждый возделываемый гектар вносили в среднем по 100 и более килограммов (действующего вещества) «минералки».
Крах Советского Союза и резкий переход к неорганизованному рынку привели к чудовищной дистрофии сельского хозяйства. 10-15 лет хлеборобам было просто не до удобрений - лишь бы выжить.
Ещё в начале 2000-х роскошь применения химической подкормки могли себе позволить единицы, такие крепкие «орешки», к примеру, как АО «Степное гнездо». По большому счёту, второе пришествие «минералки» на сампурские поля началось лишь в конце первого десятилетия XXI века.
При подведении итогов 2010 года (если помните, был он аномально жарким и засушливым) с высокой трибуны было отмечено, что «… в районе резко возросли объёмы применения минеральных удобрений: с 3124 тонн в 2008-м до 4886 и 5451 тонны в 2009 и 2010 годах».
Такая усреднённая статистика, безусловно, симптоматична, но при этом довольно лукава, так как не «расшифровывает» ситуацию в похозяйственном разрезе.
2016 год, кстати, вновь стал рекордным: всего в физическом весе на сампурские поля внесли аж 10416 тонн различных минеральных удобрений, но… более половины из них - 52,3 процента - достались культурам, выращиваемым в ООО «Агротехнологии».
В прочих коллективах показатели скромнее и варьируются в пределах от 711; 695 и 438 тонн в АО «Степное гнездо», ОАО «Сатинское» и ООО «Путник» до 98; 70,6 и 40 тонн в СХПК «Искра», СХПК «Русь» и ОАО «Бахаревское».
Понятно, что площадь у хозяйств разная, а потому будет уместно обратить внимание на такой важный пункт, как внесение удобрений на 1 гектар пашни.
Мы уже упоминали её выше (при рассказе о советских масштабах минерализации) и теперь будем использовать эту цифру в качестве маяка.
Итак, даже с учётом финансово мощной империи ООО «Агротехнологии», в среднем на каждый сампурский гектар пашни (всего порядка 76-77 тысяч га) вносилось: в 2013 году - 32 килограмма, в 2014 году - 34 килограмма, в 2015 году - 57 килограммов, а в минувшем 2016-м рекордные 73 килограмма (действующего вещества) минеральных удобрений.
Разброс «max-min» здесь также большой: по итогам 2015 года от 163(!) кг в Ивановском отделении ООО «Агротехнологии»; 82 кг в АО «Степное гнездо»; 74 кг в ОАО «Сатинское» до 11 кг в ОАО «Серединовское»; 4 и 3 кг в СХПК «Искра» и СХПК «Русь». ОАО «Бахаревское» и СХПК «Маяк Ленина» в 2015-м «минералку» не вносили совсем…

По лезвию рентабельности

Ни для кого не секрет, что уровень применения минеральных удобрений в настоящее время на 99 процентов зависит от финансового состояния предприятия.
Осенью минувшего года министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, ратуя за увеличение использования нашими аграриями «минералки», отметил, что в России производится порядка 20 миллионов тонн всех видов удобрений, а используется в пределах страны лишь 2,6 миллиона - 15 процентов. Остальное продаётся за рубеж.
Для сравнения: в Китае ежегодно на поля вносится 50, в Индии - 30, а в США - 20 миллионов тонн химической подкормки.
Тормозит у нас процесс минерализации пресловутый диспаритет цен.
Удобрения для крестьянства перестали быть «лёгким брёвнышком» и спокойно «поднять» их в желаемом количестве получается далеко не у всех.
Аммиачная селитра - самое популярное у аграриев азотное удобрение (в 2016 году на его долю пришлось 43,6 процента всего объёма использованной в районе «минералки») - за пять лет подорожала более чем на 30 процентов и сейчас торгуется, с НДС и доставкой, на уровне 13400 рублей за тонну.
Примерно также подскочила цена на хлористый калий и ещё выше - порядка 37 процентов - на сульфат аммония, за которые теперь просят соответственно от 13100, 13650 рублей за тонну.
Сложные удобрения стоят ещё дороже: та же диаммофоска - 22500 рублей с НДС и доставкой.
Приведённая арифметика, «помноженная» на стоимость зерна, даёт ответ на вопрос: «Почему на сампурских чернозёмах не снимают 50-60-центнеровые урожаи яровых зерновых культур?»
Да просто потому, что для достижения такого результата надо скормить растениям столько «минералки», что рентабельность зерновой группы сразу уйдёт в минус…

Старая добрая органика

Дороговизна удобрений для трудящихся села привела к росту популярности (особенно в фермерской среде) относительно дешёвых микроудобрений.
Однако, по мнению Николая Делицина, они не могут заменить основные, азотно-фосфорно-калийные, так как содержат иные группы химических элементов и в идеале должны лишь помогать «старшим товарищам» в деле повышения урожайности.
В такой ситуации, казалось бы, сам Бог велел вспомнить про забытую многими органику - одно из самых древних средств поддержания плодородия почвы. И, надо отметить, интерес к навозным залежам в районе не просто не угас, а даже в последние годы увеличился.
Всего за сезон-2016 сампурские земледельцы внесли в поля 54,8 тысячи тонн органических удобрений, из которых 14,4 и 8,4 тысячи приходятся на СХПК «Борец» и АО «Степное гнездо».
Хорошо поработали отряды плодородия в СХПК «Маяк Ленина» (внесено 6414 тонн), ОАО «Сатинское» (5160 тонн), СХПК имени Калинина (5000 тонн), СХПК «Искра» (3400 тонн) и ООО «Путник» (2410 тонн). В Ивановском отделении ООО «Агротехнологии» и ООО «Тамбов-молоко» поля удобрили 5896 и 3705 тоннами навозной жижи.
Что касается фермерских хозяйств, то, за исключением КФХ Арутюняна (7,5 тысячи тонн), никто из них, как и прочие коллективные хозяйства, органику, которая, как известно, стоит гораздо дешевле и работает на протяжении 4-6 лет, в поля не вносил.
Можно предположить, что её взять попросту негде… Однако, по данным агрохимслужбы, запасы перегноя ещё имеются в ОАО «Серединовское», СХПК имени Димитрова, СХПК «Русь», ОАО «Бахаревское», а также в Медном, Ф.-Марьевке, Петровке и Текино.
Безусловно, когда-то кончатся и они, но плодородие почвы можно повышать и другими методами - хотя бы посредством массового внедрения сидеральных паров.
Очевидно одно: задачу сбережения «царя почв» решать придётся всем. Похоже, государство за это берется всерьёз. И спрашивать будет соответственно.

Автор:Владимир Поветкин